Питейный дом - съестное заведенье
Сегодня познакомилась с термином ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ОРГАЗМ

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 13 стр. списка тем

Екатерина Медичи  
Сегодня познакомилась с термином ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ОРГАЗМ
Екатерина Медичи
И сама его испытала, признаюсь. Ощущения давно и прочно забытые, но приятные...)))
Вот, делюсь...:))

Грамматику нужно учить в школе. Потом - поздно. О чём можно разговаривать с человеком, который, имея на руках аттестат зрелости, пишет "попробывать", "мучался" и "координально"? Который ошибается в "тся" и "ться"? Что, кроме вопиющей тупости, мешает ему, написав глагол, мысленно задать себе вопрос "что делать?" или "что делает"?
Нет, это не снобизм, потому что язык - не вещь, не личностное качество, не свойство, и уж подавно не способ возвыситься над другими. Язык - ещё одно средство постижения мира, как зрение или слух. Почему люди, которым ни за что не придёт в голову лишить себя зрения, сознательно лишают себя языка? Откуда вот это "зачем писать правильно, мы же не на экзамене"? Почему, стоя утром перед зеркалом, никто не думает "надену треники, мы же не на показе мод" или "не стану чистить зубы, мы же не на конкурсе свежего дыхания"?... Почему люди, которым не приходит в голову лишить себя слуха, преспокойно говорят "скрипя сердцем"? Где они слышали сердечный скрип? В каких книгах о нём прочли?
Нелепо оправдываться "зато я знаю физику, а вы?". Язык - не профессия. Это средство связи. Для физиков, математиков, лингвистов, художников, шахтёров, токарей. Пожалуй, единственное надёжное средство связи с миром.
(С)
Master of puppets  
***
Master of puppets
В Сети можно найти статью "Торжество абырвалга".
Настоятельно рекомендую к прочтению.
Екатерина Медичи  
Посмотрю обязательно.
Екатерина Медичи
Грустная, наверное статейка:))
Lesami  
скрипя сердцем...
Lesami
:))) это что-то новенькое.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Вот отрывок оттуда.


Опрометчиво выйдя в сеть, неофит будет смыт волной новых слов и выражений: дискуссировать, дискурсировать, кормить ментаём, тексты нечитаймы, выйгрыш, пройгрыш, мошейник, андройд, эмпанировать, ухожор, мотодор, онаним, осиметрия, ньюанс, миньет, фиерия, медальйон, граммотность и неграммотность, пораметры, бороккоко, уедиенция, везулизация, нигляже, дезабелье, мувитон, проминат, понибратство, эдилия, эфария, иракес, подсигар, перламудр, лейбмотив, гибсокортон, штукотур-моляр, персона нон-гранда, норкоман, завсегдатый, беззаговорчный авторитет, предрассудительный поступок, поднагодная, муха дрозоофила, чревоточина, литоргия, кострация, иички, испод носа, во-время, по-сытнее, по-пробовать, по-чуть-чуть, по не множку, по раскинь мозгами, по техоньку, на по следок, чутли не плакал, с умничал, за падло, не в проворот, без условно, без мозглый, без грешный, без искусен, без прекрас, не готивный, за служеный, за душевно, за гвоздка, знак без конечности, сееминутная выгода, вывернутые на ружу, с под кавыркой, с ног шибательно, в просак, в плодь до, в нутри, в переди, в апреоре, в отчаине, в не конкуренции, в перемешко, к со желению, какразтаки, впринцепи, через чур, через щур, метамфаричиски, пошел во банк, воочие, ерезь, предъидущий, занозчивый, неизглодимый, наврятле, не дуг, за не мог, на тощак, на изусть, наиборот, ни кому не оддам, оддельно, не родивый, во истину, ни на роком, боле ни мение, боле нимения, более лимиение, темни мение, спасибо за рание, в коем веке, в коетом веке, из покон веков, еже дневно, с ново и с ново, с право на лево, из не откуда, от тудаже, не по далёку, на вскидку, из редко, от хватили по-полной, про анализировал, осветил в церкви куличи, шапка с бубоном, салафановый пакет, помаззоничество божие, английская чёперность, каширная пища, медицинский полюс, изнемождённый, симпотичный, локаничный, щепятильный, веслоухий кот, гиена огненная, тварь дрожайщая, нервапатолог, педиатор, психиатор, не людивый, лижбы, лижьбы, на абум, близлежайщие места, места нахождение, не ужели, остаться неудел, на ощюбь, всплотиться, не долюбливать, не взлюбить, траписничать, строеный шкаф, неодекват, в разных ипостасьях, тайлерантность, девственная плевра, Анна Коренина, Эльф и Петров, Эльфовая башня, Ален де Лон, Шведция, Кинецберг...
Lesami  
О, глаза! мои глаза!
Lesami
Я могла бы продолжить сей жуткий список... но... со мной случилсО жесткий передоз... пойду прокапаюсь раствором словаря на воде для инъекций... скрИпя сердцеМ... да...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Вот, знал я что мой текст окажется кстати )))

К статЕ )))
Екатерина Медичи  
Мастер, ты ЗВЕРРРЬЬЬ!!!)))
Екатерина Медичи
Нельзя же так! ... пойду тоже лечиться)))
Lesami  
да, уж..
Lesami
писала я, писала свой ответ в телефоне... и... телефон мой решил перезагрузиться... нет в жызне щазья!
попробую повторить...
Lesami  
если серьезно...
Lesami
примеры в статье в "снобе" очень интересные.
я никогда не считала себя очень уж грамотной. частенько бываю, как тот ежик, что вдруг забыл, как дышать, лег и помер. т. е. я всегда считала, что моя грамотность интуитивна...
но... с другой стороны, если интуиция - это результат аналитической работы неосознанной части (той, что в народе принято называть подсознанием) нашего мозга, предоставленная нам нашим же мозгом к пользованию, то, чтобы интуиция работала, необходимо наличие какого-то материала для анализа. т. е. , информация о правильном уже должна находиться в нашей голове. иначе, никакая интуиция не спасет.
ученые говорят, что для освоения каких-то базовых навыков, существует ограниченное время. именно поэтому "детей-Маугли" никогда не могут социализировать на все 100%... говоря иными словами, если ребенок не освоил определенных навыков в определенном возрасте, он их не освоит никогда.
поэтому, если человек привык говорить : звОнит в детстве, то будучи взрослым и зная как правильно, у него все равно временами будет выскакивать именно "звОнит", а не "звонИт".
из всего этого можно сделать вывод : мне повезло с семьей (у нас в семье всегда говорили довольно грамотно) и повезло с учителем русского языка именно в начальной школе, ибо базис закладывается именно там. и, благодаря этому, моя "интуиция" имеет возможность подсовывать мне правильные варианты.
:))

но больше всего меня коробит не столько от ошибок, сколько от позиции человека... ну, если ты знаешь за собой грешок безграмотности, ну не повезло тебе с окружением и учителями, либо они пришли в твою жизнь поздновато, ну присматривайся к авторедактору... ну пойди погугли, наконец! уж сейчас то, казалось бы... ан, нет! не хотят, не интересуются ничем, не нужно им это...
вот с этим мне смириться трудно.


эк меня, однако, вштырило...:)))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Справедливости ради надо заметить, что намеренное неверное написание слов присуще только образованным людям, которые знают, как правильно писать. Та же Светлана Желтова-Кутузова.

Эй вы которые не Путин
А отщипенцы как баран
Вас презерают Наши Люди
А таг- же много иностран!!
Из вольте пить одеколоны
И прозебатся на тощак
Куда вы лезите на троны
Вон та особено Собчак!!
Страна не вашенска забота
Вы до ведёте до болот
Ещё и гавкаит чего то...
Кагбуд- то стадо бегемот!!
Я трубным глазом раз несуся
На всю Страну и круглый Мир
Идите проч пасите гуся
Владимир Путин Мой Кумир!!


Это тролль, конечно, но тролль талантливый.
Lesami  
ну, да
Lesami
в общем, намеренное искажение, троллинг, от безграмотности отличить можно. даже когда человек совершает и то и это одновременно. :))
Екатерина Медичи  
За время пребывания на сайте
Екатерина Медичи
Я стала писать менее грамотно(((
На самом деле, это серьезная проблема. Мало того, что я значительную часть времени нахожусь в англоязычной среде, так еще и попадая на русский сайт, вынуждена читать безграмотную ахинею...((
Вообще, давно чувствую, что пора отсюда сваливать. Сайт этот свою функцию выполнил и перевыполнил, а в данный момент он просто вырождается.
Мало того, что тут все меньше интересных собеседников и все больше тупых постклимактерических теток. В последнее время, многие еще и хвастаются, что пережили инсульт...))) Я, конечно, рада за них, но возвращаясь к теме, это якобы дает им право писать как попало..:))
Типа, это я не неграмотная-это я БОЛЕЮ:))
В жизни не поверю, что человек всегда писал нормально, а после инсульта начал лепить грамматические ошибки!
К тому же... вы заметили? В последние пару недель случилась заметная "политизация" сайта. В домленте, то и дело начали мелькать темы из давно уснувших домиков. Они все о политике, все начинаются со слов "саложопые дебилы", у них у всех один автор -" Аноним". Не знаю кого он хочет обмануть-при просмотре посетителей всего один прописанный-матерацци. Остальные-гости.
Этой эпидемией охвачены уже 6-8 старых, давно уснувших домиков. И не важно на чьей я стороне. И не столь важно, что суть его копипастов верна, довольно часто. Но политика, прущая изо всех щелей, простите, но ЗАДРАЛА!!!((( Я не на уроке политинформации! Я сюда прихожу ОТДЫХАТЬ, а не читать это дерьмо!
Екатерина Медичи  
Простите, вырвалось невольно
Екатерина Медичи
По результатам просмотра домленты...
Все, с кем хотела, уже перевела отношения в реал. Если исчезну в какой-то момент, не удивляйтесь и не обижайтесь. Как принято говорить в таких случаях-ничего личного, просто задрало это кислое болото...(((
Master of puppets  
***
Master of puppets
Ты права. Я с третьего поста в дохлом домике понял чём дело, и теперь просто не обращаю внимания.
Котеище  
стихотварение натему
Котеище
Нинка как картинка


Сварил свеклу, одел ботинки,
в друг слышу звонит телефон:
одновременно кум и Нинка.
И я обратно вышел вон.

Сошёл с трамвая на районе -
я ж из Перово, я с Москвы.
Но тут ко мне два толстых коня,
жирдяи были не трезвы:

- дай закурить и сколько время!
- ищите денег на размен?
Я так понял, что вы не в теме,
и ты, и юнный феномен.

Ты не учи отца и баста.
Вообщем, знал я вашу мать,
Раз год двухтыща восемнадцать.
А Нинка пряталась позадь,

и был любови век недолог:
она, как Нинка. женский пол,
Но по профессии филолог.
Я ниеёйный прочь пошёл.
Lesami  
ааа!!! *это крик боли*
Lesami
вспомнила! меня подкидывает буквально, и в крайнее время особенно часто, когда я по телевизору слышу : в двухтысячно таком-то году!
Master of puppets  
***
Master of puppets
Склонение числительных - сложная тема.
Lesami  
полагаю,
Lesami
не сложнее остальных дисциплин, преподаваемых на журфаке... а ведь и от журналистов ОНО звучит. и нередко.
Екатерина Медичи  
Да уж...
Екатерина Медичи
Писаки любят, если что, при случае, отгородиться фразой "ну, это сложно, мы же гуманитарии!". А в этом случае что?)))
Master of puppets  
***
Master of puppets
Есть справочники. А если ты работаешь голосом, то должен им владеть.
Lesami  
.. вот!
Lesami
я считаю, что в принципе, неплохо было бы профессионально владеть тем инструментом, которым зарабатываешь. а у журналиста, это не что иное, как речь. родная, в основном, речь. :))
Котеище  
больше всего удивляет
Котеище
бравирование своим невежеством.

человек говорит или пишет криво, так ещё и горд собою. и оскорбление для нормально владеющих языком придумали: граммар-наци.
Екатерина Медичи  
В какой-то степени, это удобно...
Екатерина Медичи
Для меня отличный индикатор. Помогает отсеивать людей другого круга...
Хотя и раздражает, конечно...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Социальный маркер.
Я тоже им пользуюсь.
Helga  
У нас один преподаватель, академик
Helga
говорил, что грамотность -фетиш русской культуры.

А как с этим у других?
Екатерина Медичи  
Вот прям совсем у других-не знаю,
Екатерина Медичи
Но американцы жутко безграмотные в общей массе...
Несколько раз видела абсолютно гротескную ситуацию, когда американцы просили НАШЕГО написать грамотную заявку на грант, или еще что-то в этом роде. Наша спецшколовская подготовка оказывалась сильнее, чем программа в местных школах с родным английским!))) Это же полный абсурд))) но факт...
Хотя,... думаю, многое зависит от установок в семье. У меня дочка училась в обычной американской школе, но пишет очень хорошо. И стилистически хорошо, и грамотно. Школа хорошая у нее была, конечно. Но не частная. Обычная public school, просто в хорошем районе. Но она и по-русски пишет прекрасно. В прошлом году поступала в Консу- набрала по русскому 92 балла из 100. Русский-слепой письменный. Это при том, что проходной на русском-60. И были люди, набравшие 40, и даже 30 баллов. Обычные московские школьники!) И вот этого я уже не понимаю! Как можно первый и единственный язык знать на 30-40 процентов, если в ребенка вполне можно впихнуть второй -иностранный на 92?...

вернуться на 13 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.