Интересная Москва
Тайны и легенды московского метро

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 10

вернуться на 64 стр. списка тем

Лана Свет  
Тайны и легенды московского метро
Лана Свет
История

Станция "Новокузнецкая", открытая в разгар Отечественной войны в 1943 году, украшена шестью панно Владимира Фролова. Художник изготовил их в осажденном немцами Ленинграде, умирая от голода и холода. Вывезли эти панно из блокадного города по Дороге жизни.
! Предполагается, что мраморные скамейки, установленные на станции, были демонтированы из Храма Христа Спасителя до его разрушения.

Станция "Маяковская" во время Великой Отечественной войны использовалась в качестве бомбоубежища и была способна вместить до 50 000 человек. 6 ноября 1941 года (немцы находились в 20-ти километрах от Кремля) именно здесь прошло историческое заседание Московского Совета депутатов, на котором выступал Сталин. На "Маяковскую" он приехал по ветке с "Белорусской".

Станция "Чистые пруды" в первые два месяца войны, пока не были завершены строительные работы в новом бункере для Ставки Верховного главнокомандующего, служила для размещения кабинетов Сталина и начальника Генштаба Шапошникова. Позже ее использовали как узел связи. Поезда здесь в военное время не останавливались, платформа была отгорожена от них фанерными щитами, а в аванзале перед эскалаторами была установлена железобетонная стена для гашения ударной волны в случае попадания авиабомбы.

Традиции и ритуалы

На станции "Площадь Революции" установлено 76 бронзовых фигур советских людей различных профессий (20 уникальных образов). Проходя мимо, пассажиры трут некоторые их части:
студенты - перед экзаменами нос собаки пограничника, перед зачетами - ее лапу,
страдающие от несчастной любви - ножку читающей студентки,
мечтающие о детях - ступню ребенка, сидящего на плечах у отца.
! "Места силы" по можно заметить также на бронзовом петухе и флаге сигнальщика. Карандаш молодого изобретателя и наган матроса почему-то постоянно воруют.

На станции "Маяковская" можно поиграть:
запустить пятирублевую монетку по выемке колонны на другую сторону платформы
или поговорить с другом, стоящим у колонны на противоположной стороне - голос будет слышен даже в час пик (секрет в единой металлической направляющей колонн, говорить и слушать нужно практически вплотную).

Особенности
Станция "Маяковская" - в качестве материала для окантовки станции были использованы фрагменты дирижабля, спроектированного К. Э. Циолковским, и пластины из орлеца - минерала, в природе встречающегося крайне редко.

Станция "Проспект мира" - для выхода в город сначала нужно пройти через наземный вестибюль, встроенный в жилой дом.

Станции "Боровицкая", "Трубная", "Чистые пруды", "Сретенский бульвар" выложены материалами, в которых можно заметить следы окаменелостей наутилусов, аммонитов, морских ежей, кораллов и различных моллюсков.

Станция "Библиотека имени Ленина" - единственная станция Московского метро без выхода на поверхность: все три выхода в город формально не относятся к данной станции.

Станция "Трубная" украшена витражами с изображениями церквей и соборов. Изначально все они были без крестов. Кто-то из пассажиров прикрепил к ним металлические и деревянные распятья, а руководство метрополитена решило их не снимать.

На станции "Третьяковская" есть полноценное кафе на 30 человек для сотрудников метрополитена и обычных пассажиров, а на "Войковской" - буфет.

На "Римской" за поваленными колоннами с фигурками детей работает единственный в метро фонтан.

Легенды
На кольцевой линии всего 12 станций, как 12 знаков Зодиака. По легенде, это было сделано по приказу Сталина, который якобы руководствовался астрологической картой, составленной колдуном Яковом Брюсом.

На буквах "Б" в названии станции "Библиотека имени Ленина" есть два странных одинаковых отверстия, оставленных толи милиционерами при перестрелке с бандитами, толи пьяными ремонтниками - точно никто не знает.

Во время постройки "Третьяковской" и станции "Парк Культуры" были найдены клады с 19734 и 500 серебряными монетами.

вернуться на 64 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.