Интересная Москва
Нулевой километр в Москве

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 13

вернуться на 70 стр. списка тем

Лана Свет  
Нулевой километр в Москве
Лана Свет
Точка отсчёта в Москве, откуда начинаются все дороги в России. Она носит гордое название: "Нулевой километр автодорог Российской Федерации".

Эту точку во многих странах отмечают особыми отметками, в Москве даже выбирали скульптора, чтобы тот сумел запечатлеть ее по-особенному и сделать местной достопримечательностью. Таким скульптором оказался А. Рукавишников, автор памятников Шолохову, Достоевскому, Высоцкому и Никулину в Москве.

Забавно, что нулевой километр в Москве первоначально шел от Центрального Телеграфа (улица Тверская, 7). Когда Петр Первый перенес столицу в Петербург, он "забрал" и нулевой километр с собой. При возвращении точки-отметки в Москву, хотели установить ее прямо в центре Красной площади, перед ГУМом, об этом пишет сам Александр Рукавишников. После передумали и окончательно нулевой километр расположился перед Часовней Иверской иконы Божией Матери у Воскресенских ворот, где и находится до сих пор.

Кстати, последний факт добавляет нулевому километру некоторой мистики: многие люди полагают, что если они встанут в центр отметки, закроют глаза, загадают желание и кинут монетку через левое плечо, то желание непременно сбудется.

вернуться на 70 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.