Под уютным плюшевым пледом
Верите ли вы в судьбу?

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 62 стр. списка тем

Любезный друг  
Верите ли вы в судьбу?
Любезный друг
Даже взять к примеру гороскоп. Там говорят, что будет и как лучше поступить. А ведь многие люди прислушиваются к этому! Многие люди пытаются сны трактовать, сонники читают. Еще многие ходят к предсказателям, выясняют что их ждет в будущем. И люди начинают под это подстраиваться! С одной стороны интересно узнать... что будет там в будущем, а с другой стороны нет! Так что выкладывайте свои соображения!
Карамазова  
В судьбу верю.
Карамазова
Знать не хочу. По факту понимаешь, что были знаки, но это уже рационализация. Хотя бывало пару раз что однозначно подсознание говорило, что будет дальше. Последний раз не прислушалась. А оно не обмануло.
Вообще, все от безделья чаще всего. Когда занят, некогда знаки из эфира вылавливать. Живешь по обстоятельствам, имхо.
Обрящий  
а камни были?
Обрящий
на которых написано..."направо пойдёшь..." ? )
Блонди  
Иногда мне хочется
Блонди
Чтобы при рождении нам выдавали некий схематичный путеводитель по жизни. Как раз из серии, что будет, если...
Верить-это строить иллюзии. Раньше верила. Сейчас... Не знаю.
Но события последней пятилетки моей жизни завязывают странные узлы, это факт!)
балбес  
говорят..
балбес
что картина мира уже соткана., ))
Любезный друг  
События последней семилетки моей жизни
Любезный друг
просто... жизнь псу под хвост. )))
Блонди  
Нет ЛД
Блонди
Ты же любил и был счастлив.
Жил.
Потому это ты брось.
К тому же, кто знает, как все сложится дальше...
Любезный друг  
Дальше-то все
Любезный друг
сложится хорошо, но не так, как мне хотелось бы. )
Блонди  
У меня подруга психолог как то написала
Блонди
Статью на эту тему)
Ознакомься, может, будет полезным)

Не так давно, гуляя в парке под дождём, я наслаждалась свежим влажным воздухом и роскошной картиной поздней осени, рассматривая наполовину оголенные деревья и опавшую листву, я испытала двойственные чувства. С одной стороны мне нравятся изменения в природе, любуюсь, как природа рисует листьями на деревьях. Как земля при взаимодействии с опавшей листвой, дождём и температурной пляской источает разные ароматы. А с другой стороны, мне было жалко, что прошли последние теплые дни, что после этой прогулки придется сушить обувь, а, возможно, и одежду, и, что впереди меня ждут еще более прохладные дни, что зима, с ее пуховиками, теплыми носками, шарфами и шапками действительно близко. Я вспоминала лето этого года, как ждала его зимой, как радовалась первым теплым дням, как расстраивалась, что оно оказалось таким коротким, холодным и дождливым. Я вспоминала, как много я успела сделать за этот год и сколько всего не успела, а чего-то даже и не начала, и уже точно в этом году не сделаю. Нахлынула грусть, но я не отгоняла ее, позволила себе побыть в этом, и в какой-то момент эта грусть ушла, оставив меня наедине с природой. Пришло принятие того, что не в моих силах изменить естественный ход вещей, и что всему свое время. Что сколько бы я ни расстраивалась, ни злилась из-за холодов, все, что я могу сделать сейчас, это теплее одеваться. Тогда я задумалась о таком неотъемлемом аспекте любого процесса, как завершение, и, собственно, в этой статье я попробую ответить на два вопроса, зачем нужно завершать процессы, и почему это бывает так сложно сделать?
У меня есть много мыслей про завершение, как с человеческой, так и с терапевтической сторон этого вопроса.
Начну с человеческой, в первую очередь, я все-таки человек). Я сижу у себя дома, в старом уютном кресле, обернувшись теплым икеевским пледом, за окном моросит снег. В коридоре лежат несколько больших оранжевых тыкв. Моя мама вырастила их из семечек. Когда смотрю на них, то представляю, как это было. Мама замачивала семена еще в феврале, в марте они уже росли на балконе. Она ехала на дачу, рыхлила почву, ставила парник, высаживали рассаду. Полгода она их растила, и даже сама их мне привезла. И вот теперь две большие тыквы лежат в коридоре моей квартиры. Я очень радуюсь им, испытываю много любви и благодарности к маме, и мне очень интересно, а довольна ли мама своим результатом? Всё ли ей удалось, что она думала, чувствует ли она удовлетворение от проделанной работы, наполнилась ли она удовольствием. А если нет? Переживает ли она грусть или просто рада, что дачный сезон уже закончен и можно заняться другими делами? Дает ли ей проживание всех этих эмоций силу и поддержку для того, чтобы следующей весной снова поехать на дачный участок?
В своей терапевтической практике, я также сталкиваюсь с запросами связанными с завершением чего либо, но они часто скрытые. Открытые запросы по завершению я слышу, когда мужчина или женщина не может внутренне отпустить своего партнера, хотя по факту отношения уже закончились. Или умер близкий человек, а отпустить не получается. Или угнали, машину, лишили жилья, сократили с работы. Здесь всё очевидно, есть ясность у клиента, онона прямо об этом говорит, нам обоим понятно, в каком направлении двигаться дальше.
Но есть и скрытые запросы для завершения, порой неявные даже для терапевта. Звучат они по-разному:
-не могу найти новую работу,
-устала от одиночества, хочу найти партнера (отношения, партнёрство в бизнесе, совместное снятие квартиры и т. д.),
-мой ребёнок вырос, уехал и мне редко звонит,
-у моего ребёнка появились свои интересы, друзья, я ему больше не интересна,
-у меня есть хорошая профессия, работа, но нет удовлетворения,
-я в новых отношениях уже год, но часто сравниваю этого партнёра с бывшим, часто не в пользу нынешнего,
-у меня нет детей, а детородный период уже закончился, муж не устраивает, всё внимание сосредоточено только на поиск нового, более молодого партнера,
-на работе я постоянно генерирую новые проекты, не успевая отдохнуть,
-любой запрос, связанный с новомодным словом "прокрастинация" тоже сюда.
В гештальт-терапии мы рассматриваем любой процесс не с чистого листа, а предполагаем, что каждая потребность, мысль, действие есть составляющая цикла. Он называется циклом контакта, а еще циклом опыта. И прежде, чем мы что-то сделали, мы сознательно или бессознательно, четко или размыто, сами или с помощью другого ощутили какую-то потребность. В момент удовлетворения потребности мы сличаем то, что хотели и то, что получили. И в этом месте мы получаем опыт, здесь происходит завершение цикла, процесса.
Почему же так важно и нужно завершать все процессы? Завершая процесс, мы высвобождаем энергию для следующего. Незавершенные процессы, как открытые вкладки в интернет-браузере расходуют для своего поддержания энергию, которую мы могли бы направить на новые свершения. Мы думаем, что процесс может завершиться сам по себе и занимаемся другими делами, не понимая, почему у нас нет желания что то начинать, сниженное настроение и повышенная тревожность.
А теперь вернёмся к вопросу, почему так сложно завершать процессы? Я не буду говорить про все сложности процессов завершения, их много, опишу только те, с которыми часто сталкивалась в своей терапевтической практике и в работе с собой:
-результат может быть не таким, каким мы его себе в начале представляли.
Кофе невкусный, в кафе много людей, друг взял трубку, но настроение у него было плохое, тон его голоса не соответствовал нашим ожиданиям, новая машина просторна, но "ест" больше бензина, чем мы рассчитывали...
-результат есть, и даже положительный, но мы не возможно ему порадоваться, например, потому что хвастаться и радоваться в вашей семье, коллективе не принято,
-невозможно присвоить результат. Например, нас в детстве торопили родители, всё надо было делать быстро, одно действие сменялось другим, не было времени наполнится сделанным, присвоить себе успехи.
-результат есть, но мы не даём процессу завершиться. Например, разговор закончен, но вместо того, чтобы положить трубку, мы начинаем новую тему, мы оттягиваем момент грусти, нам больно покидать, сложно отпускать,
-результат, выходящий за рамки нашего опыта, понимания, восприятия. На ассимиляцию такого результата может не хватать ресурсов,
Хорошо, что большинство процессов мы все-таки можем завершить самостоятельно иначе наша операционная система зависла бы. Но некоторые процессы завершить самостоятельно сложно, например, по вышеописанным причинам.

В виде общего практического совета, вы можете написать список того, что уже закончилось, напишите все мечты, надежды, которые в этом " месте" не сбылись и прогорюйте их "облом", в конкретном случае это уже точно не произойдет, это не возможно исправить, это закончилось. Это случившейся факт. Когда нибудь возможно будет по другому, но здесь уже нет. С)
Блонди  
Какта
Блонди
ТаГ в общем)

[ перейти по ссылке ]

Клинически счастлива  
Это очень по-роковому звучит, и большинство людей
Клинически счастлива
ЭТО - НЕ примут: "Когда-нибудь, возможно, будет по -другому, но здесь уже НЕТ".
У большинства поднимается протест и даже гнев: "КАК не будет?! я же запланировал(а)!!"

или: не позволю, мол, себя сделать неудачником - все равно добьюсь вот этого!! (вот этоЙ - для мужиков:)))

а... ЗАЧЕМ?
может быть, если не получилось = это значит, что эта цель стала вам уже неинтересной? НЕнужной? Появились иные цели?

другое дело, что с недостижением цели у некоторых начинается страшнейшая депрессия "я лох, меня всегда опережают другие, я ничего никогда не добьюсь..."

Очень боюсь давать советы
Но, когда назрела Болевая необходимость развода и ломки всей семьи (там был замешан сын, 3 года всего)- я после жути переживаний "я лохушка, почему так, почему до него не достучаться?" -
решила "Сделаю из развода вместо поражения - победу"

и сделала. Победу над собой. Над своими страхами.
Иное, что развод не получился... но НЕ моя вина в том
Он - Рак (к слову о гороскопах, я смеюсь над ними, но все ж так сбывается, как написано!)

он - Рак. И вечно тянет к себе, ничего не упуская. И вечно уже после того, как умерло и разрушено. Раки- сапрофиты...

(это так, один из примеров, могла бы привести иные. Но в иных замешаны деньги, недвижимость, а это вечно уводит тему в иные темы)
Клинически счастлива  
И, извинившись перед Блонди и ее подругой
Клинически счастлива
(очень длинная статья,
хотя и мудрая,
и большинство просто поленятся читать)

сделаю резюме из нее:

все - цитаты
1. (ц) два вопроса, зачем нужно завершать процессы, и почему это бывает так сложно сделать?

1а. Завершая процесс, мы высвобождаем энергию для следующего.
Незавершенные процессы, как открытые вкладки в интернет-браузере расходуют для своего поддержания энергию, которую мы могли бы направить (на иное)

1б. Но некоторые процессы завершить самостоятельно сложно...
... разговор закончен, но вместо того, чтобы положить трубку, мы начинаем новую тему, мы оттягиваем момент грусти...
или:
(с)
результат, выходящий за рамки нашего опыта, понимания, восприятия. На ассимиляцию (читай на освоение) такого результата может не хватать ресурсов...

___

от себя: итак, и у бывшего моего (особенно у него: 4-ро умных, красивых, сделавших себя - детей!! 2 семьи. Много мест работы, на каждой из которых у него были настоящие друзья и веселые приятели) -
БЫЛ результат. Еще какой! или много их...

Но мы их результатами не считали. так, типа "как у всех"...
а вот если надо разводиться и искать нового - то это, мол, неудача...
___

Но это и есть - результат: осознание того, почему вы расстались,
зачем вам это событие (чтобы идти вперед),
и как из этого сделать свою Победу.
Любезный друг  
Клиническая,
Любезный друг
вперед можно идти в 30 лет, а после сорока уже хочется топтаться на прежнем месте. )))
Реальный  
а после сорока уже хочется топтаться на прежнем месте
Реальный
хмм... почти в 40 я женился, купил сначала одну квартиру, потом вторую, обеспечил себя работой до гробовой доски, без отпусков, без выходных практически, 3-е детей... как считаешь Макс, неплохо я "потоптался"?!)
Любезный друг  
Реальный,
Любезный друг
конечно неплохо. Я за семь лет последних тоже потоптался хорошо. Но теперь всё рухнуло. И я больше не в силах что-то создавать заново. ( Нет ни сил, ни желания. Я перестал верить в женскую любовь и преданность. Идти вперед, да, но в ином направлении - покоя и одиночества. ) Фаина Раневская сказала, что одиночество это счастье. ) Надо проверить.
Клинически счастлива  
а без женской любви и преданности
Клинически счастлива
- нет жизни?? и счастя?

божеж мой. какой милый, уютный мирок...
бросьте

вы теперь можете составить счастье еще одной женщины. как минимум_)

если тебя оставили - это ж свобода!! приключение! и много всего в жизни манящего))
Реальный  
Просто Макс
Реальный
В твоей жизни не попадались настоящие женщины-музы, ради которых хочется и творить и вытворять.)
Екатерина Медичи  
Верю не просто в судьбу, а в
Екатерина Медичи
Разновариантность судьбы. В развилки на узловых точках. Определенная предначертанность есть, но больше, чем один вариант. Намного больше. Это можно рассматривать и как камни"налево пойдешь, направо пойдешь"...)))
И тут важно сделать правильный выбор. А для этого иногда можно и нужно "подсмотреть". И просчитать что будет, если по другой тропинке после развилки пойдешь...
У меня работает:)
Любезный друг  
Почему ж не попадались?
Любезный друг
Просто они меня бросили. ((

вернуться на 62 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.