Интересная Москва
Главные достопримечательности Москвы.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 70 стр. списка тем

Лана Свет  
Главные достопримечательности Москвы.
Лана Свет
Красная площадь и Московский Кремль

Ни одна поездка в столицу не обходится без посещения ее главной площади неофициального символа России, занесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектурная композиция достопримечательности включает известные в стране и далеко за рубежом памятные объекты, такие как здание Исторического музея, Собор Василия Блаженного, Казанский собор, мавзолей В. И. Ленина, Лобное место, а также памятник Минину и Пожарскому. Для жителей и гостей Москвы, Красная площадь это любимое место прогулок, где можно сделать памятные фото.

Что такое Московский Кремль? Это каменная крепость постройки XV века, олицетворяющая силу и могущество Российского государства. За мощными стенами форта находятся не только главные правительственные учреждения, но и целый музейный комплекс, в который входят дворцовые постройки, православные храмы, памятники архитектуры, Царь-пушка и Царь-колокол. Здесь собрана огромная коллекция древних артефактов, которые повествуют о многовековой истории страны.
Лана Свет  
Музей-заповедник Коломенское
Лана Свет
Село Коломенское стало резиденцией московских царей в XIV веке. Архитектурный ансамбль формировался вплоть до шестнадцатого столетия, и несколько раз был разобран и отстроен заново. Сегодня все шедевры древнерусского зодчества находятся в идеальном состоянии, их можно осмотреть снаружи и даже заглянуть внутрь. Старинная вотчина место проведения масштабных мероприятий. Здесь ежегодно проходит конкурс песчаных скульптур, пикник "Афиша" и музыкальный фестиваль "Времена и эпохи".
Лана Свет  
Третьяковская галерея
Лана Свет
Одна из самых обширных коллекций русского искусства расположена за стенами Третьяковской галереи. Художественный музей появился в XIX веке благодаря купцу Павлу Михайловичу Третьякову, который построил это здание специально для хранения свей личной коллекции картин со всего света. Сегодня здесь находится более ста тысяч экспонатов изобразительного искусства. Основная функция Государственной Третьяковской Галереи сохранение и исследование шедевров национального искусства, а также знакомство с ним гостей и жителей города.
Лана Свет  
Храм Христа Спасителя
Лана Свет
Кафедральный собор величественного белокаменного храма Христа Спасителя был возведен в память о победе и жертвах Отечественной войны 1812 года. На своем веку он пережил немало: разруху, запустение, снос и даже открытие на этом месте крупнейшего плавательного бассейна "Москва". Лишь к концу XX века было принято решение о реставрации храма. Восстановленная православная святыня заняла почетное место среди достопримечательностей Москвы: это внушительное здание смело можно назвать одним из самых красивых памятников архитектуры столицы.
Лана Свет  
Музей-заповедник Царицыно
Лана Свет
Дворцово-парковый ансамбль был основан в XVIII веке Екатериной Второй и длительное время являлся императорской резиденцией на месте особо охраняемой природной территории. 2007 год был ознаменован масштабной реконструкцией исторического комплекса: архитектурные шедевры приняли свой прежний вид, появился поющий фонтан, а также тенистые аллеи и мощеные дорожки для прогулок по парку. Это живописное и очень спокойное место, где можно приятно провести летний вечер, а также посетить концерт классической музыки или джаза.
Лана Свет  
Музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина
Лана Свет
Собрание музея состоит из семисот тысяч произведений искусства из разных стран и эпох. Коллекция включает египетские мумии, античные статуи, полотна известных импрессионистов, коллекции монет, оружия, а также работы признанных мастеров кисти: Моне, Пикассо, Ван Гога, Ван Дейка, Тулуз-Лотрека, Шагала, Кандинского и многих других. Прогулка по залам галереи это не только созерцание мировых шедевров искусства, но и полноценное изучение истории России и других государств.
Лана Свет  
Московский зоопарк
Лана Свет
Уже не первый год московский зверинец входит в десятку лучших зоопарков мира. Московский Зоопарк старейший зоопарк Европы, основанный в середине XIX века. Зоопарк состоит из старой территории и нескольких новых зон. Здесь можно познакомиться с хищными кошками, редкими приматами, жирафом, милой красной пандой, игуанами, зебрами, фламинго и представителями подводного мира. Всех животных не счесть: на территории обитает более полутора тысяч видов со всех уголков Земли.
Лана Свет  
Манежная площадь
Лана Свет
Одна из самых красивых и узнаваемых достопримечательностей Москвы, расположенная возле Кремля и Красной площади. Несмотря на то что она появилась только в тридцатых годах прошлого столетия, история ее началась еще XIV-XVI веках, что подтверждают многочисленные археологические находки. Главное сооружение площади Манеж, построенный в 1917 году в честь победы над Наполеоном. Это сердце города, живописный уголок с неповторимым архитектурным ансамблем.
Лана Свет  
Новодевичий монастырь
Лана Свет
Древний монастырь построен в XVI столетии в честь присоединения Смоленска к Московскому княжеству. В начале XX века он был преобразован в исторический музей, чем является до сих пор. Новодевичья обитель гармонично сочетает действующие храмы и познавательные выставки. Здесь хранится обширная коллекция образцов древнерусского искусства: иконы, фрески, ткани, изделия из драгоценных камней, металлов, монастырские документы. К монастырю прилегает знаменитое Новодевичье кладбище.
Лана Свет  
Останкинская телебашня
Лана Свет
Визитная карточка столицы, откуда открывается отличный панорамный вид Златоглавой. Башня была построена в 1967 году для расширения телерадиовещательной сети, однако, это не единственная цель ее сооружения. Еще одна важная функция знакомство населения и туристов с Москвой. На башне находится две смотровые площадки, пол одной из них абсолютно прозрачный. Закрытая смотровая площадка расположена на высоте 337 м., открытая на высоте 340 м. Чуть ниже работает знаменитый ресторан "7 небо".
Лана Свет  
Московский планетарий
Лана Свет
Научно-просветительский комплекс открылся в 1929 году XX века. Столичный планетарий считается крупнейшим в мире, а его Большой звездный зал самым большим в Европе. Четыре этажа комплекса разделены на зоны: зал для детей, 4D кинотеатр, несколько отделений музея Урании, "Лунариум", большая и малая обсерватории и астрономическая площадка. В космическом центре демонстрируют научные фильмы о космосе, проводят мероприятия для детей и взрослых, читают лекции.
Лана Свет  
ВДНХ...
Лана Свет
Крупнейший выставочный комплекс, призванный продемонстрировать достижения СССР в области сельского хозяйства, открыл свои двери в 1939 году. В наши дни это современный развлекательный и познавательный центр с обширной парковой и развлекательной зоной. Комплекс объединяет шедевры советской архитектуры, тематические павильоны и зоны отдыха. Самые знаменитые достопримечательности Москвы на территории ВДНХ фонтан "Дружба народов", модель космического корабля Ю. Гагарина, "Москвариум" и один из крупнейших ледовых катков во всей Европе. Любимое место москвичей, ведущих здоровый образ жизни и гостей столицы.
Лана Свет  
Парк "Зарядье"
Лана Свет
Достопримечательности Москвы с каждым годом пополняются все новыми интересными объектами. Например, в 2017 году был открыт природный всесезонный парк "Зарядье". Это своеобразный музей под открытым небом, Россия в миниатюре, где воссозданы четыре климатические зоны: северная тундра и лес, степь и заливные луга. Здесь круглый работает флорариум, интерактивные выставки и открытый амфитеатр. Одно из самых любопытных мест "Парящий мост" над Москвой-рекой.
Лана Свет  
Большой Театр
Лана Свет
Театр, основанный по приказу Екатерины II в 1776 году и восстановленный после пожара 1812 года величайшим архитектором Альбертом Кавосом, создавшим неповторимый внешний облик здания и скульптором Петром Клодтом, руке которого принадлежит знаменитый монумент Аполлона с четверкой лошадей на фасаде, на сегодняшний день является одним из главных театров оперы и балета в мире. На своем веку театр пережил несколько пожаров и реконструкций, последняя из которых завершилась в 2011 году. Во время последней реставрации сооружению вернули первозданный внешний вид: восстановили оригинальный цвет, фасад и внутреннее убранство. Большой театр сегодня одна из главных достопримечательностей Москвы, входящая в обязательную программу экскурсии по Златоглавой.
Лана Свет  
Государственная оружейная палата
Лана Свет
Оружейная палата всемирно известный музей, где экспонируется подлинная царская одежда и экипажи, оружие, царские сокровища из золота, серебра и драгоценных камней, предметы роскоши и быта великих правителей и личные драгоценности императриц Российской Империи. Здание галереи входит состав архитектурного ансамбля Государственного Кремлевского дворца. Оружейная палата - значимая культурная достопримечательность Москвы, коллекция которой поведает посетителям о жизни царской семьи, историю Российского государства, европейских и восточных стран.
Лана Свет  
Государственный исторический музей
Лана Свет
Крупнейший музей страны, основанный в 1872 году и с 1990 года являющийся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО как неотъемлемая часть ансамбля Красной площади. Его коллекция наглядное пособие по изучению истории Российского государства с древних времени до наших дней. Общее количество экспонатов около пяти тысяч предметов и более четырнадцати тысяч подлинных документальных материалов. Необычное здание музея по своему внешнему облику напоминает расписной русский терем, ежедневно привлекая сотни туристов из разных уголков земного шара.
Лана Свет  
Российская государственная библиотека
Лана Свет
Крупнейшая библиотека Европы и мира, открывшая свои двери в 1862 году в составе Московского публичного музея литературы Николая Петровича Румянцева. В начале 20 века для хранения ее фондов было возведено новое здание образец сталинского ампира, спроектированный Владимиром Гельфрейхом и Владимиром Щуко. Сегодня в стенах библиотеки хранится около пятидесяти миллионов российских и зарубежных изданий. Интересный факт: для того чтобы просто пролистать каждую единицу хранения Российской государственной библиотеки, потребуется восемьдесят лет без перерыва на сон и отдых.
Лана Свет  
Улица Старый Арбат
Лана Свет
Старый Арбат один из символов столицы, наряду с Кремлем и Красной площадью. История улицы началась в XV столетии, но ее нынешний облик начал формироваться лишь в XIX веке. Это литературный и творческий центр города, где в свое время жили и останавливались Пушкин, Толстой, Гоголь, Чехов, Рахманинов, Блок, Цветаева, Окуджава и другие известные личности. Сегодня здесь находится множество магазинов, сувенирных лавок, ресторанов, музеев, театров и мемориальных квартир. Это "туристическая Мекка" города, которую непременно должен посетить каждый путешественник. Улица берет начало у Арбатских ворот, и заканчивается возле Смоленской площади
Лана Свет  
Улица Тверская
Лана Свет
Вот уже несколько столетий Тверская улица, ведущая от Манежной до Триумфальной площади, считается главной магистралью города. Важнейшие события в истории столицы и всего государства разворачивались именно здесь: по ней въезжали в Кремль цари и иностранные гости, здесь появилась первая мостовая, первая конка и первые электрические фонари, на Тверской строились лучшие дома, рестораны и магазины. Сегодня облик улицы формируют популярные достопримечательности Москвы: одноименная площадь и задние мэрии, гостиница "Националь", МХАТ, Центральный телеграф и многие другие.
Лана Свет  
Москва-Сити
Лана Свет
Международный деловой, развлекательный, выставочный и жилой комплекс уже давно пополнил список самых посещаемых достопримечательностей Москвы. В ультрасовременном центре можно заняться шоппингом, посетить выставки и экскурсии, а также полюбоваться на панораму города с высоты птичьего полета. Сюда приезжают заключать важные сделки, устраивать яркие фотосессии и даже проводить церемонии бракосочетания. Композиция бизнес-квартала не завершена: семь небоскребов еще в процессе стройки, а четыре на стадии проектирования.
Лана Свет  
Киностудия "Мосфильм"
Лана Свет
"Мосфильм" передовая компания киноиндустрии России, где ежегодно производится более ста художественных картин. Любопытные туристы в сопровождении гида могут узнать тайны легендарного концерна, полюбоваться на декорации современных и советских фильмов, увидеть подлинные костюмы героев и настоящий реквизит, а также посетить экспозицию операторского мастерства и кинотехники. Здесь же находится выставка ретроавтомобилей и кинотеатр, где транслируются все ленты студии.
Лана Свет  
Центральный дом художника
Лана Свет
Находящийся в самом сердце столицы, напротив живописного парка "Музеон", ЦДХ смело можно назвать главной выставочной площадкой страны. Больше половины территории центра занимает отдел Третьяковской галереи, посвященной творчеству советских художников второй половины двадцатого века. Остальная площадь отведена под постоянные и временные выставки современного дизайна, искусства и архитектуры. На территории ежегодно здесь проходит книжная ярмарка "Non/fiction", регулярно действуют антикварные салоны, проводятся музыкальные концерты и литературные чтения.
Лана Свет  
Боровицкая площадь
Лана Свет
Боровицкая площадь считается одной из центральных в столице она вплотную прилегает к одноименной Кремлевской башне. Местность вокруг нее образовалась еще во времена Ивана Грозного здесь располагались торговые лавки и частные дворы. Но свободное пространство появилось только после сноса исторических построек в 30-х и 70-х годах прошлого столетия. Сегодня площадь неразрывно связана с архитектурным ансамблем Кремля и Домом Пашкова. С площади открывается отличный панорамный вид на центр города.
Лана Свет  
Театральная площадь
Лана Свет
Театральная площадь, спроектированная в девятнадцатом столетии знаменитым архитектором О. В. Бове, сегодня является одним из самых красивых мест в городе: здесь расположены здания Большого, Малого, Молодежного театров, а центр ее архитектурной композиции венчает великолепный старейший в столице фонтан, созданный в 1837 году скульптором Иваном Петровичем Витали. Здесь проходят важные культурные мероприятия столицы, например, фестиваль "Рождественский свет" праздник иллюминации и световых инсталляций, а также "Круг света" фантастическое мультимедийное шоу.
Лана Свет  
Триумфальная площадь
Лана Свет
Триумфальная площадь имеет яркую и богатую историю. Здесь проходили военные парады, коронации, сквозь нее в город въезжали монархи и чиновники из Санкт-Петербурга, когда он считался столицей Российского государства. В самом центре площади находится памятник В. В. Маяковскому, некоторое время она даже носила имя известного советского поэта. После реконструкции в 2014-2015 годах, площадь стала чем-то вроде сквера: здесь появились зеленые насаждения, скамейки и детские качели. Улица расположена рядом с Большой Садовой, 1-й и 2-й Брестскими улицами.
Лана Свет  
Лубянская площадь
Лана Свет
Считается, что площадь, расположенная в самом центре столицы между Никольской улицей и Театральным проездом, получила свое название благодаря переселенным сюда в XV веке новгородцам в честь района в родном городе. Свои нынешние очертания площадь приобрела в середине девятнадцатого столетия. Современный архитектурный ансамбль Лубянской площади формирует Политехнический музей, являющийся одним из старейших научно-технических музеев мира, универмаг "Детский мир", торговый дом "Библио-Глобус", памятник жертвам советских репрессий "Соловецкий камень", живописный сквер, а также Здание органов госбезопасности.

вернуться на 70 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.