Домик дедушки Сусанина
Три совета, как научить детей выживать при ЧС

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 9 стр. списка тем

Дед  
Три совета, как научить детей выживать при ЧС
Дед
1. Описанный шарфик

Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило выхода из горящего или задымлённого помещения. Потому что это правда: воду с собой мы носим нечасто, дети - почти никогда. А погибают именно от дыма. Потому берём любую одежду: шарф, футболку, рубашку, блузку, подол юбки. Писаем. И дышим через описанную ткань. Моча гораздо лучше фильтрует и дым и ядовитые вещества, чем вода.

Смеются, но соглашаются с тем, что в опасной ситуации, чтобы дети выжили - это сделать не стыдно. Но это настроение "не стыдно" можно создать только в диалоге и лучше - между детьми. В каждом классе или группе всегда найдутся те, кто убедительно скажет: "А что смешного? Если это спасёт жизнь".
Дед  
2. Приучайте детей к игре "найди выход"
Дед
2. Приучайте детей к игре "найди выход"

Мы никогда не задумываемся о том, как покидать помещение в случае пожара. Никогда. А это можно быстро и весело сделать привычкой. А приучая ребёнка, вы и сами станете обращать на это внимание. Потому в течение 2-3 недель, приходя в любое помещение, весело и моментально смотрим, куда бы мы побежали в случае пожара. Можно уточнить у сотрудников.
Дед  
3. Выход из паникующей толпы
Дед
3. Выход из паникующей толпы

Тут три правила:

Идем только по направлению движения, не останавливаясь, даже если родные остались позади. Вы встретитесь после того, как выйдете наружу.
Аккуратно огибаем углы, столбы, любые встречные преграды. Для этого издали смотрим, что впереди. Идём, скрестив руки на груди, выставив локти немного вперёд и держась руками за плечи. Так, если вас сдавят, вы сможете дышать свободно.
Если упали: никаких "сгруппироваться"! У вас есть три секунды, чтобы встать любой ценой. Для этого вцепляемся мертвой хваткой в ближайшие ноги, джинсы, пальто, и, как обезьяны взбираемся по человеку. Помним, что человек-дерево не будет нам рад. И даже возможно стукнет по голове. Но вы успеете встать. Потренируйтесь дома.
И пусть вам никогда не пригодится эта информация.
Лия Шарова, руководитель Стоп Угрозы.
Дед  
От себя лично
Дед
Да, можно говорить долго, можно смеяться над описаным шарфиком, но стоит задуматься о том, что любой магазин, ТЦ, кинотеатр, да любое помещение в момент пожара становится смертельной ловушкой. И люди в большинстве случаев гибнут не от огня а от отравления дымом! Поэтому, может стоит позаботится, что бы дома были комплекты защиты дыхания? Если вы на верхних этажах живёте, то может стоит задуматься о возможных путях эвакуации? Может быть, стоит научить вашего ребёнка не паниковать при ЧП а вспомнить, что ему надо делать? Ну и было бы неплохо иметь дома пару огнетушителей! Ведь как известно, бережёного и бог бережёт!

И конечно же, поменьше истерики и гневных речей, следствие идёт, подозреваемые задержаны, надо просто дождаться его окончания!
Очень, очень очень жалко погибших при пожаре из за чьего то разгильдяйста и халатности, детей и взрослых!
Здоровья и скорейшего выздоровления пострадавшим. Душевных сил и крепости духа тем, кто потерял родных и близких!
Хотя никакие слова, соболезнования и сочувствие не вернут погибших, но всё равно, крепитесь!
Мои соболезнования...
ЛИС  
Кемерово
ЛИС
Боль!
Зачем закрывать кинозал на ключ?? Дети, взрослые, не важно! ЗАЧЕМ?? Сама по себе киношная аппаратура это повышенный источник пожароопасности. Высокие напряжения, мощные лампы, быстрогорящая и чадящая кинопленка.
Помимо охранника и остальных кто виновен (или будет виновен в случае доказательств вины), судить руководство кинотеатра. Служащая закрывшая кинозал на ключ скорее всего следовала инструкции.
41 ребёнок!! уму непостижимо!

вернуться на 9 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.