Непокорные
на чью сторону-львы или лисы

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 34 стр. списка тем

lisena1  
на чью сторону-львы или лисы
lisena1
(с)Еще 5 веков назад Никколо Макиавелли разделил государей на львов и лис. И даже сейчас, несмотря на простоту, точнее и объемнее класификации не найти. Разбор политики в общем и частности...
В идеале правитель должен сочетать в себе черты и львов и лис, подстраиваясь под ситуацию, но в реальности картина другая. Это как разделение людей на экстра-/интровертов, холериков/сангвиников и проч., что в чистом виде не встречается. Но все же в каждом человеке доминирует один из темпераментов. Так и в политиках в разных пропорциях присутствуют черты и тех и других.
lisena1  
1. Д. Трамп
lisena1
Должно быть самое популярное публичное лицо 2016 и начала 2017 года. Он вызывает самые разные эмоции, от негодования до уважения, но оставаться равнодушным невозможно. Уже много было сказано о его победе и шоке, который она вызвала. Я чувствовала нереальность происходящего, так как была уверена, что победа за Клинтон. Да, Хилари Клинтон воплощает в себе и представляет основные ценности американского сообщества. Она опытна в политике, демократична и говорит то, что в обычное время американцы посчитали бы правильным. Однако реальность в США такова, что ее жители не чувствуют прежней уверенности, которая позволяла бы им задумываться о вторичных проблемах, грубо говоря о "проблемах стран первого мира". Была пошатнута фундаментальная безопасность и настало время массового беспокойства. Х. Клинтон говорит складно, но американцы посчитали, что именно Трамп обладает теми качествами, которые нужны стране именно сейчас. В их глазах Трамп - воплощение силы, уверенности и решительности. Лично я сомневаюсь в адекватности г-на Трампа, отталкиваясь от его публичных высказываний (твиттер-аккаунт), но очевидно, что нужно обладать изрядной смелостью, чтобы делать настолько радикальные заявления. Тем более новоиспеченный 45-й президент США - успешный бизнесмен и владелец огромного состояния. Он в течении долгого времени сохранял свою высокую позицию и в 70 лет выбился в политики. Достаточно-таки головокружительная карьера. Трамп обладает напористостью, что является едва ли не самым важным качеством в высококонкурентных сферах, среди которых и политика. Однако, являясь правителем-львом, он совершает типичные для таких политиков ошибки: опасность быть слишком безрассудным, попасть в ловушку более изощренных коллег или оказаться в безвыходной ситуации. Трамп не считается с общественным мнением и делает много опрометчивых поступков, что вызывает рост возмущений у избирателей и укрепление оппозиции. Как говорил Макиавелли, лев способен отпугнуть волков, но должен опасаться капканов.
lisena1  
2. Х. Клинтон
lisena1
Этот кандидат демократической партии в течении всех выборов пользовалась поддержкой самых передовых штатов, знаменитостей, аристократии и либеральной верхушки. Она опытный политик, оказывавший поддержку мужу, бывшему Президенту США. Она тактична, лояльна, умна, всегда знает, что сказать и может разрулить любую ситуацию. Являясь правителем-лисой, она предлагала избирателям продуманную, осторожную политику, основанную на реальных цифрах. На дебатах людям запомнилась ее высокомерная ухмылка, высмеивающая безыскусность и кричащую манеру высказываться Трампа. Кроме этого, она прекрасно контролировала выражения своего лица. Но изощренность в политике и высказываниях может достучаться далеко не до каждого сердца, а тонкий юмор и сатира рискуют остаться непонятыми. Видимо, обеспокоенные американцы решили, что эта игра не то, что им нужно и убрали супругу Билла Клинтона с политической шахматной доски. Она выстроила себе имидж, который, однако, не смогла поддерживать после проигрыша в выборах. Карточный домик, построенный на искусном притворстве развалился после первого серьезного испытания. С другой стороны, эта сильная женщина однозначно заслуживает восхищения. Несмотря на то, что тема гендерного равноправия не является сейчас чем-то новым, в реальности дела обстоят по-другому. Женщинам приходится прикладывать больше усилий, чтобы получить и сохранить за собой высокое место на политической арене. К сожалению, многим женщинам приходится постоянно доказывать, что они компетенты из-за гендерных стереотипов. Я, лично, болела душой за Клинтон. Являясь сторонницей светского гуманизма, умеренности и рациональности, я считаю, что назначение Трампа является ошибкой со стороны культуры и гуманности. Но Америке в лице Трампа была дана возможность подтянуть тылы во внешней политике. Макиавелли писал, что лиса боится волков, но умеет обходить капканы. Наткнувшись на Трампа и его агрессивную открытую политику, все изящные постройки Клинтон оказались бесполезными.

Выборы в США 2016 года и предстоящая инаугурация всполошили людей во всем мире и вызвали огромный отклик. Так что на плечах этих двух большая ответственность, глаза миллионов направлены на них.
lisena1  
3. Н. Назарбаев
lisena1
Наконец-то добралась до нашего родного Президента. Нурсултан Абишевич - политик, который совмещает в себе качества и льва и лисы почти в равном количестве. Я не могу определиться, что преобладает, но один из преподавателей в моем университете сказал, что Президент - правитель-лев. Немного подумав, я согласилась с этим. Казахстан, как достаточно юное государство, должен отстаивать свои позиции в мире, поэтому необходимо иметь правителя с чертами льва. С другой стороны во внутренней политике проявление таких черт может оказаться неправильным, ибо народ должен развиваться в условиях демократии. Президент проявляет качества правителя-лиса в вопросах межнациональных отношений. В этом плане у нас в государстве мир и покой.
lisena1  
по моему все верно тетенька описала
lisena1
Да и Макиавелли внес большой вклад в разработку теории лидерства, перенеся проблему политического лидерства из области должного в область реальной жизни.(с) На основе наблюдений за реальным поведением правителя и его взаимоотношениями с подданными, лидерства, основанную на сочетании средств поощрения и наказания, а также дал подробную характеристику мудрого правителя (лидера) , сочетающего в себе качества "льва" и "лисицы" .
Любезный друг  
Если скрестить льва и лису,
Любезный друг
то получится домашняя кошка. )))
lisena1  
Любезный друг))
lisena1
ну у тебя и кошки..)))

вернуться на 34 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.