Домик дедушки Сусанина
Эффективные менеджеры, опытные управленцы и стандаперы

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

Дед  
Эффективные менеджеры, опытные управленцы и стандаперы
Дед
Почему коучи и тренинги про "бизнес" это развод на деньги и какой вред они наносят государству в целом и людям в частности.
Представьте, что у вас есть дело и производите вы прекрасные железные крюки. Производите из стали нужной прочности, способные выдержать определенный вес, используете хорошее оборудование и реализуете 10 таких крюков в месяц.
Но так как крюки штуки нужные, есть спрос, то вскоре появляются рядом похожие мастера, которые делают такие же крюки и так же успешно их продают. Естественно, что у вас продажи слегка падают и вы начинаете думать как быть. Чуть меняете дизайн упаковки, чуть опускаете цену и ваши продажи снова выравниваются.
Так может продолжаться долгое время в течение которого вы с конкурентами постоянно что-то придумываете и в конце-концов у вас у всех продажи устанавливаются на нужном вам обьеме и все довольны. Покупатели довольны ценами, количеством продавцов у которых можно купить ориентируясь на место, упаковку и стоимость. Мир установлен и всем хорошо.
Но тут на горизонте появляется стайка идиотов в подвернутых джинсах и футболках с надписью "блокчейн мозговой деятельности", которые вдруг решают тоже начать производить крюки. Посмотрев на вас они рьяно кидаются скупать сталь, что-то гнут, как-то упаковывают и носятся по магазинам предлагая свою продукцию. Что-то у них вроде начинает получаться, но результаты их не вдохновляют, так как скоро новый гироскутер в продажу поступит и айфон надо обновить, а продажи совсем низкие.
Что делать? Единственно верный путь это переодеться в рабочий комбинезон, сесть за книги по производству и начать изучать вопрос, параллельно смотря что и как делают те кто на рынке не первый год. Но этот путь труда не для наших героев, им нужно все быстро и еще вчера.
И тут им на помощь приходит армия шарлатанов с обещанием расширить горизонты сознания, раскрутить бизнес до солнца и быстренько обогатиться.
Любой вменяемый понимает, что человек у которого есть свое прибыльное и работающее дело не пойдет тратить время на обучение инфантильных лоботрясов, так как лучше проведет его или на своей непосредственной работе или посвятит его отдыху. Но с критикой у наших героев плохо и поэтому они заложив свои айфоны и настреляв по соточке у корешей из барбер-шопа прутся на мастер-классы от "гуру".
А там понятно льются целые абзацы из книжек для домохозяек и людей переживших болезненный опыт позднего лишения девственности. Смешивают все это с маркетингом, копирайтингом, неймингом и прочим говном и все. И ладно бы, если только этим и ограничивались на подобных тернингах, но есть более гнусные на которых прямо рекомендуют начать мошенничать.
Ведь если нет возможности сразу заработать мильёны, так как себестоимость понятна и конечная цена тоже всем известна, то можно начать внедрять "инновации". А "инновациями" в производстве крюков будет сталь более низкого качества, уменьшение веса который держат крюки, яркая веганская упаковка, приложение в смартфоне и разработка продвижения в интернетиках.
И ведь это срабатывает. Неожиданно на рынке появляются крюки в стразах, сделанные из экологически чистой стали и умеющие считать сколько калорий потратил их владелец при каждом прикосновении к крюку. И еще цена в два раза ниже чем у существующих много лет до этого. А люди наивные, они верят, начинают покупать и радоваться.
Конечно чуть попозже туман рассеется и обнаружится, что каждый второй покупатель новомодного крюка умер мучительной смертью под весом сорвавшегося груза, стразы быстро отваливаются, а приложение постоянно глючит, но все это будет позже. У инноваторов даже случится невероятный рост продаж и выручка затмит десятилетний обьем выручки старомодных производителей крюков, и не важно что 99% из всей своей астрономической выручки "новые бизнесмены" потратят на маркетинг и поддержку модного сайта, все это назовут издержками и даже смогут начать сбор денег на покорение мирового рынка крюков. Но все это так или иначе закончится провалом, а люди останутся без нормальных крюков, так как пока хипстеры резвились старые производители тихонько отошли в сторону.
И вот именно таким способам развития бизнеса учат на всех этих тренингах. Там не обучают усидчивости, умению размышлять, не дают навыков к упорному многолетнему труду, нет. Там ссут в глаза про исключительность каждого присутствующего, про его способность собраться и дают инструменты для того, чтобы нае... ь ближнего своего)
И у меня такое впечатление, что почти вся наша страна посетила подобные тренинги.

От себя добавлю пару слов:
Эти уродцы повсюду, куда не глянь, везде, они вездесущи как тараканы, они всё знают, всё понимают, но сделать них... я не могут! Сукины дети, с каким бы удовольствием я их давил бы, как тараканов, что бы они не размножались! Пользы от них, ноль а вреда, на миллионы!
НеПросто Мария  
Дед, привет!
НеПросто Мария
А ты сам это написал? Или это копиаст?
Мне вообще-то пофиг - сам или не сам...
Просто если сам - то я дочитаю и тебе отвечу...
А если кто-то - то с написанным "почти" согласна. "Почти" - т. к. не дочитала...
Дед  
Маша,
Дед
это копипаст.
И я тоже, "почти" согласен.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Пётр старпёр, для стартапа стар Пётр.

Это я сам сочинил, типа скороговорка.
В электричке вечно что-то в голову приходит )))

вернуться на 8 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.