Интересная Москва
Неизведанное Подмосковье

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 60 стр. списка тем

Лана Свет  
Неизведанное Подмосковье
Лана Свет
Для одних туристов счастье это когда тебя развлекают. Другие бегут от активности в те уголки, где никто не будет докучать флеш-мобами и привлекать к анимации; в тишину природы. В Подмосковье есть немало уголков, подходящих для благоговейного молчания и медитации.

1. Бастанова гора, Луховицы
Живописное историческое место находится на правом берегу Оки в районе поселка Фруктовая. Говорят, в старину через эти места пролегал путь крепостных крестьян, бежавших от хозяев-помещиков в привольный заокский Мещерский край. Отсюда были хорошо видны купола церквей села Белоомут на противоположном берегу Оки. За Белоомутом пролегала лесистая и болотистая Мещера, где собирались ватаги "вольных людей" разбойников. На Бастановой горе беглые люди крестились и облегченно говорили: "Баста! Теперь нас не догонишь, не найдешь". Поэтому и прозвали гору Бастановой.

Вид отсюда и впрямь потрясающий, на десятки километров. В хорошую погоду, если встать на цыпочки, можно разглядеть вдали есенинское село Константиново. Логично, что на ней установлен камень со словами поэта: "Как прекрасна земля и на ней человек!"

В древности на соседнем с Бастановой горой холме находился древний город Перевицк (Перевитеск). Если присмотреться, и сейчас видны остатки его валов. Город был военный, стерег подступы к Рязани. В XV-XVI веках Перевицк был административным центром Перевицкого стана, а при Иване Грозном начал сдавать позиции. Вместо города возникло новое поселение Перевицкий Торжок. Выгодное положение у полноводной Оки и рядом с грунтовой дорогой на Рязань помогало собирать на торжища гостей из Коломны, Зарайска, Егорьевска, Рязани и даже Москвы.

2. Перемиловская высота, Дмитров
Расположена на въезде в Дмитров со стороны Яхромы. Географически Перемиловская высота это длинный обрывистый берег рукотворного канала имени Москвы, который нависает над противоположным пологим. Ранее здесь был древний город Перемилово, потом село Перемилово, бывшая усадьба генерала С. С. Апраксина. По сей день тут сохранилась Вознесенская церковь, построенная в 1792 году, автором проекта которой, предположительно, был Франческо Кампорези. Но наибольшую известность Перемиловская высота получила в боях 1941 года. Тогда наши войска, оборонявшие Москву, заняли выгоднейшую позицию на длинной вершине длинного холма, а наступавший низиной враг не мог предпринять никаких маневров, кроме лобовых атак.

Наши отбросили неприятеля на другой берег канала, взорвали мост и затем остановили танковую атаку по льду. Теперь на Перемиловской высоте стоит мемориальный монумент защитникам Москвы, он виден с шоссе на западном и восточном берегах канала, с моста через него и с железной дороги.

Уникальная локация мемориала позволяет парить вместе с ним над спуском к каналу имени Москвы, к селам и окраинам Яхромы, лесам и возделанным полям. Сюда можно подняться по множеству тропинок, проложенных для туристов. Ночью монумент подсвечивается, а днем можно увидеть тот же самый вид, который открывался перед советскими бойцами в далеком 41-м канал, поля, деревеньки и города, и главное, равнину по ту сторону канала. Внизу под высотой проходит железная дорога тогда она уже была, и к сражению присоединились бойцы бронепоезда. А вот развилка современного шоссе, конечно, достижение наших дней. Пейзаж с этой видовой точки открыт на все стороны света, видимость до 30 километров.

3. Новлянский пешеходный мост, Воскресенск
Мост длиной 473 метра через реку Москву соединяет две части Воскресенска: центр и Новлянский микрорайон. Примечательна его конструкция изгибом: если турист находится у подъема с одной стороны, он может видеть криволинейность сооружения. С моста открывается панорамный вид на достопримечательности Воскресенска: Докторовские пруды, усадьбу Кривякино, химкомбинат, Иоанно-Златоустовский храм и артерию города реку Москву.

Кстати, можно наслаждаться не только видом с моста, но и самим мостом. В темное время суток синее освещение подчеркивает холодный серебристый цвет конструкции.

Периодически на перилах появляются замки, которые прикрепляют молодожены; читать надписи на замках отдельное удовольствие.

4. Высота Рубо, Можайск
Высота Рубо малоизвестная точка Бородинского поля, с которой художник Франц Рубо рисовал свою знаменитую панораму к 100-летнему юбилею войны 1812 года. На огромном полотне с документальной точностью изображена кульминация битвы, когда началась массированная атака наполеоновской кавалерии на Семёновские флеши. Франц Рубо создал свою панораму таким образом, что зритель наблюдает за событиями с возвышения, с которого открывается отличный вид на Семёновское, Бородино, Спасо-Бородинский монастырь.

Художник почти два года изучал документальные источники и знакомился с местностью. В результате он выбрал идеальное видовое место. Холм находится за деревней Семеновское перед поворотом на Спасо-Бородинский монастырь.

В 1992 году по проекту архитектора Я. Сиднина здесь был построен небольшой мемориальный комплекс. Туристы могут прогуляться по широкой просторной площадке, на которой установлены указатели, направленные на места главных сражений Бородинской битвы.

5. Водонапорная башня в Зарайске
Это один из самых интересных и запоминающихся памятников архитектуры начала XX века. Башня находится в центре ромбовидной площади, на пересечении улиц Красноармейская и Гуляева. Она строилась в период 1914-1916 годов и получилась выдающейся. Массивная четырехъярусная восьмигранная конструкция высотой 29 метров стоит на самой высокой точке города 200 метров над уровнем моря. Башня построена с использованием элементов крепостного романского зодчества, особое внимание было уделено проработке четвертого яруса: постройка изначально сочетала водонапорную и наблюдательную функции, с нее открывается вид на 30-40 км.

Сейчас это уникальный туристический объект, который позволяет увидеть Зарайск с высоты птичьего полета полюбоваться незабываемым видом на реку Осетр, рассмотреть сверху самый маленький кремль России и просто увидеть панораму исторического города с высоты.

6. Площадка у Высоцкого монастыря, Серпухов
Серпуховский Высоцкий монастырь стоит на холме возле реки Нары, недалеко от ее впадения в Оку. Это место хранит серпуховскую историю с 1374 года со дня основания монастыря преподобным Сергием Радонежским. Знаменит Высоцкий монастырь не только бесценной реликвией, привлекающей паломников со всей страны чудотворной иконой "Неупиваемая чаша", но и живописным видом, который дарит ощущение крыльев за спиной.

Благодаря своему расположению любой смотрящий может охватить взором Троицкий собор на Соборной горе и церковный ансамбль Успенского собора, Ильинского и Свято-Троицкого храма, Владычный монастырь, собор Николы Белого и Всехсвятский храм.

Также со смотровой площадки видны монастырский пруд с белоснежными лебедями, бурлящая плотина и дорожка, ведущая в новый Принарский парк. Кстати, с территории парка открывается потрясающий вид уже на сам Высоцкий монастырь.

7. Видовые места Рузы
Село Васильевское. Здешний мост знаменит тем, что соединяет Рузский округ и Одинцовский район. Там где село, цивилизации почти нет ни почты, ни дежурной аптеки, ни автомобильного подъезда. Зато есть неоготическая усадьба князей Щербатовых, а за рекой церковь Воскресения Словущего постройки начала XVII века. Остатки старинного некрополя, затертые временем надгробные плиты... У церковных стен в 1980-м году киношники снимали фильм "Эскадрон гусар летучих", причем устраивали взрывы пиротехники такой силы, что храм лишь чудом уцелел. Рузское городище, уникальный археологический памятник федерального значения, находится в городской черте. Ружане называют его Городком. В 1905 году здесь был разбит парк, который существует и сегодня.

На память о тех временах остались названия: "Аллея ожидания" и "Озеро разбитых сердец". Городок это еще и ботанический сад, в котором около 70 видов деревьев и 40 видов кустарников. Со смотровых площадок Городка открываются прекрасные виды на город и реку Рузу.

8. ГЭС как смотровая площадка, Дубна
Исторически два берега реки Волги, две части города соединяло сооружение Иваньковской ГЭС. По ГЭС можно ехать на автомобиле и идти пешком. Отсюда открывается панорамный вид на город, на реку Волгу и на Московское море (Иваньковское водохранилище). Виды потрясающие. С ГЭС турист также сможет разглядеть поближе второй по величине памятник Ленину в России: он расположен в 50 метрах от перехода.

Сегодня с ГЭС можно увидеть строительство нового мостового перехода с одного берега Волги на другой. Новый мост расположен ближе к центру города.

Виды с моста будут еще более яркие и впечатляющие, ждем открытия!

9. Блинная гора, Сергиев Посад
До революции на этом месте располагался знаменитый Блинный двор, где продавали вкуснейшие Троицкие блины. Посетить Троицу и не зайти в Блинный двор считалась зазорным. В советские годы Блинного двора не стало, но место оставалось популярным. Здесь была барахолка, проходили различные неофициальные мероприятия. К Олимпиаде 1980 года на горе оборудовали смотровую площадку. Вид на город отсюда потрясающий, особенно прекрасна с этой точки Троице-Сергиева лавра. Ее храмы и церкви предстают, как на ладони, радуя глаз пестрым смешением фасадов, куполов, синих и золоченых главок.

Отсюда прекрасно видны стены обители с башнями, и можно составить мнение о ее истинных, немаленьких размерах.

Блинная гора располагается на противоположной от Троице-Сергиевой лавры стороне проспекта Красной Армии, в треугольнике, ограниченном Вознесенской и Сергиевской улицами. Посещение бесплатное.

10. Виды на монастырь, Истра
Основной достопримечательностью Истры является Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. Им можно полюбоваться с разных ракурсов. Путеводитель подскажет самые интересные точки. Холм Фавор находится к северо-западу от монастыря, в районе дачного кооператива "Истра". О том, что на монастырь можно посмотреть из Истринского городского парка, знают далеко не все. Если зайти за Дом культуры, у часовни Вознесения Господня найдется широкая видовая площадка. Еще два превосходных видовых места с тропы паломника и со смотровой площадки МВК "Новый Иерусалим".

Музей специально был построен так, чтобы не заслонять монастырь. Кстати, не забудьте посетить экспозицию.

11. Колычевские красоты, Егорьевск
В окрестностях Егорьевска нет большой воды и высоких холмов, но есть заповедные места, где можно отдыхать от пестроты мегаполиса. Например, в Колычево, у Казанского женского монастыря. Чтобы в точности повторить такой кадр, вам нужно пройти вдоль стен монастыря, отойти на высоту колокольни (75метров), и развернуться, чтобы монастырь оказался по левую руку от вас.

По дороге можете заехать на святой источник Казанской Божьей Матери вблизи деревни Сазоново.

12. Видовая площадка в Дубровицах, Подольск
Знаменская церковь в Дубровицах одна из самых прекрасных в Подмосковье и наверное, самая оригинальная. Постройка в италийском барочном духе, украшенная скульптурами, имеет загадочную историю: говорят, в свое время тут был центр притяжения масонской мысли. В качестве смотровой площадки тут фигурирует насыпной курган, сооруженный еще в XVII веке. Курган расположен идеально в любое время года со смотровой площадки открывается щемящий сердце вид на церковь и пейзажи в долинах Пахры и Десны.

Раньше на него карабкались по тропинке, сейчас есть удобная лестница. На площадке достаточно места, чтобы расположились влюбленная пара и фотограф.

Выходя на смотровую площадку, следует помнить: изначально курган был сооружен как мемориальный, до 1930 года тут проходили панихиды по погибшим в войне с Наполеоном.

13. Виды на воду, Шаховская
Верхнерузское водохранилище было создано в 1988 году, оно самое молодое в Подмосковье. Это очень популярное место отдыха. Здесь можно разбить палаточный лагерь и пожить прямо на берегу. Зимой водохранилище замерзает и становится популярно среди любителей зимней рыбалки, а также сюда съезжаются любители покататься на снегоходах. Здесь можно насладиться природой сполна, виды на водный простор отменные. Водохранилище славится отличной рыбалкой. Чаще всего можно поймать щуку и окуня, имеются также налим, карась, плотва, судак, сом, линь, язь и лещ. Нередко здесь вылавливают рыбу весом шесть килограммов.

Подъехать к берегу можно возле деревень Черленково, Щемелинки, Филенино, Сутоки, Романцево. Сюда часто ходят автобусы от Шаховской автостанции.

14. Видовые места Красногорска
Павшинский мост напоминает Золотой мост во Владивостоке в миниатюре. С него открываются потрясающие виды на Москву-реку, Дом правительства Московской области и зеленую зону города. А если пройти дальше по набережной, можно увидеть два дома-близнеца, построенные в виде парусов. Они напоминают знаменитый отель "Бурдж-эль-Араб" в Дубае.

Музей-усадьба "Архангельское" излюбленное место не только местных жителей и москвичей. Услышать иностранную речь в усадьбе уже давно не редкость, а увидеть свадебную фотосессию тем более. Это одна из самых красивых усадьб Подмосковья.

Лучшая обзорная точка тут находится возле главного усадебного дома. Еще один потрясающий вид открывается от Архангельской церкви, пойма Москвы-реки с Лохиным островом тиха, будто рядом вовсе нет мегаполиса.

15. Смотровая площадка в Бронницах
Смотровую площадку на улице Красной (рядом с детским парком "Ракушка") обустроили в начале 2000 годов. Отсюда открывается прекрасный вид на знаменитое озеро Бельское. Излюбленную жителями и гостями города беседку построили по проекту Игоря Львовича Черная. Озеро Бельское это старое русло Москва реки. По легенде, один из опричников Ивана Грозного спрятал здесь часть царской казны. Для охраны клада он запустил в озеро сома. Поскольку места здесь экологически чистые, сом за пятьсот лет вырос гигантских размеров. По рассказам местных рыбаков, они неоднократно видели огромную, восьмиметровую рыбу.

вернуться на 60 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.