Интересная Москва
Магические свойства соли

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 9

вернуться на 45 стр. списка тем

Лана Свет  
Магические свойства соли
Лана Свет
Издавна всем людям известна примета, что гостей принято встречать хлебом-солью. В наши дни этот ритуал указывает на гостеприимство человека. Но в истоках этой приметы изначально был заложен абсолютно другой смысл. Во все века считалось, что вся нечисть очень боится соли. Именно отсюда и берет начало обычай, по которому гостей обязательно встречали хлебом и солью. Хлеб во все времена считали символом благополучия, а соль оберегом от сил тьмы. Поэтому человек, отведавший хлеба с солью, никак не мог оказаться врагом.

СИМВОЛ БЕССМЕРТИЯ И ВЕЧНОСТИ
По мнению некоторых современных исследователей, слово "соль" произошло от слова "солнце", так как на старославянском языке название солнца- солонь. Поэтому выражение "идти посолонь" означало "идти по солнцу".
С солью всегда было связано очень много примет и, наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал, пожалуй, самую главную и распространенную: "Просыпалась соль жди неприятностей". Однако почему, никто и никогда не задумывался и даже на сегодняшний момент мало кто знает.
Все дело в том, что на Руси, да и не только, соль давным-давно ( когда ее еще не добывали в масштабах промышленности) считали символом богатства и достатка. Она была очень дорогой на вес золота. Люди относились к ней очень бережно и поэтому ставили на стол только в особых случаях для самых дорогих гостей, конечно же, подавали при встрече хлебом-солью.
В те времена соль водилась в доме не у каждого. И если случалось так, что гость ее просыпал нечаянно или случайно, то этот поступок считался проявлением неуважения к хозяевам дома. Таким образом, человек мог показать свое презрение ко всему семейству, встречающего его.
Именно с этого и берет свое начало еще одна примета: рассыпалась соль жди ссоры с кем-либо или быть вражде. Во времена античности рассыпанная соль считалась символом конца дружбы между товарищами.
Если же у Вас рассыпалась соль, то для того, чтобы избежать неприятностей, необходимо аккуратно смести ее со стола на белое блюдце при помощи тряпочки, а после этого произнести вслух три раза "соль не вода и все уйдет без следа" ( это выражение является своеобразным оберегом). При всем при этом можно еще громко рассмеяться и даже ударить себя по лбу. В наше время люди бросают рассыпанную соль через левое плечо и три раза плюют в ту же сторону. Почему через левое плечо? Потому что принято верить, что именно там сидит черт.
А почему же, следуя примете, нужно смеяться? Во-первых, нельзя демонстративно показывать лукавому свой страх. Во-вторых, не надо слишком сильно огорчаться по этому поводу, так как можно навлечь на себя еще большие неприятности. В третьих, смеющийся человек непроизвольно способен поднять настроение не только себе, но и другим, поэтому смех способен оградить нас от ссор.
Известен тот факт, что соль не портится сама и позволяет предохранить другие продукты от порчи. Поэтому ее и стали считать символом бессмертия и вечности. В своих ритуалах язычники очень часто использовали соль. А древние люди прибегали к ней в целях защиты от сглаза и порчи.
Французы, например, считали, что соль это единственная вещь, против которой все силы ведьмы тщетны. Именно поэтому ее постоянно носили с собой, а начиная с 1 апреля, ею посыпали границы пастбища.
Греки своим детям в целях защиты шили мешочки с солью, которые те носили на шее. В Германии было принято класть немного соли на язык только что рожденному ребенку и посыпать ею же спины новорожденных телят и жеребят. Во Франции жених, дабы избежать проблем с потенцией, отправляясь в церковь, обязательно клал соль себе в левый карман. Считалось, что ведьма в силу своей зависти способна наслать на мужчину подобные неприятности. Итальянцы верили, что соль принуждает колдунов к бегству.
Некоторые народы обязательно подсаливали воду новорожденному при первом купании. Египтяне и японцы верили, что если бросить соль в открытый огонь, то это поможет избавиться от дурного глаза. Именно поэтому японские женщины, купив соль, обязательно бросали в огонь несколько зернышек.

ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ СИЛ АДА
Считается, что есть чью-то соль значит, установить между хозяином и гостем таинственную связь, которую после этого нельзя ни в коем случае нарушать, чтобы не подвергнуть себя определенному риску.
В Англии до сих пор существует обычай, по которому первый гость, пришедший в дом после наступления Нового года, обязательно приносит с собой соль. Таким образом, он желает семье и ее хозяину много богатства.
В наше время многие люди в качестве подарка новорожденному приносят солонку. Считается, что она нужна ребенку для того, чтобы в будущем он никогда ни в чем не нуждался. Кроме всего этого соль защищает малышей от бесов, чертей и ведьм. Так как перед тем, как причинить младенцу вред, они обязаны пересчитать все солевые крупинки, а на это у них нет времени.
Почему соль это лучшее средство против сил Ада? Потому что жители Ада настолько ненавидят этот продукт, что на шабаше едят все несоленое.
До сих пор во многих странах Европы некоторые люди верят в то, что для обеспечения себя успехом в делах, необходимо носить с собой соль. А если зажать в кулаке немного соли ложась спать, то она обязательно будет охранять Ваш сон ночью.
Сыпать соль в тарелку другого человека дурная примета. Считается, что подсаливать себе еду за столом каждый должен сам.
Нельзя солить хлеб, обмакивая его в солонку. Именно так в свое время поступил Иуда.
Существует традиция, по которой, чтобы отвадить злых духов от нового жилища, необходимо крыльцо дома посыпать солью или заносить ее в дом раньше всего остального.
Люди, которые съезжают с квартиры, обязательно должны оставить после себя соль и хлеб. Это делается для того, чтобы неудача не коснулась ни их, ни новых жильцов.
Считается, что соль нельзя одалживать, но еще хуже отдавать ее. Поэтому если такое случилось с Вами, лучше всего отдать ее, а после этого снова попросить немного в долг.
В Англии люди верили, что молитва, произнесенная рядом с солью, будет обязательно услышана. Поэтому подобный ритуал проводили не только, как положено на Библии.
Родители, принеся на обряд крещения своего ребенка полную тарелку соли, обеспечивают чаду после смерти попадание в рай.
При помощи соли на Гебридских островах заговаривали скот при перегоне его с одного пастбища на другое. Доярки непременно бросали в ведра с молоком щепотку соли, точно как и маслобойницы в маслобойку. Все это лишь с одной целью отвести злые чары ведьм.
Считается, что если на труп поставить оловянную тарелку с солью, то она отгонит от тела бесов и предохранит его от распухания.
Раньше места, на которых собирались строить церковь, обязательно освящали святой водой с солью. Соленая святая вода применяется и в обряде крещения.
В море нельзя произносить слово "соль". Нельзя ее и выбрасывать за борт. Однако у рыбаков принято посыпать солью свои сети и в таком виде опускать в воду. Считается, что этот ритуал помогает умиротворить речного духа и обезопасить свое судно.
Соль помогает предсказывать будущее.
В канун рождества на стол необходимо поставить соль. И если с утра выяснится, что ее никто не брал, то человека обязательно ожидает безоблачное будущее. А вот если она слегка растает ждите смерти.
Под Хэллоуин все присутствующие могут погадать следующим образом. На тарелку каждый высыпает по наперстку соли. На утро соль должна остаться в виде горки, как было изначально. Если же она рассыпалась, то это означало, что человека, на тарелке которого это случилось, ожидает смерть в течении года.
Раньше считалось, что девушка во сне способна увидеть свое будущее, если перед этим съест соленую лепешку, которую готовили из обычной муки с добавлением небольшого количества соли. Причем отведав ее, девушке не разрешалось пить воду, с кем- либо разговаривать и читать молитвы.
На стул с солью необходимо садить ведьму.
В Германии существует одна очень любопытная примета: если девушка, накрывавшая на стол, забывает поставить солонку, то она обязательно считается не девственницей.
Соль у многих народов ассоциируется со слезами. Считается, что одна крупинка рассыпанного продукта это день слез. Но можно и избежать подобного. Для этого соль необходимо собрать и бросить через плиту или печь. Только тогда слезы высохнут.
Раньше при строительстве дома хозяин обязательно клал в фундамент щепотку соли с куском хлеба. Это делалось для того, чтобы новый кров стоял вечно. Но во все времена существовали завистники. Так вот они, для того, чтобы в новом доме поселились ссоры и безденежье сыпали соль под порог чужого жилища.
Как уже было сказано ранее, ведьмы не едят соленого. Поэтому в средние века в качестве одной из пыток предлагалось насильно кормить их такой пищей. При этом воду им не давали.
Люди, изучающие нечисть, советовали инквизиторам, которые постоянно находились с ведьмами ( допрашивали, казнили и так далее) , носить специальные амулеты, сделанные из соли. Причем соль необходимо было обязательно освятить на Вербное воскресенье.
В Америке бытует мнение, что если женщина жалуется на то, что пища пересолена, то скорее всего, она является ведьмой. И для проверки этого предположения необходимо посадить ведьму на соль. Если ее платье прилипнет к стулу, а соль расплавится, то она истинная колдунья.
Всем, наверное, знакомо утверждение: "Если женщина пересолила еду значит, влюбилась". С чем связана эта примета? Свое начало она берет от одного древнего любовного заговора, по которому девушка, чтобы получить все от возлюбленного, солила пищу сполна.
В старину существовал даже свадебный обряд, по которому судили, насколько невеста щедра. Для этого девушка должна была сама приготовить пищу для родителей своего суженного. И те уже по пересолу или недосолу делали выводы. Поэтому многие девушки специально сыпали в еду много соли, чтобы не быть обвиненными в жадности. Слишком соленая пища, приготовленная невестой, доказывала и ее чувства к жениху.
Кстати, раньше, чтобы приворожить любимого, соль заговаривали, произнося над ней " Как ту соль люди любят, так пусть муж так жену любит". После этого посыпали ею пищу так сильно, насколько это было возможно и подавали любимому.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!
1)Хранить соль рекомендуется в солонках из дерева или бересты, так она надолго сохранит свою чистую энергию и будет защищена от внешних "нападений" извне. Солонки из металла очищают энергию соли, а стеклянные или фарфоровые позволяют ей накапливать и усваивать любую энергетическую информацию.
2)Никогда не давайте соль взаймы и не берите ее сами. Иначе отдадите вместе с ней частичку своей положительной энергии, а взамен получите негатив от другого человека.
3)Чтобы очистить свой дом от негативной энергии, следует насыпать соль на сковороду и поджаривать ее на медленном огне, периодически помешивая. Если соль после подобного ритуала почернела, значит, она впитала в себя всю "грязь". Смойте ее в унитаз, приговаривая: "Уйди туда, откуда пришла! Порча и сглаз не про нас!"
4)Сидя за столом, никогда не передавайте соль из рук в руки. Лучше поставьте ее. Таким образом, вы не только предостережете себя от возможного лишения достатка, но избавите человека, принимающего солонку, от риска оказаться в убыточном состоянии.
5)На ночь солонку с солью следует закрывать крышкой и оставлять на столе это привлечет к Вам успех и избавит Ваш дом от негатива.
6)Для того, чтобы дорога близкого человека была гладкой и без приключений, перед его отъездом на стол обязательно нужно поставить солонку.


По материалам журнала : "Третий глаз. Мистика." 3 2013

вернуться на 45 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.