КОШкин ДОМ :)
Контроль над банковскими картами.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 35 стр. списка тем

Elena  
Контроль над банковскими картами.
Elena
Меня, как и Лесю, тоже волнует вопрос о контроле счетов банковских карт. И что-то всё не очень-то рассказывают об этом.
Для тех, кому интересно...


Через несколько недель налоговая получит право контролировать все поступления на банковские счета физлиц

Нововведение коснется абсолютно всех, а в особенности самозанятых россиян.

Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.

А вот чтобы полученные на счет деньги не учитывались как прибыль, облагаемая налогом, человеку нужно будет документально подтвердить, что это не прибыль, а например, то или иное лицо просто вернуло ему долг. В случае же, если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговая служба получит право на взыскание штрафа в размере 20% от суммы неоплаченного налога, а также пени, и собственно сам налог.


Поступление на счет от физлиц

В судебных органах часто рассматриваются дела по административным правонарушениям, связанным с неоплатой подоходного налога, если на карту клиента банка перечисляются средства от другого физлица. А в случае, если это происходит регулярно, то ФНС начинает проверять, за что лицо получило на свой счет эти средства.

Пожалуй, один из самых распространенных примеров, это сдача жилья в аренду. Человек сдал жилье, а деньги от арендатора ему приходят на банковский счет. При этом налоги от сдачи своей недвижимости в арену, человек не платил. В этом случае Налоговая служба может заинтересоваться такими переводами. Или например, фрилансер, который получает средства от своих клиентов на карточку Сбера, или какого-нибудь другого банка. Или даже просто кто-то продал на "Сландо", сообщив покупателю номер банковской карты, детскую коляску, ставшую ненужной после того, как малыш, ездивший на ней, подрос. Всем им теперь, начиная с 1 июля, придется доказывать, что они не верблюды. А налоговая будет иметь право назначать проверку по их счетам, как и счетам любого другого человека. Избежать налогообложения на полученные средства можно лишь доказав, что они не являются объектом налогообложения. Например, кто-то возвратил вам занятые ранее у вас средства, или же это дар от близкого родственника, или любые другие доходы, не подлежащие налогообложению.

Так, одной из мер избежать проблем с налоговой, является обозначение при переводе назначения платежа.

Федеральная налоговая служба всю необходимую ей информацию, получит от финансовых организаций. По закону, обо всех операциях необходимо уведомлять Росфинмониторинг, причем сумма перевода никакого значения не имеет, и банки все данные по счетам своих клиентов передают в ФНС.

Налоговая уже обладает данными по всем объектам недвижимости населения, и это дает возможность подавать запросы в банки и выявлять всю информацию по движению на счетах клиентов.

Вот такие изменения по "улучшению" жизни россиян происходят в стране после выборов президента России, где главой страны остался бессменный Владимир Путин, который обещал, что под его руководством государство, а главное граждане, будут жить лучше, с каждым годом. Год еще не закончился, а повышение цен и налогов во всех отраслях происходит с такой скоростью, что это не может не пугать.

Таких как Слуцкий не коснется...

Кое-кто, возможно попытается найти в происходящем некие положительные моменты: мол, платить налоги - это святая обязанность граждан и, рано или поздно, необходимо наводить порядок в этой сфере. Однако нет. Как обычно в нашей стране все поставлено с ног на голову. Так как подразумевается, что три шкуры налоговая драть будет с самых незащищенных и уязвимых слоев населения: с матери одиночки, подрабатывающей копирайтером, с бедной семьи, продавшей квартиру в убогой совдеповской "панельке", чтобы помочь детям заплатить за образование, и в бесчисленных количествах аналогичных случаях. Но что-то мне подсказывает, что депутату Слуцкому, голосовавшему за этот закон (который, как мы помним, живет в незадекларированном пентхаусе площадью с половину футбольного поля) и ему подобным, представителям зажравшейся "элиты", которые как и раньше плевали на такие мелочи, как необходимость объяснять окружающим происхождение своих счетов, яхт и элитной недвижки, так с тем же успехом продолжат это занятие дальше. С чем нас всех и поздравляю.

Кристина Шишкина
Lesami  
вывод один
Lesami
народ снова уйдет в наличку. обидно больше всего то, что, у кого была цель уйти от налогов, они и уйдут. а вот благотворительность сойдет на "нет". выходит, я не смогу помогать кому-либо без налоговых проблем для нуждающегося или его помощников.
я, например, как-то собирала деньги для одноклассницы, которая оказалась в без денег на грани жизни и смерти... а теперь как? как помогать безнаказанно?
Котеище  
ужасно
Котеище
ужасно, когда целью правительства является не дать возможность населению заработать, но обобрать народ по максимуму. такова либеральная экономика, и это может привести к очередной революции.
матераццы  
Фейсбук сливает информацию
матераццы
с любого телефона в пиндосные центры и спецслужбы. Включая пароли и карты и интимные фотки.

Пол года скандалы по всему миру.


Но виноват сука медведев
матераццы  
Революционер уев...
матераццы
Давай.. , если не брехло, организуй
Котеище  
мне котегорически неприятно
Котеище
в ситуации, когда про меня. Велик Великыча, вершителя судеб вселенной, узнаёт ЦРУ.

но когда моё бабло реквизируют по той только причине, что я сам по себе как-либо существую, не выпрашивая у государства пособий и у граждан милостыньку, меня реально напрягает. и я почти готов молча про е бать свою страну, как было у нас в 1917 и в 1991 году.
Котеище  
кстати, матераццы,
Котеище
давно хочу спросить тебя и такого же адепта экономической политики Набиуллиной и Чубайса Форест Гампа:

- а вы-то каким образом покупаете себе хотя бы свёклу за 71 рубль килограмм? кто вас, таких, пипец правильных, фанатов Путина кормит? есть ли у вас дети, родители, или вы на помойках жрёте и в буй не дуете?
Lesami  
на самом деле и революция - не вариант.
Lesami
ибо в результате, всегда у власти одни бандюки сменят других, переделят собственность по новой, а кто был в нужде, тот в ней и останется.
но недовольство в народе растет... это заметно.
Lesami  
уже не знаешь,
Lesami
чему верить...
позволю себе разместить ссылку на аналогичную тему в ДБА.
интересен коммент ДД.
но... остаются вопросы
- если это уже действует и давно то, почему СМИ подняли эту тему именно сейчас (чтобы накалить людей еще больше по причине повышения пенсионного возраста?) ?
- будут ли какие-то изменения внесены в те законы, что уже есть, в этом году?
- если эти законы приняты давно, то работали ли они и как? ( мне муж регулярно перекидывает на карту свою зарплату, т. е. регулярно и примерно одинаковую сумму и пока никто у меня не интересовался что это за деньги он мне переводит, опять же, собирала деньги для одноклассницы, переводов было много и ко мне тоже у налоговой вопросов пока не возникало )
-ну и, действительно ли все так, как пишет ДД?

пы. сы.: искать законы сама не умею, почти никогда ничего найти не получается. более того, сухой язык законов и актов я не воспринимаю, ну т. е. мне сложно в них улавливать смысл. поэтому, пытаюсь понять новшества через общение- разговор...

[ перейти по ссылке ]

матераццы  
Кстати котееще...
матераццы
Давно тебе хотел и давно тебе сказал... и щас повторю:. Хватит брехать от моего имени.

Ты всще понимаешь чем это тебе грозит.
матераццы  
Никакого не понимал...
матераццы
Почему любой фанат ананизма на фотографию своей мамы и адепт копрофагии так любит приписывать мне всякую чушь, которую генерирует его воспалённый мозг.

Почему любое брехло не за себя брешет то?


Для примера
Котеище  
что-то нигде я не вижу никакой информации
Котеище
по этому поводу, кроме как в соцсетях.

предполагаю, что это очередное гонево для нагнетания напряжённости в обществе.
Lesami  
Котеище,
Lesami
вот не помню, где я впервые про это услышала. вроде бы по ящику вскользь было упомянуто, а уж потом поперло в интернете. причем, до новости повышении пенсионного возраста. потому что я сперва именно "ухом зацепилась".
но... я уже не уверена...
ТаниМоника  
слушайте
ТаниМоника
это что же получается - вот у старушки пенсия маленькая, хотя она всю жизнь на это (...!!!) государство работала.
Переведёт ей сынулька денежку, дай Бог ему здоровья и бизнесу его процветания(налоги не плати, сынок, ты же видишь!!) - это чо, с бабульки еще 13 % ???
Наверное будут какие-то минимальные суммы необлагаемые? Ну даже мат. помощь до 4000 не облагается.
А так то... Ну допустим кто-то уходит от налогообложения. Схемы может какие, я не знаю, я вот как вижу бухгалтерию - что я не могу никому перевести минуя уплату НДФЛ и баста. ИП может какие так делают.
Но всё что не связано с производством и реализацией - я считаю личное дело каждого. Может кто-то стихи к юбилеям на заказ пишет или носки вяжет - ну носки у метро теперь продавать придётся, а не через интернет... А вот стихи конечно через интернет удобнее... По-моему дороже выйдет содрать с него налог, чем пускай уже пишет беспошлинно...
Elena  
ТаниМоника,
Elena
Кроме 13% с нее ещё и 20% штрафа возьмут.
Налоговая итак со своими обязанностями не справляется, а тут еще новые обязанности...
Народ выкручивается как может, а тут палки в колеса... У меня коллега логопед, воспитывает двоих мальчишек 3 и 1, 5 года. С отцом разведены, он не работает. А она работает на двух работах и подрабатывает, ездит по ученикам. Большинство перечисляют ей на карту. Ну, теперь будут наличкой отдавать.
Lesami  
я думаю,
Lesami
что переводы бабушке, вряд ли, конечно будут облагаться налогом. если возникнут вопросы у налоговой, родство доказать не будет сложно. главное, чтоб суммы не были выше официальной зарплаты.
мне все-таки кажется, что это больше будет направлено на регулярные перечисления одинаковых сумм. и крупные суммы перечисленные не от работодателя. они ж давно уже пытаются кошмарить тех, кто квартиры сдает, а налоги не платит. пока только участковых натравливать пытались, но люди открывать им не больно то разбежались... вот они и придумали так их вычислять... ну и тех, кто ИП не регистрирует или как "самозанятый" на учет не становится в налоговую, а сам торгует, например, чем-то, или еще какие услуги оказывает.
но... мне кажется, и так они особых успехов не добьются... народ уйдет на наличку.

а что еще меня разозлило...
так это то, что всех бюджетников ( МЧС, например) буквально принудительно перевели на карты МИР... а обслуживание он-лайн банка для кары МИР стоит в 2 раза дороже, чем обслуживание карт visa. раньше снимали 30 р. в месяц, теперь 60. нормально так? вот вам и отечественная платежная система!
Дракоша-пушистик  
Для паникеров
Дракоша-пушистик
Сейчас очень много иноформаци ходит в интернете по поводу контроля денежных средств по счетам и переводов на пластиковые карты, вот что пишет по этому поводу #Российская_Газета

ФНС не будет контролировать переводы денег на карты и брать с них налог

Федеральная налоговая служба опровергла информацию о том, что с 1 июля начнет контролировать все операции по счетам граждан и облагать налогом невыясненные поступления, включая переводы на пластиковые карты. Новые нормы Налогового кодекса РФ, якобы дающие налоговикам такие полномочия, весь июнь активно обсуждались в ряде СМИ и основательно взбудоражили клиентов финансовых организаций.

Налоговое ведомство разъяснило, что обязанность банков сообщать об открытии и закрытии счетов и вкладов граждан, а также предоставлять в ФНС выписки по ним появилась в Налоговом кодексе РФ еще в 2014 году. Этим летом требования распространились на так называемые металлические счета - аналог обычного счета в рублях с тем отличием, что на нем учитываются не валюта, а драгоценный металл (золото, серебро, палладий или платина) в граммах.

Однако запрашивать информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках налогоплательщиков ведомство может только при проведении проверок в отношении этих лиц. К примеру, гражданин направил заявление о получении налогового вычета за покупку квартиры, не имея официального дохода. В этом случае налоговая служба может заинтересоваться деталями поступления средств на его счет. При этом такие сведения могут быть запрошены лишь с санкции руководства федеральной службы или регионального управления.

Что касается информации о начислении налогов и штрафов за все невыясненные поступления на карты граждан, то она не соответствует действительности, подчеркнули в ФНС.(с)
Lesami  
ну и хорошо.
Lesami
не скажу, что я прям в панике, но осадочек неприятный был. особенно после ГЛОНАССов с платонами... ну и предстоящим вводом аукционной системы на вторичный авторынок.
если б еще и карты... это уже был бы перебор.

вернуться на 35 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.