Интересная Москва
Реальная история Фанни Каплан

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 46 стр. списка тем

Лана Свет  
Реальная история Фанни Каплан
Лана Свет
Дата покушения на жизнь председателя Совнаркома РСФСР Владимира Ильича Ленина 30 августа 1918 года стала черным днем большевистского календаря, а исполнительница террористического акта одним из хрестоматийных образов "гидры контрреволюции". Однако сегодня историки имеют серьезные основания утверждать, что на самом деле Фанни Каплан в Ленина не стреляла...

КАНДАЛЫ И СВОБОДА
По понятным причинам довольно длительное время биографию Фанни Ефимовны Каплан серьезно никто не изучал. Да и зачем было в советские времена копаться в темной жизни "подлой контрреволюционерки"? Поэтому жизнь "убийцы Ленина" можно проследить только фрагментарно.
Фейга Хаимовна Ройд ( таким было настоящее имя Каплан) родилась около 1890 года в Волынской губернии, в семье провинциального еврейского учителя. Семья Хаима Ройда была многодетной: Фейга имела четыре брата и три сестры. Фейга так и не обрела себя в какой либо профессии, хотя, по некоторым данным, она намеривалась стать швеей. Это объясняется довольно легко: слишком уж рано дочка Ройда ступила на революционную стезю.
Вскоре Фейга Ройд переехала в Киев, где стала членом подпольной анархистской организации и получила псевдоним Фанни Каплан. Революционеры-подпольщики поручили юной контрреволюционерке организовать покушение на жизнь Киевского генерал губернатора. Однако бомба, приготовленная для теракта, неожиданно взорвалась в комнате, где жила Каплан, чуть не отправив на тот свет вместо генерал-губернатора саму террористку.
Каплан получила тяжелое ранение, однако выжила и вскоре предстала перед военно-полевым судом Киевского гарнизона, который осудил ее к казни через повешение. Однако, учтя совсем юный возраст террористки, царские судьи смягчили ей наказание, и теперь она должна была провести на каторге всю свою оставшуюся жизнь.
Несостоявшейся террористке пришлось проходить в кандалах целых десять лет - с января 1907 года по март 1917 года. Там, в далеких краях, она перенесла тяжелую болезнь глаз, вследствие которой 9 января 1909 года она почти полностью потеряла зрение.
Освобожденная Февральской революцией, Каплан некоторое время жила в Чите, позже переехала в Москву, а затем в Крым, где она прошла лечение и обрела работу стала инструктором по подготовке работников волостных администраций.

"Я РЕШИЛА УБИТЬ ЛЕНИНА..."
Позже, уже на допросах в ЧК, Каплан свидетельствовала, что мысль убить Ленина появилась у нее в феврале 1918 года из-за того, что она искренне считала руководителя советского государства предателем социализма, который отдалял социалистическую перспективу для России на "десятки лет". В один из весенних дней 1918 года Каплан оказалась в Москве, где быстро нашла путь в антибольшевистскую подпольную группу эсеровского толка, во главе которой стоял довольно опытный подпольщик и террорист Г. Семенов. Отряд занимался главным образом организацией покушений на большевистских руководителей. Позднее Семенова напишет в своих воспоминаниях, что именно Фанни Ефимовну Каплан он считал лучшим из всех возможных исполнителей по устранению вождя народов.
Возникает вопрос: а чем, собственно, Фанни Ефимовна заслужила такую явную "преференцию" со стороны Семенова? Что конкретно она имела в своем боевом активе? По существу ничего. Опыта в проведении терактов у Каплан не было никакого. К тому же руководитель боевиков не мог не знать о ее проблемах со зрением, которые также не повышали ее шансы на то, чтобы стать фигурой номер один по такому ответственному делу. Кроме того, как и другие эсеровские руководители, Семенов всегда считал, что исполнителями антибольшевистских терактов должны быть мужчины-рабочие. И действительно, сначала Семенов отправляет на это задание рабочего-эсера Усова, а позже боевика Козлова ( оба свои теракты "завалили"), а Каплан, судя по всему, была у Семенова, что называется, в глубоком резерве, а возможно, он и совсем не планировал использовать ее в качестве террориста. Но кто же тогда должен был стать исполнителем теракта? Учитывая различные обстоятельства ( и в частности немало свидетельств того, что в Ленина стреляла именно женщина), можно основательно допустить, что им стала Лидия Васильевна Коноплева, в прошлом сельская учительница. Она была отличным конспиратором и прекрасным стрелком и до этого принимала участие в организации покушений на двух ведущих большевистских руководителей Урицкого и Володарского. Кроме того, именно Коноплева в свое время впервые поставила перед ЦК эсеровской партии вопрос о покушении на Ленина и предложила себя в качестве исполнителя.
Однако Семенов, вопреки явным логическим несоответствиям, отмечает в своих мемуарах, что именно Каплан стала главным исполнителем теракта и она действительно стреляла в Ленина. Почему же автор воспоминаний так откровенно вводил своих читателей в обман? Объяснить это не так уже и трудно. Позже, в начале 1920-х годов, из ожесточенного противника большевиков Семенов превратился в их сторонника и даже стал членом Коммунистической партии. К тому времени общественное мнение Советской России уже крепко восприняло мысль о Каплан как о женщине контрреволюционерке, и давать другое толкование известному событию бывший ведущий эсер просто не решился.

ЖЕНЩИНА С ПОРТФЕЛЕМ И ЗОНТИКОМ
То, что произошло с Лениным 30 августа 1918 года при его выступлении у завода Михельсона, известно практически всем. Как выяснилось позже, в тело вождя попало две пули. Но могла ли Фанни Ефимовна дважды и довольно точно попасть в цель? Попробуем выяснить это.
Во-первых, Каплан практически никогда не держала в руках подобного оружия. В годы первой русской революции она занималась "адскими машинами", а не пистолетами или револьверами. На царской каторге, естественно, Каплан их не только не держала в руках, но и вообще не видела. Данные о подпольной работе Каплан в Москве также не содержат какую-либо информацию о ее тренировках в стрельбе.
Во-вторых, зрение Фанни Ефимовны было очень плохим. А люди, которые видели ее в районе завода 30 августа 1918 года ( а такие были) и позже описывая ее внешность, ничего не говорили о том, что в тот день она пользовалась каким-нибудь оптическим прибором очками или пенсне.
В третьих, видимость в районе проведения теракта была далеко не абсолютная: уже сгустились сумерки, небо было сильно затянуто облаками, а сам двор завода был освещен слишком слабо. Следовательно, если Каплан действительно стреляла в Ленина, то делала она это в полумраке, когда цель было плохо видно.
В четверых, какую мишень представлял для стрелка сам Ленин? Террористка находилась слева от Владимира Ильича, на расстоянии приблизительно четырех метров от него, а сам Ленин стоял вполоборота, почти боком к ней. А это значит, что руководитель советского государства, несмотря на короткое расстояние, представлял собой отнюдь не легкую мишень для боевика. И попасть ему в спину, а не в руку или ногу, было непросто даже для опытного киллера.
Непричастность Фанни Каплан к "выстрелу в сердце революции" вытекает из некоторых других деталей, которые привел в своих свидетельствах Стефан Батулин присутствующий при теракте помощник комиссара Московской советской дивизии. После выстрелов он, как и многочисленная толпа рабочих, бежит в направлении Серпуховской площади. Уже ща пределами территории завода, около одного из деревьев, Батулин увидел подозрительную женщину с портфелем и зонтиком. Ею оказалась Фанни Каплан, которую через несколько минут арестовали. Возникает естественный вопрос: взяла ли бы с собой Каплан портфель и зонтик, зная, что при осуществлении теракта они ей будут мешать? Конечно же, нет, потому что практически невозможно было держать в руках эти вещи, и оружие.
Учитывая все это, можно прийти к выводу: не владея огнестрельным оружием, очень близорукая Фанни Каплан явно не могла при плохой видимости и сложном расположении цели дважды попасть в Ленина. За нее это сделал кто-то другой стрелок действительного высокого класса...

СЛЕДСТВИЕ, КАЗНЬ И ТАЙНА
В ВЧК арестованную Ройд-Каплан допрашивали целых шесть раз. Фанни Ефимовна взяла всю вину за покушение на Ленина на себя, отрицая, что действовала от имени какой-то определенной политической силы. На вопрос о том, какое оружие она использовала, она не дала ответа, как и на вопрос о том, сколько раз стреляла в Ленина. И это естественно, ведь она этого попросту НЕ ЗНАЛА.
Фанни Ефимовна Ройд-Каплан получила смертный приговор и была расстреляна 3 сентября 1918 года. Но, по мнению некоторых историков, она закончила свой земной путь намного позже, проведя довольно долгое время в советских тюрьмах. Нашлись лица, которые свидетельствовали, что видели Каплан в 20-е, 30-е и даже в 40-е годы прошлого века. Однако это уже совсем другая история...

По материалам статьи: Владимира Горак, кандидата исторических наук.
ОйТаНуШоВы, Мущщина  
Возможно,
ОйТаНуШоВы, Мущщина
Организаторы покушения изначально вписали в сценарий ДВУХ "исполнителей" - того, кто будет убивать, и того, кого будут за это арестовывать, уводя органы с верного следа ))

вернуться на 46 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.