Питейный дом - съестное заведенье
продолжение темы непрощения

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 10 стр. списка тем

Котеище  
продолжение темы непрощения
Котеище
я никому не написал.
не потому, что не доверяю или смущаюсь, а потому, что писать нечего - в огромном потоке, в страшной буре чувств не сумею сказать что-либо конкретное, понятное, ибо сам не до конца себя понимаю.

реплики ваши - спасибо! - даже те, что не совсем в тему, помогают, как ни странно, осмысливать и разбираться в неосознанных проблемах.


считайте это эпиграфом.
далее - попытка детализировать чувство. мужчина я - должен всё разложить по полочкам, привести в систему.
Котеище  
две стороны договора
Котеище
наверное, это следствие профессиональной деятельности, но всякий Договор от слова "договариваться" и участвуют в нём две стороны.

односторонние Акты должны исходить от помазанника Божия, или от президента России, как минимум, иначе это крик в космос или уринирование против ветра. pardon.

то же касается прощения:
нельзя прощать в одно рыло, должны быть две стороны: просящий прощения и прощающий.

я с другом детства двадцать лето тому рассорился - были причины, тот был очевидно виноват - но, с годами всё стало глуповато выглядеть: мы в одних и тех же, удалённых от цивилизации местах, бок о бок встречались то и дело.
общие друзья организовали не то, чтобы примирение, но возможность дальнейшего общения на другом уже - приятельском уровне.

но для этого была нужна вторая сторона "Договора".
и пусть, не было никакого торжественного обещания "я был не прав" или "я больше так не буду".
вместо друзей закадычных сделались вежливыми приятелями, но это сильно облегчило наше вынужденное совместное времяпребывание.

с бабкой я так уже не смогу. она мёртвая.
Lesami  
ИМХО...
Lesami
когда нет уже второй стороны договора ли, прощения ли, тоже можно "уладить". правда, только с собой. но отпустить важно. чтоб не держало.
для меня, простить = понять, что иначе у человека не "моглось", не получалось. и понять, почему. иногда не "можется" просто от того, что человек иначе не умеет. и не знает даже, что можно иначе.
мы же не обижаемся всерьез на ребенка, который, по малости своей, на эмоциях пнул нас... потому что знаем, не умеет он еще правильно эмоции выражать. подрастет, научится, скорее всего. а бывает, что не выходит научиться. то ли ума не хватило, то ли показать - рассказать было некому, а само не дошло. вроде как и вины человека нет. но выглядит взрослым, и видим мы взрослого перед собой, потому и обижаемся, а не видим, что внутри это все еще "ребенок" , "застрял" в том самом неразумном... и взрослый он только внешне...

бабушке уже все равно. самому бы стало легче. не для нее. для себя. чтоб жить чище.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Иногда просто не получается понять, что двигало человеком в том или ином случае.
Некоторые поступки просто необъяснимы с точки зрения здравого смысла.
Екатерина Медичи  
Ну... тут есть что возразить...
Екатерина Медичи
Мы же не обидаемся всерьез на ребенка (с)
Вот тут абсолютно несогласна. Ребенок, который еще не умеет выражать эмоции, но уже ПНУЛ-это не ребенок-это монстр какой-то! Нормальному ребенку такая агрессия даже и в голову не придет!. Не могу себе прелставить, чтобы моя дочь в том еще нежном возрасте кого-то пнула!. Она и сейчас то не часто практикует, хотя уже может...
Бабушке уже все равно (с)
А вот и нет...
Куску гнилого мяса, оставшемуся от бабушки-точно все равно, а вот душе ее...
Не даром говорят, что человека нужно простить, когда он уходит. Помянуть именно ДОБРЫМ словом, или хотя бы мыслями. Ей ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ВСЁ РАВНО от того, что ее не простили. Значит не отработала, не справилась, незачот... На пересдачу...
И главное, согласна. Понять=принять. Но некоторые поступки лежат просто за гранью человеческого понимания. И понять их -равносильно спуститься на этот же уровень ниже плинтуса.
Виктория  
Одна женщина очень много лет
Виктория
жила с пьющим мужем, агрессивным, злобным.. он распускал руки, она и дети ходили в синяках. Объсняла это христианским прощением. Подставлением второй щеки. Дети (две дочки) выросли. Отца уже много лет нет. Одна до сих пор не может простить этот мужика, бьющего баб. Другая жалеет его.
Читала психологов, которые советуют "просто принять, то что они были такими. Не пытаться понять, а просто принять. Они иначе не могли"
Нет. Могли. С чужими людьми были милыми и добрыми. С нами были чудовищами. Это я и про мать тоже. Нельзя прощать человека, который бил таоего ребенка. Нельзя наутро готовить ему завтрак. Яд нужно готовить. Прощать таких - зло.
Lesami  
Екатерина
Lesami
:) Ребенок, который еще не умеет выражать эмоции, но уже ПНУЛ-это не ребенок-это монстр какой-то! Нормальному ребенку такая агрессия даже и в голову не придет!(с)
ну чтооо это... все абсолютно нормальные дети "проверяют " своих родителей "битьем". это как раз нормально. все дети, хотя бы раз, "стукали" или "пинали" маму. :)
ты, может забыла, но, уверена и у тебя это было однажды. просто ты среагировала правильно и это не повторилось и забылось.
другое дело, когда ребенок повторяет это не однажды. вот тогда и значит, что мама не сумела объяснить, что так свои эмоции выражать нельзя и неправильно.
Lesami  
на счет "могли-не могли"
Lesami
тоже неправильно понято.
не могли не потому что не хотели. не могли хотеть. в силу своего развития. доховного, морального...
вы же не станете требовать от первоклашки понимания тригонометрии? почему?
да потом что, что они еще не дозрели до нее... мозг не на том уровне развития. так же, недостаточно опыта и, как следствие, знаний, следующих за опытом.
у каждого человека свой уровень духовного развития. у некоторых, к сожалению, он не выше плинтуса. и как ты ему не объясняй какие-то вещи, они ни за что не улягутся в его понимании мира.
во это и надо понять.
надо понять и принять факт, что у всех свой уровень. и выше головы прыгнуть могут единицы. большинство же просто не способно понять того, что хоть как-то выступает за границы их понимания.
Lesami  
а, если посмотреть с другой стороны...
Lesami
Нельзя прощать человека, который бил твоего ребенка. Нельзя наутро готовить ему завтрак. Яд нужно готовить. Прощать таких - зло.(с)
кто виноват, что ты не можешь защитить своего ребенка? почему ты, мать, не увидела, что рядом с тобой монстр? а себя за это простить надо?
и что, носить в себе боль и обиду всю жизнь?
а знаешь, что психосоматику запускает именно обида? яд - это обида, она разъедает душу и не дает идти дальше. это якорь на ситуации в судьбе. и пока ты ее не проработаешь, не поймешь, что именно сделала не так, почему такой человек появился рядом с тобой и твоим ребенком. ты будешь бегать по кругу, натыкаясь снова и снова на таких людей. тебя как щенка будут тыкать в подобные ситуации вновь и вновь.
каждый человек в нашей жизни учитель.

ИМХО, конечно. не примите резкость на свой счет.
Екатерина Медичи  
А вот тут ты недопонимаешь, иои искусственно
Екатерина Медичи
Передергиваешь. Причем тут первоклашка и тригонометрия? Вопрос из серии кому спим!. Тригонометрии он может и не понимает, но это и не ьреьуется. Зато отлично чувствует вранье, фальшь и жестокость. Прекрасно чувствует боль-и свою и чудую. Это покруче любой тригонометрии будет.
А про "забыла"..., извини, не про меня. Память так устроена. Вообще ничего не забываю-просто не умею (((
Не пинаоа она меня. Ручки тянула, волосы выдирала-помню. Как раз, когда ее кормила. Они тогда у меня длинные были-по пояс. Как у нее сейчас... А пинать так и не научилась лет до 15... Ни меня, ни зверьков маленьких, ни одной игрушки не сломала. У нее был нулевой разрушительный потенциал...
Екатерина Медичи  
Неее)))
Екатерина Медичи
Вот тут ты опять не права))
Яд не запускает психосоматику, если его добавить в кофе:))
Психосоматику запускают только неудовлетворенные желания:))
Lesami  
про тригонометрию
Lesami
не буквально, конечно, лишь пример.
и вранье, не все, поверь чувствуют. и фальш. мы все по себе людей судим невольно. но они все разные!
это как мать без материнского инстинкта. ты это не понимаешь, я не понимаю... но такие ведь есть! и ты ей никак и ничем его не привьешь, если он у нее отсутствует начисто! вот о чем я.
значит, твоя "почву" иначе прощупывала.
у меня тоже великий пацифист. сдачу совсем не давал. и замахивался, но, всегда останавливался и говорил - мне его жалко! но раз было. года полтора - два ему было, психовал что-то, меня шлепнул по ноге и сам напугался стоит, смотрит. ждет реакции. реакция была... пояснила ему почему так нельзя. учились с ним злиться правильно.
подавляющее большинство детей проходит этот этап. видела я, как мамы в ответ лупить начинают, усугубляя все этим. но.. это уже другая история.. другая тема.
Lesami  
Вот тут ты опять не права)(с)
Lesami
это в твоем понимании не права. я же так не считаю.
я считаю, что мы не в праве отнимать жизнь. ничью. поэтому, я неправильным считаю яд в чай.
Виктория  
яд в чай? да это пустяки)
Виктория
представьте 5-ти летнюю девочку, которая хотела шить иголкой, а мама ее предостерегает: "аккуратнее, иголка может воткнуться в тело и ее уже не вытащить", а девочка мечтательно: "хорошо бы папе..."
и эта женщина продолжала жить с этим мужчиной после такого.. христианская любовь... жертвенная б л я...
Lesami  
Виктория
Lesami
вот я и говорю, у морально незрелой матери вряд ли будет зрелая дочь. это их уровень. выше они просто не умеют, да и вообще, думаю, не подозревают, что "выше" есть.
Виктория  
Лесь, ну какая же я морально "незрелая"?)))
Виктория
а мама была слабаком, это да..
Lesami  
:) честно, скажу:
Lesami
не знаю. я ж не про тебя. :))
она не слабаком была, она просто не думала о том, что есть другие варианты жизни. не видела их. не понимала.
Lesami  
упс...
Lesami
прости, твой пример личный? ты та самая дочь?
тогда отвечу иначе.
чаще дети растут "благодаря" родителям, т. е. "делаю как мама, не задумываясь"
но иногда дети растут "вопреки" , т. е. " у меня никогда ТАК не будет!"
вот у тех, что вопреки есть шанс стать более зрелым, чем родители.
Котеище  
Виктория, к христианской любви
Котеище
это не имеет никакого отношения. христианская любовь, к примеру, это когда мужу ноги на войне оторвало, а жена его не бросила.

а то, что ты пишешь, это толстовство, т. е. непротивление злу насилием. граф имел манеру евангельские притчи (короткий назидательный рассказ в иносказательной форме) трактовать буквально.

я встречал такие семьи. если женщина подолгу живёт с тираном - это ей нравится, несмотря что внешне не скажешь. но нравится. сошлись садист с мазохисткой. и та даже провоцирует своего мучителя, сделать ей больно и унизительно.
Виктория  
да братцы...
Виктория
всё это так...
и к христианской любви не имеет никакого отношения.. потому что "по плодам их узнаете их..."
а плоды из меня получились хреновые...

хотя сестра - святой человек.. смотрю на нее иногда, столько ЛЮБВИ в ней... и где она ее взяла?
Котеище  
Виктория, я и на тебя
Котеище
своим депрессивным психозом уныние навёл. жуть. не поддавайся.
Виктория  
нет, дорогой..
Виктория
это не уныние, это печаль...
Котеище  
тогда, не печалься.
Котеище
с таким красивым букетом печалиться запрещено.)))
Lesami  
понимание
Lesami
что что-то не так - уже пол-дела.
кажется, банальщина? а вот и нет. если понимаешь, что не так, значит мозги уже есть. значит хватит понять что именно и как исправить.
хуже, если даже не осознаешь, что что-то не так. тогда за это начинают расплачиваться близкие.
Аврора  
Если честно - не понимаю сути этой темы...
Аврора
Если в первой все было ясно - плохо человеку, так плохо, что в голос орет...

То эпиграф ко второй мало объясняет как мнение ЧУЖИХ людей, знающих ситуацию только со слов автора, может помочь ему разобраться... видится мне в этом некое кокетство. Хотя могу и ошибаться.

Ну разве что пофилософствовать "вообще"...

"Не даром говорят, что человека нужно простить, когда он уходит. Помянуть именно ДОБРЫМ словом, или хотя бы мыслями. Ей ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ВСЁ РАВНО от того, что ее не простили. Значит не отработала, не справилась, незачот... На пересдачу..." (с)

У меня мнение прямопротивоположное. Да, ей там несладко будет. Но хуже всего будет внуку. Здесь, при жизни...

С чего вы вообще взяли, что имеете ПРАВО судить предков?! Где, в какой религии это допустимо?!!!

До 7 века христианство не отрицало реинкарнацию, это было сделано позже из-за соображений передачи власти.

Так вот, душа выбирает родителей, соглашается на сценарий жизни, который позволит ей лучше воплотить задачи своего развития. И если вы НЕ СМОГЛИ простить предков - это ваш НЕЗАЧЁТ и вам на пересдачу!

Гордыня это, смертный грех(. Не судите, да не судимы будете...
Екатерина Медичи  
Ну, опять пошли
Екатерина Медичи
Заповеди...
Я понимаю почему многие от церкви отворачиваются. Нет индивидуального подхода. На все стандартная заготовка-ответ по шпаргалке... А ведь до христианства на Руси многие тысячелетия было язычество. И прекрасно жили. В согласии с собой и природой...
Не увидела я тут никакого кокетства. А соаеты посторонних... часто бывают хороши именно тем, что четко видно какая концепция тебя отталкивает. Не ложится -не стыкуется с твоей ситуацией и мировоззрением
Аврора  
И про язычество...
Аврора
Наши предки поклонялись Роду и своим предкам. Верили, что души воплощаются в роду из поколения в поколение... и уж судить их и осуждать - это За Коном...

А заповеди - да, некоторых от них ломает...

"Какая концепция тебя отталкивает" ... точно! Чаще всего та, где требуется работа собственной души...

Им хочется "индивидуального подхода"))
Екатерина Медичи  
)))
Екатерина Медичи
Да уж... может именно поэтому у язычников появился обычай и обряд отсечения от рода, если род такой, что мешает дальше жить и развиваться?)))
Екатерина Медичи  
Думаю, что тут
Екатерина Медичи
Каждый останется при своем мнении. Но главное не это.
Главное, что Кот все это читает и выводы делает...
И, поскольку ты любишь, чтобы последнее слово было за тобой-я тебе предоставлю эту возможность:)

Наивно думать, однако, что читающий и мыслящий человек настолько глуп, чтобы всерьез придавать значение тому кто когда зашел на сайт:))
Аврора  
Отсечение от рода, говоришь...
Аврора
Ну, можно и так...

Только информация о наших предках в наших тонких телах... 7 поколений по папе, 7 поколений по маме... с этим как?

Гены пальцем на размажешь...((

вернуться на 10 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.