ПарнОй домик
Не будем нарушать славную традицию

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 5 стр. списка тем

Тень.....  
Не будем нарушать славную традицию
Тень.....
Всём спасибо за вчерашние посиделки.
Было очень тепло и комфортно.
Можно сказать что "шабаш" состоялся :)
Wiktory  
Не просто Шабаш...
Wiktory
А, я бы сказала, Вакханалия!!!)))
Вобщем все как всегда... Весело, душевно и очень горячо!!!
Ребята, я вас обожаю!
vittorio  
я наверно поздновато приехал
vittorio
потому как никакой вакханалии не застал, спокойные дружеские посиделки )
спасибо за теплый прием и отличную компанию!
Тень.....  
Вакханалия?
Тень.....
Это смотря в каком ключе рассматривать данный термин.
Изначально это ритуальные действия богу вина вакху.. Но потом ритуал пришёл в Рим и началось.

"В античный Рим это празднество пришло с востока, где оно было приурочено к традиционному завершению сбора винограда и переработки его в молодое вино. Но в Риме это празднество приобрело несколько другие черты. Поначалу в нём принимали участие только женщины. Собирались они в оливковой роще на окраине Рима, исключительно ночью. Большими дозами вина они доводили себя до состояния религиозного исступления и истерики. Действие сопровождалось разнузданным буйством, увечьями и убийствами.
Ещё "веселее" стало, кода в празднествах начали участвовать мужчины, и проводиться они стали гораздо чаще, без оглядки на календарь. Уровень безобразий стал просто запредельным. На этих сборищах, помимо прочего, плелись политические заговоры и создавались криминальные союзы. Всё негативное в Риме постепенно стало ассоциироваться со словом "вакханалия". Что это такое, стало понятно даже не страдающей особой скромностью аристократии. Римский сенат был вынужден издать ряд актов, направленных на ограничения этих весёлых народных обычаев. Боролось с вакханалиями римское начальство долго. Примерно с таким же успехом, как в России с пьянством."

Та же самая Википедия гласит что "Вакхана#769; лия (лат. bacchanalia) - так римляне называли оргиастические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока через Грецию и распространившиеся сначала на юг Италии и Эттрурии, а ко II в. до н. э. - по всей Италии и в Риме. Вакханалия это то же самое что Врумалия.

Первоначально вакханалия проводилась тайно, под покровом ночи, её посещали только женщины, которые собирались в роще Симилии возле Авентинского холма 16-го и 17-го марта. Позже на церемонию стали приходить и мужчины, а торжества начали проводиться пять раз в месяц. Празднества эти соединялись с диким разгулом и нередко сопровождались элементами насилия...
Несмотря на тяжёлое наказание, налагаемое на нарушителей данного постановления, Вакханалии не были искоренены, во всяком случае на юге Италии, очень долгое время, а имя их надолго осталось для обозначения шумных торжеств, и в этом смысле употребляется и в России.

Но это не единственное значение данного слова, употребляемое в переносном смысле. Например, в толковых словарях русского языка таких авторов, как Ожегов и Ефремова, вакханалия означает также крайнюю степень беспорядка, разгула, беспорядочного и бурного проявления чего-либо."

Что то я не помню крайнюю степень буйства и разгула. Хотя я же тоже не рано пришла)))

вернуться на 5 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.