Интересная Москва
Фабрики елочных игрушек в Подмосковье

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 9

вернуться на 65 стр. списка тем

Лана Свет  
Фабрики елочных игрушек в Подмосковье
Лана Свет
Где раскрасить свой шарик, погрузиться в новогоднюю атмосферу и просто интересно провести время. Фабрики находятся в разных уголках Подмосковья, легко выстроить логистику, удобную лично для вас. А новогоднее настроение придет само собой.

"Елочка", Клин
Сюда не зарастает народная тропа любителей зимних забав. В Клину занимаются стеклодувным промыслом с конца XIX века, и за 150 лет достигли невиданных высот, которые с радостью демонстрируют гостям. Экскурсия начинается с показа старинных игрушек, которыми украшали дома наших пра-пра... Дворянская и крестьянская елки, украшения из подручных материалов все это здесь! История продолжается игрушкой ленинской и коммунистической, ударной и краснознаменной это уже немного ностальгии для родителей и бабушек. Все елочные украшения показаны в соответствующих интерьерах, что также вызывает бурю ностальгии.

На фабрике есть магазин, где можно купить игрушки и вкусняшки. Цена шаров от 80 рублей до нескольких тысяч, средний чек 500 рублей за набор игрушек.

Другие экспозиции выставки елок из разных стран мира и космически-инопланетных елок. После зала Дедов Морозов центральный зал с огромной елкой. Все помещения отделены друг от дуга, что очень удобно. В музее оборудован уголок производства, где можно посмотреть, как делают игрушки те самые, что потом отправятся на продажу и будут радовать взрослых и детей по всей стране. Дальше ручная роспись шаров и покрытие блестками. Тут не только показывают, но и учат: после экскурсии мастер-класс с последующей выдачей свежерасписанного шарика.

Максимальная стоимость экскурсии для взрослого 600 рублей (цена варьируется в зависимости от дня недели и близости к Новому Году). Детский билет около 300 рублей. Приятное дополнение в стоимость каждого билета входит подарок, стеклянный шарик.

С постройкой нового участка платной трассы до Клина от Москвы можно долететь меньше, чем за час. Лучше записаться заранее, а можно попробовать присоединиться к сборным группам по 25 человек, которые формируются каждые 10 минут.

"Иней", Павловский Посад
О существовании этой фабрики знают немногие, и совершенно зря. Дорога в павлово-посадское село Данилово долгая, но на фабрике "Иней" очень интересно. Если на клинской "Елочке" для гостей специально построили два отдельных цеха, то здесь посетители могут запросто пройти на самое настоящее планово работающее производство и увидеть все его этапы. Вот работают стеклодувы, формируя из невзрачных стеклянных колбасок шары и шишечки, вот в большой вакуумной машине заготовки становятся зеркальными, вот идет покраска...

На взгляд Путеводителя, это лишь добавляет очарования процессу в наш цифровой век детям будет полезно увидеть, из скольких сложных этапов складывается рождение новогодней красоты.

Музейное пространство павлово-посадской фабрики "Иней" единый просторный зал, где выставлены потрясающе украшенные елки (отличная фотозона, даже фотостена) и в витринах кропотливо выложены игрушки по годам, начиная с 1940-х. Рассматривать витрины можно долго вспоминать игрушки, которые имелись дома в годы детства, стеклянные фрукты и колокольчики, игрушки с церковной символикой, матрешки, мультяшки, цветы и шары. Оказывается, было время, когда на елочки вешали симпатичных чернокожих пупсиков, но потом политкорректность возобладала.

Конечно, дело не обходится без театрализации со Снегурочкой и Дедом Морозом и мастер-класса по украшению игрушки. Завершает программу чаепитие. Завсегдатаи говорят, что с ноября по январь у "Инея" очень плотный график, ориентированный на групповые экскурсии, и выезжающим частным порядком рекомендуется записаться заранее.

Экскурсии тут не дешевые, взрослый билет стоит 1000 рублей, детский 950. Мастер-класс оплачивается отдельно (200 рублей), в стоимость экскурсии не входит. Зато тут очень дешевые игрушки, за 300 рублей можно сформировать небольшой подарочный наборчик в удобной тубе.

"Стиль Студия", Химки
Эта фабрика находится в Химках практически у Ленинградского шоссе, она самая маленькая и самая молодая. "Стиль Студия" существует почти 20 лет. Ее организовали специалисты, которые много лет проработали на фабрике "Иней", обогатились прибалтийским опытом и решили создать своеобразное ателье по производству елочных украшений сложных форм. Никаких простых шаров; и стеклянные шедевры тут называют не "игрушки", а "украшения", настраиваясь на создание чего-то экстраординарного. Шарики, в которые хитро вмонтированы фигурки из плюша, сложные "цветочные" подвижные композиции, причудливые воланы это здесь. Стоимость необычной игрушки 350-500 рублей.

На производство "Стиль Студия" не пускает. Стеклодувная установка вынесена в отдельное помещение, доступное туристам, где можно, затаив дыхание, смотреть, как формируются хрупкие и сложные фигурки.

Здание фабрики находится в совершенно обычной промзоне. Внутри владельцы постарались создать уют и новогоднее настроение с европейской ноткой. Лаконичный декор, возможность усесться на мягкие пуфики и пеньки и порисовать на креативных досках это здесь. В елочной комнате также можно влиться в новогоднее фотопространство и запечатлеться с перевернутой елкой, которая висит на потолке. Тут же проходит новогоднее представление. По соседству с шоу-залом магазин, где легко накупить игрушек по цене от 50 рублей.

вернуться на 65 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.