Оружейка
19 сентября - День оружейника в России -

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

Котеище  
19 сентября - День оружейника в России -
Котеище
профессиональный праздник всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса страны, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия.

Он появился в России в 2010 году, благодаря, пожалуй, самому известному оружейнику современности - Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47.

У этого праздника весьма интересная история.
25 мая 2010 года Владимир Путин посетил Ижевск, где совершил экскурсию по оборонному предприятию "Ижмаш", осмотрел цеха, которые на протяжении десятилетий производят оружие, а около стенда с различными модификациями знаменитого автомата пообщался с конструктором Михаилом Калашниковым. Именно во время той беседы Калашников попросил Путина учредить день российского оружейника.
"Мы стремимся делать все, чтобы Россия занимала достойное место на рынке вооружений, - сказал конструктор. - Просим вас сделать день, чтобы раз в году мы могли собираться и подводить итоги. Такой своеобразный день оружейников".

В качестве даты праздника выбрали 19 сентября - день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В пользу этого решения послужило и то, что месяц сентябрь связан с крупнейшим местом в 16-17 веках в России производства и хранения оружия Оружейной палатой Московского Кремля (согласно исторической справке музейного комплекса "Московский Кремль"). В документах тех лет она именовалась "оружничая", подчеркивая, что все имущество и само здание находились в ведении особого придворного чина - оружничего. В его обязанности входило хранение великокняжеского вооружения, организация производства и закупка оружия, а также последующее его распределение в полки. И хотя точная дата образования самой палаты неизвестна, но пост оружничего впервые упоминается в источниках, дошедших до наших дней, в сентябре 1508 года.
xTory  
###
xTory
Ещё у М. Т. Калашникова это день рождения вроде)
lisena1  
xTory
lisena1
не - у него вроде зимой...
xTory  
Лисёна
xTory
Ну да, ошибся.

вернуться на 2 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.