Интересная Москва
Похождения самозванки

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 6

вернуться на 45 стр. списка тем

Лана Свет  
Похождения самозванки
Лана Свет
Эта особа всегда обращала на себя внимание, но никто точно не знает, кто она. Даже священнику на исповеди перед смертью она не раскрыла своей тайны. Можно только догадываться, сколько было лет этой таинственной женщине и откуда она родом. У нее было много имен госпожа Франк, Шель, Тремуйль, Али-Эмете, принцесса Владимирская, Элеонора, принцесса Азовская, принцесса Елизавета Владимирская всероссийская княжна, а вот именем Тараканова она никогда не пользовалась, так ее назвали историки, пытаясь докопаться до истины.

РОКОВАЯ КРАСАВИЦА
О своем происхождении она рассказывала так же загадочно, как и вела себя. Она не помнила ни своих родителей, ни места рождения. Шестилетним ребенком ее привезли в Лион, а через полгода в Киль. В 1761 году ее перевезли в Петербург, затем в Багдад. По словам княжны, там-то ей и открыли тайну происхождения: девочка якобы была дочерью императрицы Елизаветы Петровны и ее фаворита Александра Разумовского.
Через несколько лет она оказалась в Европе. В Лондоне и Париже девушка жила под именем персидской княжны Али. Но этим россказням мало кто верил: очень все походило на детские фантазии. Одни считали ее дочерью нюрнбергского булочника или парижского трактирщика. Однако ее образованность, знание нескольких языков, ум и манеры выдавали в ней знатное происхождение. Некоторые эту экзотическую даму считали полькой, происходившую из знатного рода.
Все без исключения отмечали необыкновенную внешность княжны изящная, худощавая, с энергичными резкими движениями, красивыми карими глазами. Продолговатый нос с горбинкой и черные волосы придавали ее чертам итальянский характер. Своей красотой она покоряла сердца богатых поклонников и часто их разоряла, а потом скрывалась от кредиторов.
В 1774 году княжна, поддерживаемая польской Барской конфедерацией и князем Карлом Радзивиллом, объявила себя сестрой Пугачева и претенденткой на российский престол. Она заявила, что Елизавета I передала ей права на престол, а Петра III обязывала воспитать царевну, однако немилосердный монарх отправил ее в сибирские леса, откуда под покровом ночи она бежала в столицу донских казаков. Ее преследовали и пытались отравить, поэтому ей пришлось бежать в Персию, где она жила в роскоши и занималась с педагогами. Самозванка, пыталась заручиться поддержкой влиятельных людей. Однако ее обращения не имели никакого успеха.

УЗНИЦА
В то же время в России пристально заинтересовались интересной особой, претендующий на святая святых, и Екатерина приказала немедленно "схватить бродяжку" и доставить в Россию, что и было в скором времени сделано. Княжна была доставлена в Петропавловскую крепость и подвержена допросам с пристрастием, однако та ни в чем ни призналась. И даже изнурительная болезнь ( она болела чахоткой), которая в плохих условиях тюрьмы отнимала последние силы, не сломала ее она твердила одно и то же. Когда стало понятно, что душа еле теплится в больном теле, ей предложили священника любого вероисповедания, она выбрала православного, но и он не узнал тайну происхождения самозванки. Может быть, она и сама этого не знала и искренне верила в то, что она внебрачная дочь Елизаветы.

ДЕ ЖА ВЮ
В то же время была еще одна княжна Тараканова, которая, как считали, и была настоящей дочерью Елизаветы и Алексея Разумовского, по имени Августа. Родилась она предположительно в 1744 году, но была вывезена за границу, кем воспитывалась и где получила образование неизвестно. В 1785 году по велению Екатерины II ее насильно привезли в Россию и постригли в монахини под именем Досифеи. Так, в полном уединении занимаясь рукоделием и чтением, она провела всю оставшуюся жизнь в Московском Ивановском монастыре. Ее лицо разрешали видеть только нескольким особам, и лишь после смерти Екатерины, когда монастырский режим был немного смягчен, удалось написать ее портрет. Таинственную монахиню похоронили в усыпальнице царственного рода Романовых Новоспасского монастыря, и на похоронах присутствовали люди из рода Разумовских и много других знатных вельмож.

вернуться на 45 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.