Интересная Москва
Снос Легендарной Ховринской Больницы.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 8

вернуться на 42 стр. списка тем

Лана Свет  
Снос Легендарной Ховринской Больницы.
Лана Свет
Снос Ховринской больницы могут начать в ближайшие месяц-два, рассказал журналистам во вторник заммэра Москвы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин. По его словам, уже готов и прошёл экспертизу проект сноса, и он может начаться в ближайшие 1 - 2 месяца.

Ховринская заброшенная больница - здание в Северном округе Москвы в районе Ховрино по адресу ул. Клинская, д. 2, корп. 1, недалеко от одноимённой железнодорожной станции.

Строительство Ховринской больницы началось в 1980 году по проекту архитекторов И. Я. Ядрова, А. Саукке, И. Косниковой, К. Князевой, А. Моисеенко, Н. Покровской и конструкторов И. А. Цфаса, Е. Антонова, В. Пайкова, Л. Крылышкина. Несмотря на то, что через пять лет в корпуса начали ставить сантехнику, завозить мебель и оборудование, строительство приостановили. В 1992 году стройку окончательно заморозили.
Среди версий остановки строительства называлась нехватка финансирования, но наиболее вероятной причиной стало то, что ещё во время возведения началась неравномерная осадка здания. Больницу начали строить на болотистой местности, где ранее не было построек: прямо на русле реки Лихоборки, заключённой в трубу. Проблемные грунты или неправильная осушка болота привели к тому, что ещё на этапе строительства подвалы здания стали затапливаться грунтовыми водами, появлялись трещины. К 2017 году корпуса ушли под воду на двенадцать метров.
К 2004 году закончился имущественный спор между ФГУП "ВПК-Технотэкс", которое претендавало на здание, и департаментом имущества Москвы, спор выиграл город. Согласно распоряжению Правительства Москвы от 23 ноября 2004 года 2353-РП предполагалось возобновить работы по укреплению существующих конструкций и дальнейшее строительство объекта. Тендер выиграл "Медстройинвест", но планы так и не были реализованы.

Огромное заброшенное здание притягивало к себе сталкеров, туристов-экстремалов, пейнтболистов и подростков. дание охранялось до начала 1990-х, затем почти два десятилетия за ним не следили. Только в 2009 году Ховринку обнесли забором с колючей проволокой и ненадолго выставили охрану. Постоянная охрана появилась в 2011 году, но территория комплекса большая, поэтому объект довольно доступен.
Больница неоднократно была местом преступлений. Кроме нападений с целью ограбления, в ХЗБ совершено несколько убийств. В 1990 году на территории больницы была убита девушка, в 2015 году нашли связанного и повешенного мужчину. Известно по крайней мере об одном случае самоубийства: в 2005 году 16-летний подросток спрыгнул в шахту лифта с восьмого этажа из-за неразделённой любви.
Однако основной причиной обращения "посетителей" ХЗБ в действующие медучреждения является травматизм по неосторожности: визитёры не замечают провалы в межэтажных перекрытиях, причинами травм становятся провисшие лестничные марши, висящие плиты, осыпающиеся стены между помещениями и торчащая арматура. Только за первое полугодие 2011 года 12 подростков попали в больницы с разными травмами и ещё один погиб, упав в шахту лифта.

Режиссеры и писатели тоже не оставили больницу без внимания.
В 2015 году режиссёр Сергей Кузнецов начал съёмки полнометражного фильма про Ховринскую больницу "Ховрино. Блог из преисподней". Картина вышла в прокат в марте 2017 года.
Ховринская больница подробно описана как место, где возрождается древнее Зло, в постапокалиптической повести Д. Силлова и С. Степанова "Кремль 2222. Ховрино".

МИСТИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ ХОВРИНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ

Заброшенная больница Ховрина окутана ореолом мистики и ужасов.

Все, кто хоть раз там побывал, рассказывают, что испытали странное чувство, будто за ними из темноты монументального памятника советскому долгострою кто-то пристально следил. Иногда они слышали протяжные звуки, или плач ребенка. В народе это строение, напоминающее корабль-призрак, окрестили "домом кошмаров".

Старожилы Ховрина выдвигают свою версию того, почему эту больницу с первого дня преследуют неудачи. По мнению жителей района, строить что-либо на этом пустыре было непростительной ошибкой. Ведь раньше здесь находилось старинное кладбище, которое еще в 1960 году сровняли с землей.
С того самого момента, как последний рабочий покинул стройплощадку, железобетонный монстр начал жить собственной жизнь, полной загадок и драм.
Здесь то и дело находили тела убитых и изувеченных людей, а в стенах ховринской больницы прописались сборища различных темных личностей: сект, группировок, неформальных организаций. Их точного числа никто не знает, но про одну такую шайку известно доподлинно. Группа сатанистов "Немостор" орудовала на территории заброшенной лечебницы до середины 1990-х годов. "Немостором" после прозвали и саму больницу.

Свои черные мессы сатанисты устраивали на четвертом уровне подвала. Там же они, по слухам, приносили кого-нибудь в жертву сатане. Трупы животных и людей с признаками насильственной смерти здесь находили часто. Блюстители порядка ничего не могли поделать, хотя и проводили периодические рейды по поимке этих нелюдей.
Официальной информации о том, что случилось с группировкой "Немостор" так и не появилось. Гуляли разнообразные слухи, например, что слуг дьявола вытравили из подвала лечебницы. Еще поговаривали, что в ходе одной из облав, сатанистов расстреляли без суда и следствия, а подвал затопили. Подлинность этой версии под вопросом, проведенная операция и сейчас под грифом "Секретно". Но все подвалы больницы действительно заполнены водой.

После "Немостора" ховрвинскую больницу облюбовала другая группировка сатанистов - "Черный крест". Эти дьяволопоклонники заняли пятый этаж главного корпуса. По слухам, они собирались в потайной комнате с раздвигающейся стеной. И можно было бы считать такой слух игрой воображения туристов-экстрималов, если бы на стенах пятого этажа главного здания не красовалась сатанинская символика.
Среди многочисленных жертв ховринской больницы было немало самых обычных граждан. С бомжами все понятно - эти лица обитали здесь постоянно. Одних убивали, другие кончали жизнь самоубийством, третьи погибали случайно. Так, например, в конце 1980-х годов одинокая пенсионерка пришла на эту стройку в поисках своей убежавшей собаки.

Когда бабуля в поисках питомицы вошла в здание главного здания, то обнаружила там ее изуродованный труп со связанными лапами. Рядом лежали еще несколько трупов других животных. В ужасе женщина обратилась в милицию. Уголовное дело так и не было возбуждено. Тогда удрученная пенсионерка стала сама выследить садистов и убийц своей собаки. Ей страшно не повезло: в вечерних сумерках она провалилась в какую-то дыру и сломала обе ноги. Ее бездыханное тело нашли только через несколько недель. По всей видимости, смерть несчастной была долгой и мучительной.

Еще одной невинной жертвой зловещих стен Ховринки стал подросток Алексей Краюшкин. 16-летний юноша по кличке Край часто приходил на эту стойку с друзьями. Но однажды он спрыгнул с восьмого этажа в шахту лифта. По слухам, он решил покончить жизнь самоубийством из-за несчастной любви. Друзья Алексея организовали рядом с местом его гибели импровизированный мемориал с фотографией и цветами. Здесь до сих пор появляются поминальные свечи, цветы и сигареты.
В этом ужасном месте ежегодно погибали люди. Законсервированная стройка, как ненасытный монстр, забирает все новые и новые жертвы. По слухам, за все время здесь погибло от 300 до 800 человек.

По мнению московского экстрасенса Юлии Соловьевой, Ховринка, как и большинство заброшенных объектов кишит неуспокоенными душами людей. Есть в этих мрачных стенах и свой дух. Зовут его Раф. Он настойчиво следит за каждым визитером и всегда предупреждает их об опасности.
До каких пор будет длиться вся эта история, никто не знает. И пока "дом кошмаров", по-прежнему наводит ужас на всю округу.

вернуться на 42 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.