КОШкин ДОМ :)
Болото

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 35 стр. списка тем

Vadim  
Болото
Vadim
Болото это совершенно особый мир, не похожий ни на что другое. Растительность здесь больше напоминает тундру: ковер из мхов и лишайников, карликовые березки и полярные ивы, заросли морошки и водяники, багряные кустики росянки.
Vadim  
йцукен
Vadim
Наиболее характерный пейзаж болот топкая равнина, покрытая ковром из мхов, лишайников, трав и кустарничков. Поверхность изобилует небольшими топкими понижениями, называемыми мочажинами. Это опасные места, которые лучше обходить стороной.
Vadim  
фывапр
Vadim
То здесь, то там виднеются кочки с пучками травы. На менее влажных участках растут чахлые корявые деревца. Встречаются здесь и открытые травянистые равнины, больше напоминающие степь.
Vadim  
ячсмит
Vadim
А вдоль границы болота обычно расположен пояс тростниковых и березово-ольховых топей, который порой становится серьезной преградой на пути туристов.
Vadim  
ъхзщшг
Vadim
Есть здесь и небольшие озера. Некоторые из них представляют собой просто залитые водой мочажины, тогда как другие бездонны и называются "окна". Где-то в глубине они соединяются друг с другом, образуя водяное ядро болота.
Vadim  
эждлор
Vadim
Из растений особый интерес представляет росянка. Это удивительное насекомоядное растение ловит комаров и мошек, компенсируя бедность болотной почвы. Обычно, багряные кустики не превышают нескольких сантиметров в высоту, и их непросто разглядеть. Но иногда, отдельные участки болот покрыты сплошным ковром росянки, а липкие капельки этого хищного растения блестят в лучах вечернего солнца, гармонично дополняя болотный пейзаж.
Vadim  
юбьтим
Vadim
Самое волшебное состояние возникает во время утренних туманов. Горизонт скрыт за белой пеленой, а деревья, будто призраки появляются из туманной дымки.
Vadim  
енгорп
Vadim
Когда небо начинает озаряться цветами восхода, туман также приобретает розоватую или желто-оранжевую окраску, а с противоположной стороны становится голубоватым, отражая небесную синеву.
Vadim  
яфйцыч
Vadim
Зачем ехать на болото? Что там может быть красивого и интересного?
Vadim  
свукам
Vadim
Ещё одно чудо болот это плавающие острова на внутренних озерах. Остров представляет собой торфяную подушку, густо переплетенную корнями трав и кустарничков. По сути, это кусок оторвавшейся от заболоченного берега сплавины. Острова достаточно прочные и могут выдержать вес нескольких человек.
Vadim  
ипенрт
Vadim
В сентябре на болота постепенно приходит осень. Мох сфагнум окрашивается в насыщенные красные и желтые оттенки, а высохшие травы буквально светятся оранжевым цветом, даже в отсутствии солнца.
Vadim  
юдщшлб
Vadim
Карликовые березки, кустики черники и голубики пестреют золотыми и багряными листочками, а кочки посреди топей покрываются крупными ягодами спелой клюквы. (с)
ТаниМоника  
спасибо, Вадим,
ТаниМоника
как всегда - красота!!!
Lady Dream  
Урок
Lady Dream
Ботаники? На ночь?)) оригинально
nadie  
мне тоже подумалось,
nadie
что есть некая толика безумия в том, что женатый 52-летний мужчина, у которого двое детей постит где-то на просторах тырнета про болотца, есть в этом что-то жутковатое, это разновидность семейного одиночества?
Булочка  
nadie,
Булочка
я бы Вас попросила нашего уважаемого фотографа Вадима не критиковать. Вадим регулярно делиться с нами всем прекрасным, что видит сам... респект ему и уважуха!
Vadim  
nadie, Lady Dream
Vadim
Вам не понравились фотографии?
"разновидность семейного одиночества?"(с) будьте проще! Не ищите проблем там где их нет :)
Lady Dream  
Да нет
Lady Dream
Красивые фото, я просто удивилась да и всё, обидеть не хотела
Lady Dream  
Делитесь
Lady Dream
С нами своим взглядом на мир, есчо;)
Mad_Dog  
великолепные фото
Mad_Dog
Карелия всплывает в памяти, но больше напомнило Архангельск в сторону алмазных месторождений им. Гриба и им. Ломоносова - именно такая природа там летом. А лето, как всегда в заполярье, короткое =) и разное =)
Иногда из таких болот маааленькие речушки вытекают (ручейки) - рыбу там ловить чУдно.
Doktor  
Уважаю.
Doktor
На этот раз зашло. Талантливо.
Elena  
Вадим,
Elena
Спасибо большое!!! Очень красивые фотографии!!! И мне они напомнили Сургут...
nadie, здесь всех нас связывают просто дружеские беседы. У Вадима прекрасная семья, а его собакен стал нашим общим любимцем!!! Так что не надо делать поспешных выводов.
Vadim  
123456
Vadim
Фотографии сделаны в Ленинградской области.
К сожалению, я не очень то умею писать сочинения (в школе всегда получал трояки по русскому).
Поэтому сейчас копирую текст из инета.
Котеище  
Кладовая Солнца -
Котеище
так называл болото писатель Пришвин.

я обожаю болота, часто там бываю, и даже за дачей моей простирается болото площадью километров в двадцать квадратных. там есть тайные тропы и старинные гидротехнические сооружения.

я в болотах тонул дважды, но было это по молодости лет, росли из моей головы крепкие волосы и я счастливо себя за них оба раза выдернул. как редиску.

болото - это прекрасно. и фоты замечательные.

вот прям порадовал!
Клинически счастлива  
Я спец по болотам. Настоящим, верховым
Клинически счастлива
(есть низинные, там клюквы нет))

3 года подряд на работе были отданы болотам Вологодской области

И сейчас вспоминаю те годы как лучшие в своей жизни

Там прекрасно, на болоте. Вокруг - как правило - черничник и грибы хорошо растут.
можно загорать, если есть солнышко

а вот в туман лучше туда не ходить, в самом деле.

вернуться на 35 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.