Интересная Москва
В Москве откопали ночлежку купца Морозова

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 9

вернуться на 60 стр. списка тем

Лана Свет  
В Москве откопали ночлежку купца Морозова
Лана Свет
Во время прокладки инженерных коммуникаций на Гончарной набережной Москвы-реки специалисты нашли кирпичный фундамент с подвалом. Оказалось, это остатки первого и вплоть до 1903 года единственного ночлежного дома в столице.

Здание было частью комплекса ночлежных домов, который построил в 1879 году купец и меценат Константин Морозов. В ночлежках могли спать до 510 человек, а с 1886 года, когда корпусов уже стало несколько, до 1300 человек. Известно, что в 1911 году здесь переночевали 460 793 человека.

Первоначально с постояльцев ночлежки совсем не требовали денег, затем стали брать небольшую плату. Семь лет спустя при ночлежке завели дешевую столовую и чайную. В советские годы здесь был архив Центра историко-градостроительных исследований (ЦИГИ).

В уцелевшем подвале дома обнаружили фрагмент калориферной отопительной системы такую широко использовали в Москве конца XIX века для обогрева зданий. А также фрагменты изразцов, узорчатой напольной плитки и две копейки.
Лана Свет  
Канатка в "Лужниках" примет первых пассажиров
Лана Свет
Запуск новой канатной дороги от Воробьевых гор до Лужников несколько раз переносили. Но, похоже, ждать осталось совсем недолго.
На маршруте воздушной дороги 3 станции: "Улица Косыгина", "Новая лига" (возле Воробьевской набережной) и "Лужники". Поездка в целом займет 5 минут.
Перевозить пассажиров будут 35 закрытых кабин, вмещающих 8 человек, и 10 открытых кресельных подъемников, рассчитанных на 4 лыжников. Цена проезда еще не утверждена. Скорее всего, будет разделение на спортсменов и туристов. Примерная стоимость туристического билета в районе 400-450 рублей.

вернуться на 60 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.