КОШкин ДОМ :)
Призрачная "стрела" Стокгольма

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 46 стр. списка тем

Vadim  
Призрачная "стрела" Стокгольма
Vadim
Стокгольмское метро считается одним из самых красивых и оригинальных в мире. Поездка в этой подземке, кстати, единственной во всей Швеции, может сравниться с полноценной экскурсией.
Vadim  
Дело в том,
Vadim
что большинство центральных станций вырублены прямо в горной породе и напоминают пещеры сказочных подземных жителей. Впечатление усугубляют яркая роспись и оригинальная подсветка. Здесь можно побывать в сказочном радужном мире или волшебной пещере, опутанной причудливой синей растительностью. А всего через несколько минут оказаться в мрачном сюрреалистичном подземелье, где с каменных сводов свисают старые ботинки, или внезапно обнаруживается торчащее из стены гигантское ухо.
Vadim  
Разумеется,
Vadim
что такое удивительное место, хоть и порожденное техногенной цивилизацией, просто не может существовать без таинственных и жутких легенд. И такая легенда в стокгольмском метро имеется.
Vadim  
Уже много лет
Vadim
по шведской столице ходят слухи о призрачном поезде, который время от времени появляется в подземке. Он даже имеет свое собственное имя "Silverpilen", что в переводе означает "Серебряная стрела".
Vadim  
Блестящий серебристый поезд,
Vadim
на котором нет ни одного рекламного баннера, неоднократно видели работники подземки. Нередко он проносится мимо действующих станций, а иногда даже останавливается на них. И те пассажиры, которые по рассеянности или из интереса решаются войти в открытые двери "Серебряной стрелы" рискуют вернуться домой лишь через несколько дней или месяцев, а то и не вернуться вообще.
Vadim  
Говорят,
Vadim
что серебристый поезд-призрак увозит своих случайных пассажиров на заброшенную станцию "Кимлинг", где обитают неприкаянные души тех, кто когда-либо умер в подземке. Что происходит там с живыми людьми сказать сложно, но те счастливчики, которым все-таки удалось возвратиться в реальный мир, уже никогда не были такими, как прежде.
Vadim  
Несмотря на столь мрачные перспективы,
Vadim
многие диггеры-авантюристы пытались пробраться на призрачную станцию, а некоторые дежурили на ее подступах, поджидая "Серебряную стрелу", однако усилия и тех, и других до сих пор не увенчались успехом. Станция "Кимлинг" продолжает оставаться недоступной, а призрачная "Стрела" неуловимой. Возможно, что к счастью.
Vadim  
Интересно,
Vadim
что серебристый состав в стокгольмском метро действительно существовал. Восемь вагонов экспериментальной серии Silverpilen SL C5 некогда проходили ходовые испытания, но в результате так и не попали в серийное производство. Позже проект признали неудачным, а тестовый состав решили не списывать, и довольно долго эксплуатировали на действующих линиях в часы пик. Поскольку поезд не использовался постоянно, в его вагонах никто и никогда не размещал рекламу, а его серебристый цвет отличался от окраски обычных поездов.
Vadim  
"Стрелу" окончательно сняли
Vadim
с линии только в 1996 году, и с тех пор по городу поползли слухи о ее несанкционированных появлениях на станциях.
Скептики утверждают, что городская легенда родилась в те времена, когда поезд изредка еще работал на линиях и встречался стокгольмцам настолько редко, что уже тогда превратился в миф. Но, возможно, что списанная в утиль "Серебрянная стрела" никак не желает завершать свою деятельность, и теперь мстит людям за невнимание, превращая своих пассажиров в точно таких же призраков, как она сама.
(с)
dreamer  
Сказочное
dreamer
метро. Да еще и со своими легендами.
Кошко  
Стокгольм вообще
Кошко
охрененный город. А какие там мущщыны!!! Ах!)))
Котеище  
стрела-то на наш
Котеище
мытищинский состав похожа.

надо шведам в легенду оригинальности добавить. поезд приезжает по пещерам из Мытищ, ведь в Мытищах волне моут обретаться заблудшие души, я и сам таких в Мытищах видел и не раз.
Котеище  
и насчёт уха
Котеище
продавал как-то квартиру одного художника, она вся была расписная, а коридор весь в ушах разной величины, примерно таких, как у Вадима на фото.

называл он эти фрески "и у стен есть уши".
жуткое зрелище. никто не хотел покупать, пока не нашёлся один шизофреник.
Elena  
Вадим, спасибо!
Elena
Я думала, что московское метро самое красивое, но это метро меня удивило!

вернуться на 46 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.