Оружейка
8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 2 стр. списка тем

lisena1  
8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва.
lisena1
(c)На Куликово поле пришли москвичи, серпуховчане, ростовчане, белозерцы, смоляне, муромляне и так далее, а ушли с него РУССКИЕ.

8 сентября 1380 года состоялась Куликовская битва.

Это сражение является важным событием в истории Руси. Оно во многом определило судьбу нашего государства и стало началом освобождения русского народа от татаро-монгольского ига.

"Куликовская победа для всех нас имеет огромное значение. Она способствовала не просто духовному подъему, но и сохранению Православия как такового, которое затем предопределило будущее России. И, в конце концов, вскоре и, во многом, благодаря Куликовской победе, Русь пришла к окончательной победе Православия. Дело в том, что, как мы знаем, татары были веротерпимы, когда в XIII веке нахлынули на Русь. Но уже к 1380 году, когда они приняли ислам, они шли не только грабить Русь, но и уничтожать Православие. Современники говорили, что Мамай хвалился тем, что будет разрушать Православную Церковь.
Куликовская битва положила начало перелома. Нападения татар на Русь продолжались и позже, но русский народ после победы на Куликовом поле впервые почувствовал, что может скинуть монголо-татарское иго. Так что значение Куликовской победы огромно.

Что же касается преподобного Сергия Радонежского, благословившего Дмитрия Донского на бой, то о его роли стоит сказать особо. Промыслом Божиим было определено, что среди русского народа был такой подвижник благочестия, ученики которого основали монастыри и были впоследствии прославлены Церковью в лике святых. Конечно, это был великий молитвенник, и Дух Божий действовал через него. Конечно, Сергий Радонежский понимал значимость того предприятия, которое собирался совершить Дмитрий Донской, чтобы противостоять Мамаю и его войску. Он понимал, что от этого сражения зависит будущее Руси, и предчувствовал, что будет победа русского оружия.

Преподобный Сергий Радонежский вселял в русских воинов надежду на то, что в данном случае действительно придет помощь Божия. Как молитвенник, находясь в стороне от гущи событий и светской жизни, он, конечно же, обнимал духом своим и проникал во все. Значимость духовного подвига преподобного Сергия Радонежского очень велика. Именно он вселил в сердце Дмитрия Донского уверенность в победе.
Дон Румата  
8 сентября
Дон Румата
это по старому юлианскому календарю.
а по современному григорианскому 21-го
lisena1  
Дон Румата
lisena1
Куликовская битва произошла 8 сентября 1380 г. по Юлианскому календарю, которым в то время пользовалась не только Русь, но и вся остальная Европа.
Разница в 13 дней, которая на сегодняшний день существует между Юлианским и Григорианским календарем не всегда была таковой.
Напомню, что когда Европа в 1582 г. перешла на Григорианский календарь, выкинули 10 "лишних" дней.
Расхождение же в сутках между "старым" и "новым" стилями для 14 века составляет 8 дней.

Итак 8 сентября + 8 = 16 сентября - дата Куликовской битвы по Григорианскому календарю.
Дон Румата  
)))
Дон Румата
А в таком случае "день воинской славы в честь куликовской битвы" почему 21-го сентября у нас официально установлен???
lisena1  
Дон Румата)
lisena1
У НАС безграмотные депутаты-устанавливающие праздники... шо с них взять..))
Дон Румата  
Ну не до такой же степени )))
Дон Румата
Уже бы все историки ТАКОЙ шум подняли...
lisena1  
Дон Румата)
lisena1
НО ФАКТ ЕСТЬ ФАКТ -Из календаря в 16 веке исключили 10 дней -или ты не согласен с этим фактом?)
Дон Румата  
Естественно не согласен!!!
Дон Румата
Весь мир знает про 13 дней (даже Старый Новый Год подтверждает), а Лисена Америку нам открыла ))) оказывается не 13, а 10...
Это вообще что-то новое! )))
lisena1  
Дон Румата не буянь)
lisena1
(с)До введения в 1582 г. папой Григорием XIII Юлианского календаря вся Европа пользовалась Юлианским календарем, введенным в Римской империи еще в 46 г. до Р. Х., в правление Юлия Цезаря. Но лежащие в основе юлианского календаря расчеты были неточны. Они ошиблись на одиннадцать минут в исчислении длительности солнечного года. За одну человеческую жизнь эту ошибку заметить сложно, должно пройти 128 лет, чтобы между солнечным годом и годом, исчисляемым по юлианскому календарю, накопились сутки разницы. К середине XVI века календарь опережал действительность уже на двенадцать дней. Но, на самом деле, авторов нового календаря беспокоила отнюдь не путаница в днях, а вопрос: когда же отмечать главный церковный праздник Пасху.
Пасху, по традиции, причиталось праздновать в первое воскресенье после полнолуния, следующего за весенним равноденствием. Таким образом, праздник оказался неразрывно связан с этим астрономическим явлением. Но дата равноденствия, исчисленная Никейским собором (21 марта) и дата астрономического равноденствия все больше удалялись друг от друга из-за неточности календаря. Непозволительный недочет для церкви! После того, как папской буллой были убраны лишние десять дней, весеннее равноденствие вновь пришлось на 21 марта, а чтобы история не повторилась, наказали перейти на новый Григорианский календарь.
ДД  
не было
ДД
никакой куликовской битвы

вернуться на 2 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.