Интересная Москва
ИСТОЧНИК СИЛЫ И ДОБРА

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 12

вернуться на 109 стр. списка тем

Лана Свет  
ИСТОЧНИК СИЛЫ И ДОБРА
Лана Свет
Хотят ли русские войны? Нет, ни при каких обстоятельствах. Рднако вся история нашей старны состоит из бесчисленныз битв и сражений. На нас нападали, мы нападали. По - всякому случалось. Но каждый раз военные действия заканчивались, оставляя после себя не только убитых и раненых, но и бесчисленные легенды, рожденные чудесами мужества и отваги. Целебные источники, бьющие в Тульской области обязаны своим появлением на свет чуду храбрости и милосердия.
Лана Свет  
ДВЕНАДЦАТЬ БРАТЬЕВ
Лана Свет
В XIV веке Русь стонала под татаро-монгольским игом. И в 1380 году московский князь Дмитрий Донской начал собирать ополчение для предстоящей битвы с Мамаем. Яились рекрутеры и в большое богатое село, что стоялоо на возвышенности между речками Веневкой и Сухим Осетром. Старостой там был мужик по имени Свирид, снискавший уважение людей своим умом, расторопностью, хозяйственностью и рассудительностью. У Свирида и его жены за 8 лет родились 12 детей - одни сыновья. Братья, особенно четыре пары близнецов, крепко дружили меж собой, ни от какой работы не бегали и были первыми родительскими помощниками. Младшему как раз исполнилось 16 лет, когда посланники московского князя пришли в село с требованием снарядить в ополчение каждого десятого мужчину в возрасте от 16 до 40 лет. Местные краеведы рассказывают: " В селе таких было 120 душ. Долго спорили, решили тянуть жребий. Сыновья Свирида тянули последними, и жребий выпал им. Из уважения к старосте оюди хотели сделать новую жеребьевку, но тот отказался".
Сыновья Свирида пошли на войну, где отважно сражались с татарами, погибли все до единого. Самый младший пал последним. Его пронзило вражеское копье, и он, уже умирая, прикрыл своим телом знамя, что выронил из рук сраженный знаменосец.
В том памятном сражении на Куликовом поле Дмитрий Донской одержал победу: 150-тысячное войско Мамая было разбито наголову, но и русские пролили немало крови - из 70 тысяч воинов по меньшей мере 20 тысяч остались лежать в сырой земле. Большинство павших там же, на поле, и похоронены. Но когда Дмитрию Донскому казали на тела 12 братьев и рассказали, кто они и откуда, он распорядился, чтобы их останки доставили на родину.
Свирид вмиг постаревший от горя, похоронил сыновей на высоком холме, в том месте, где русло реки Веневки встречается с Сухим Осетром. А на другой день после похорон у подножия холма забил источник, состоящий из 12 ключей - по одному на каждого из братьев.
Лана Свет  
ДВЕНАДЦАТЬ КЛЮЧЕЙ
Лана Свет
Сегодня это село Веневского района Тульской области известно как Свиридово - оно носит имя отца, потерявшего в Куликовской битве всех своих детей. Что до источника, то за столетия он не только не иссяк, но и обрел еще большую силу, за ней и идут сюда люди вот уже больше 600 лет.
Целительные свойства воды источника 12 ключей отмечены давным - давно. В старину к нему чаще приходили юноши и молодые мужчины, чтобы обрести смелость, решительность, избавиться от слабости ( в том числе половой) и вялости. Но в наше время сюда зачастили девушки и молодые женщины. Понять их можно: если верить народной молве, достаточно окунуться в воды 12 ключей, чтобы в жизни тебе повстречался настоящий рыцарь без страха и упрека. Для желающих совершить омовение тут есть все условия: оборудованы купальни - мужская и женская. А целебную воду, особенно полезную при болезнях глаз, ног и при бесплодии, черпают из деревянного сруба. Она, кстати, очень вкусная и по - настоящему полезная: оттого -то и чувствуешь, выпив буквально глоток, будто все твое тело наполняется силушкой богатырской.
Лана Свет  
ВОЗЛЮБИ ВРАГА СВОЕГО
Лана Свет
Смутное время началось в России с закатом династии Рюриковичей. Период безвластия дорого обошелся стране. Слишком много претендентов объявилось на русский трон, в том числе и ставленики Речи Посполитой - Лжедмитрий I и Лжедмитрий II. А в 1609 году начлась Русско - польская война, которая продолжалась целых 9 лет.
В ее рамках в 1615 году был совершен так называемый рейд Лисовского, в ходе которого легкая кавалерия в составе 2 тысяч человек под командованием пана Лисовского совершила поход вглубь России. А поскольку польская казна этот поход материально никак не поддерживала, то пропитание молодчики добывали себе сами - разбоем, убийствами и грабежом. И вот в Тульской области, в окрестностях города Белева, встал на их пути монастыррь, основанный в 1585 году старцем Онуфрием. Разумеется, поляки не пощадили обитель, оставив от нее пепелище. Но и своих бойцов пан Лисовский ппотерял изрядно. Монахи бились до конца, потому и погибли почти все.
Однако был среди братии инок Макарий. Человек преклонного возраста, он каждый день с первыми лучами солнца уходл в лесную чащу, где целый день неустанно молился в одиночестве, а в обитель возвращался после заката. Отсутствовал Макрий и в день вражеского налета, о котором узнад, идя обратно: сквозь редеющие лесные деревья он расмотрел обитель, охваченную огнем. И почти сразу же его слух уловил тихие стоны. Это был раненый поляк, отставший от отряда Лисовского. Оккупант лежал на земле подле молодого дуба: он так ослабел, что не мог шевельнуться, и просил лишь пить.
Макарий прекрасно понимал: только что жтот человек участвовал в кровавом побоище, он наверняка виновен в гибели многих иноков и приложил руку к осквернению и разорению монастыря. И все же старец сумел найти в себе силы увидеть в поляке не врага, а страдающего человека. Макарий ударил посохом о землю и тут же под дубом забил целебный источник. Поляк жадно припал к нему и мгновенно почувстовал облегччение. Он был поражен чудом явления воды, а еще больше - милосердия святого старца. Макарий еще долго выхаживал поляка. Зато, поправившись, тот якобы принял постриг и помогал восстанавливать обитель.
Лана Свет  
ЖАБЫНЕЦ
Лана Свет
Свято -Введенскиц Макарьевский Жабынский монастырь стоит и поныне. Сегодня он носит имя старца Макария - инока, возродившего обитель. Его мощи, признанные чудотворными, покоятся в церкви под спудом.
Жабынский монастырь еще не раз и не два закрывался, но всякий раз возобновлялся. Мнашествующие, словно волны, приходили и уходили. Тогда как святой источник, открывшийся от удара посоха Макария, не иссякал ни на день. Вы удивитесь, но по сию пору жив и тот дуб, у которого почтеннй инок когда -то нашел раненого врага.
Это кряжистое более чем 400-летнее дерево, нависающее над источником, похоже на былинного богатыря. Такое же могучее, такое же сильное, дикое и несокрушимое. Поскольку легенда Жабынского монастыря всем в округе хорошо известна, дуб наделяют волшебной силой: считается, что он исполняет желания. Как, впрочем,, и чудесный источник, расположенные подле. Поэтому дуб всегда обвязан цветными ленточками, а источник полон мелких монет. Монахи переодически чистят источник, освобождают дерево от пут и даже развешивают устрашающие объявления: "Не тряпочки вы оставляете, а кусочки вашей души, над которой глумится бес. Да еще место вокруг оскверняете". Но языческие корни не дают православным избавиться от "бесовской" привычки.
Гораздо важнее другое: вода из источника Жабынец обладает удивительной целебной силой и одинаково благотворно воздействует и на атеистов, и на христиан, и на представителей иных конфессий. Этому обстоятельству, кстати, удивляются даже местные монахи, которые ведут летопись чудесным исцелениям. Они - то больше полагаются на силу молитв. А тут вода сама по себе исцеляет, да еще как: если верить записям, то Жабынец справляется даже с раковыми заболеваниями. Не иначе так по сей день проявляется милосердие Макария, породившее источник.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Автор: В. Надежда
Журнал: Ступени 9 2018

вернуться на 109 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.