Гурмания
Секрет идеальных котлет

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

ЛАСточКА  
Секрет идеальных котлет
ЛАСточКА
Котлеты умеют готовить все. Но у всех они получаются совершенно разными. Я всю жизнь экспериментирую и ищу идеальный рецепт. Прямо вот ИДЕАЛА с большой буквы пока не нашла, но сейчас готовлю по такому рецепту (всем нравится):

400 г говяжьего фарша
400 г домашнего (свинина + говядина) или свиного фарша
1 яйцо
1 средняя отварная картофелина (холодная, очищенная)
1 ст. л. цельнозерновой пшеничной муки + для обваливания
очень холодная вода
специи и соль по вкусу

Соединяю фарш с яйцом, натертой на терке картофелиной, мукой, солью и специями. Вымешиваю, а потом вливаю где-то от трети до половины стакана очень холодной воды и снова вымешиваю - это делает котлеты нежными, не жесткими. Леплю, обваливаю в муке и жарю. Очень просто, но при этом действительно вкусно.

А какие у вас секреты вкусных котлет?
Лего  
ласточка,
Лего
Да так же все делаю. Смешанный фарш, говядина и свинина, только я еще луковицу тру. И не только картошку, а неприменно немного ( очень немного) , хлеба. Если делаю " парадные" котлеты или просто время есть, по небольшому кусочку замороженого сливочного масла в срединку, очень сочные получаються. . А так, я постоянно эксперементирую, иногда в фарш сыр добавляю, иногда не воду, а ложку сметаны ( это года фарш только говяжий. ) В сезон место картошки кабачок тру. Часто горчицу в фарш добавляю, а не специи.
lisena1  
ЛАСТОЧКА
lisena1
МОИ котлеты-фарш -говядина или индейка, 2 тертые катофелины(сырые), соль и лук. Картошка, когда готовится- становится сочной и дает мягкие включения-поэтому тру на крупной терке. Да.. еще щепотка сухого базилика -он дает перечный вкус.
Если фарш куриный-то еще тру туда яблочко.
ЛАСточКА  
Ой-ой!
ЛАСточКА
Про лук забыла! :) Я его мелко режу и пассерую, а потом уж в фарш кладу.

Спасибо за советы! Буду новые добавки пробовать. :)
apache  
.
apache
Индейка, яйцо, соль, лук, хлеб позавчерашний, специи по желанию, 25 минут в пароварке и вуаля прекрасные котлеты на пару готовы!
Умница  
...
Умница
а я фарш несколько раз с силой кидаю на разделочную доску))
Mira  
Сочные котлеты
Mira
научилась делать в 42 года, я это помню точно) как всякий нормальный человек, я же думала что чем больше мяса, тем лучше) НЕТ) . были мясные конечно, но сухие и твердые на зуб..
Сейчас делаю обязательно с белым мякишем размоченым в молоке. Или с сырой тертой картофанью. Или и с тем и с другим. ОБЯЗАТЕЛЬНО лью ледяную воду, прям конкретно в морозилку ставлю стакан с водой. Лук тру туда на крупной терке. Морковь не добавляю - лишняя сладость ни к чему. В общем у меня фарш выходит полужидким, валяю в муке и в горячее масло, чтобы схватилось корочка.
Из вариантов ПП))) Очень понравились котлеты с гречкой) Когда фарша мало, а котлет хочется много) Гречку залил кипятком, пока лук, мясо прокрутил, все дела, она набухла) В фарш ее и жарить как обычно. Вот тебе и мясо, вот тебе и гарнир)))
Последний раз почему то очень понравилось вместо воды - соевый соус.. Ну у меня был не киккоман, какой то очень простой и жидкий.. Пару ложек туда, не солила. Окружающие сожрали, чавкая, и прося добавки.. Честно говоря я думала что даст вкус гари, не дал.
В качестве наполняющей добавки опробованы кабачок, тыква, свежие на терке. Сочность дают, мясному вкусу не мешают, некоторые поедатели и не заметили...
МММ КОТЛЕТКИ!!! ))
Анкета удалена  
...
Анкета удалена
Хорошая говядина, яйцо, немного мякиша белого хлеба, лук, соль, немного ледяной воды. Получаются вкусные и натуральные котлетки.
Горчинка  
за многолетний личный опыт
Горчинка
вывод один:
САМА крутишь фарш из того мяса, который САМА выбираешь на рынке. (говядина:свинина= 2:1)
+ много лука, морская соль.
Все.

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.