Интересная Москва
Правила поведения в Московском метрополитене в час-пик

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 60 стр. списка тем

Лана Свет  
Правила поведения в Московском метрополитене в час-пик
Лана Свет
Метро - излюбленная тема москвичей, мысль о которой поднимает градус напряжения, заставляет закипать кровь и портит настроение на весь оставшийся день. Несмотря на то, что это самый быстрый способ передвижения, он еще и наиболее опасный. Остаться в гармонии с собой, пережить часпик и выйти целым и невредимым помогут наши простые правила поведения в подземном царстве.

1. Дойти до вагона живым

Час-пик в метро опасен не так в самом вагоне, как при заходе на эскалатор и выходе к платформе. Основная задача быть на одной волне с массами: постарайтесь двигаться в едином темпе с толпой, мелкими шажками, не подталкивая пассажиров. При заходе на эскалатор держитесь правой стороны, не забывая про поручни.

2. Не создавайте пробку зря

При остановке поезда у дверей мы, естественно, расступаемся, давая выйти из вагона людям. Однако порой количество желающих зайти в одни двери настолько велико, что вас либо просто заталкивают в вагон (если вам удалось оказаться первым в очереди), либо оставляют за бортом. Будьте мудрее, не толпитесь зря: в вагоне не одна дверь это раз. Все люди стараются втиснуться именно в середину рассмотрите вариант последних вагонов. И зайдете спокойно, и даже сядете.

3. Дети цветы жизни, а не средство заполучения выгодного места

Как же надо не любить своих отпрысков и держать их впереди себя, словно таран, пробивая тем самым себе дорогу в вагоне. Помните, детей надо любить, а не использовать: держите его рядом с собой. И тогда вам самим уступят место.

4. Нет рюкзакам за спиной!

Прежде чем войти в вагон снимайте рюкзаки и сумки с плеч. Держите их внизу или перед собой. Так вам не только удастся с легкостью зайти в вагон, но еще и комфортно встать или сесть, облегчив жизнь окружающим.

5. Будьте взаимно вежливы

Будьте джентльменами (и воспитанными девушками): не забегайте в вагон, стараясь как можно быстрее усадить себя и сделать вид, что ничего не замечаете. Для фигуры и постоять полезно.

6. Поручни это полезно

На то и нужны поручни, чтобы не падали пассажиры. Если вам не удалось сесть, держитесь за поручни (или за соседа, держащегося за поручень), а не летайте по вагону, тревожа пассажиров.

7. Избачитальня

Чем заняться во время пути, как не развернуть огромные листы свеженапечатанной газеты и пускай они свисают на других сидячих или мнутся о стоящих. Тренируйте силу воли откройте, лучше книгу (если, только, это не Большой Советский Энциклопедический Словарь).

8. Гражданочка, ноги приберите!

Естественно, после долгого трудового дня в вагон входишь без ног. Но если вам посчастливилось сесть, подумайте о других, стоящих, чье положение и так тягостно. Не вытягивайте ваши ноги, не скрещивайте их и не закидывайте ногу на ногу, вальяжно болтая ступней.

9. Много ора из ничего

В час-пик градус кипения возрастает до предельной отметки, люди заводятся с полоборота. Поэтому они реагируют на все внешние раздражители. Не говорите громко по телефону в метро: связь и так плохая, а оттого, что вы кричите, слышать вы лучше не станете. И да: не надо включать музыку в наушниках на максимум поберегите свои перепонки.

10. Следующая станция... моя!

Внимательно следите за своей станцией и начинайте двигаться к выходу (или вставайте со своего места) заранее. Так вы не только вежливо освободите место другому человеку, но и успеете выйти.

11. Только улыбайся

И последнее: воспринимайте все с улыбкой. Поначалу будет трудно, но вы привыкнете. Уступите место и улыбнитесь. Спросите: "Вы выходите на следующей станции?", и снова улыбнитесь. Да просто стойте не с каменным лицом! И, возможно, кто-нибудь осмелится улыбнуться вам в ответ.
Лана Свет  
Народный метрополитен
Лана Свет
что это такое? смотрите схему...

вернуться на 60 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.