Питейный дом - съестное заведенье
историческое: кто кого травил?

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 10 стр. списка тем

Котеище  
историческое: кто кого травил?
Котеище
(с)
Сто лет назад оказавшуюся в раздрае бывшую Российскую империю начали кромсать интервенты. Кого только не было в орде иноземных захватчиков: японцы, немцы, австрийцы, турки, поляки, итальянцы, румыны, сербы, французы, австралийцы, американцы, британцы... Самым ярым сторонником этой необъявленной войны оказался Уинстон Черчилль.

... британцы отличились тем, что с санкции Уинстона Черчилля, на тот момент военного министра, без колебаний стали применять газы против мирного населения, да ещё на высоком техническом уровне, с использованием авиации и флота.
Котеище  
The Guardian 1 сентября 2013 года:
Котеище
"Черчилль спланировал и осуществил продолжительные химические атаки на Севере России.
Британцы не были новичками в деле использования химического оружия... и разработали куда более ужасающее оружие, сверхсекретное "Изделие М" разрывные снаряды, начинённые высокотоксичным газом под названием дифениламинхлорарсин.

Огромное количество "Изделия М", 50 тысяч единиц, отправили в Россию; британские воздушные атаки с их использованием начались 27 августа 1919 года, целью стала деревня Емца.

В течение сентября атаки проводились на многие деревни: Чуново, Вихтово, Поча, Чорга, Тавойгор и Запольки. Но оружие оказалось не таким эффективным, как надеялся Черчилль, частично из-за сырой осенней погоды... Атаки были отложены, а затем отменены. Через две недели оставшееся оружие сбросили в Белое море. По сей день оно лежит на дне на глубине более 70 метров".
Котеище  
английская демократия
Котеище
Сколько большевиков (а по большей части простых крестьян, их жён и детей) удушили британские интервенты по приказу Черчилля, неизвестно.

В интервью газете The Telegraph (номер от 1 октября 2013 г.) Джайлс Милтон отмечал: "Британцы принижают значимость этого и утверждают, что уровень смертности был очень невелик, но вот русское видение событий: один солдат рассказал, что все 50 его товарищей были убиты. Трудно установить (общее) число жертв, но на разные деревни были сброшены тысячи боеприпасов".

Примерно тогда же Черчилль нашёл цели для химических атак в британских колониях. Сначала на эту роль он выбрал афганских повстанцев.

"Что меня действительно шокировало, продолжает цитировать Милтона The Telegraph, это когда он написал служебную записку в Индийский отдел в таком духе: "Нам следует использовать это против племён на Северо-Западном фронте. С ними действительно трудно, давайте отравим их".

Как вам это "что меня действительно шокировало"? По отношению к удушенным русским деревням британский историк этих слов не применяет, при том что в Афганистане до практического применения ядов, скорее всего, не дошло.
Doktor  
извините,
Doktor
выпил,
но австралийцы тут причем
Котеище  
австралийцы
Котеище
Революция и Гражданская война в России и интервенция Великобритании оказали влияние на судьбы многих австралийцев. Они служили в экспедиционных частях британской армии на Севере России и в Средней Азии, были среди военных советников в подразделениях Белой армии. Приходили к берегам России и австралийские военные корабли. Некоторые австралийцы сложили головы на русской земле.
(с)

По прошествии Первой мировой войны, западные державы, включая Великобританию, вмешались и стали поддерживать вполсилы процарское, антибольшевистское Белое движение. Несмотря на нежелание австралийских властей посылать военные силы в Россию, большинство австралийцев, служащих в британской армии, принимало участие в военных действиях. Небольшое число служило в качестве военных советников в некоторых подразделениях Белого движения в Северной "русской" кампании. Ожидая репатриацию в Англии, около 150 австралийцев были зачислены в британские Северные российские вспомогательные силы (англ. North Russia Relief Force)
(с)

Среди наций, участвовавших в интервенции на территории России, были и довольно специфические. Хоть это и были представители доминионов и колоний европейских держав, достаточно странно наблюдать в этом списке Австралию, расположившую 4 тысячи солдат в Архангельске и Мурманске.
(с)

вернуться на 10 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.