Психология на каждый день
Должны ли

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 1

вернуться на список тем

Лего  
Должны ли
Лего
Ну или обязаны, дети любить своих родителей. Именно любить, я не о заботе, нет почтении и подобным. Любить безусловной любовью, ну учу малыши любят. ( я конечно о взрослых) . Вправе ли родители ожидать любви от детей?
Ну и попутно- а должны ли или любпят родитель своих взрослых детей? Я конечно о нормальных семьях, адекватных. Не алкаголиках и прочих. Обыкновенные семьи интерригенции бывшего СССР, в которых все мы росли и выросли. ( смею думать). Много у меня всяких наблюдений накопилось за последнее время. Хочется поговорить. Давайте порассуждам. если интересно.
Философская и психологическая тема в общем- то.
МАРИНА  
Может не любит
МАРИНА
но уважать и прислушиваться должны( в случае адекватной семьи) Но... моя старшая дочь вообще не считает так и заблокировала меня везде, съехала и не общается.. Какие-то детские и уже взрослые обиды, которые не хочет обсуждать, а ей уже 30
Клинически счастлива  
Марина, да..."не желает обсуждать" = это трагедия
Клинически счастлива
в полном смысле

Спасибо за тему, Лего

я уже говорила, кажется: лет в 14... 15 ли, я поняла, что я НЕ люблю свою мать.
Ту, которая жила для меня, сверх человеческой меры все делала для меня (она вполне "отстраненный", независимый человек, она никогда не целовала меня, только иногда обнимала... как-то застенчиво - что ли

Она была моей "стеной каменной", я жила и выжила только за счет ее нервов, сил, веры в хорошее, ценой ее труда и ее позитива. Но душевных, теплых разговоров о жизни у нас не было
(это объяснимо: она росла круглой сиротой, среди добрых, но очень примитивных людей)

НО она раздражала меня с моих лет 13-ти!! И более того, у меня возникли подозрения (уже большая девочка -то), что именно она виновна в том, что отец месяц, что-ли, провел вне семьи. Пытался уйти, но вернулся из-за детей, он так и сказал.

Не, отца я еще меньше любила. Он был очень сложный человек. Но очень добрый.

Я поняла, что НЕ люблю ее... это было ужасно. в основном. из-за вины.
А вот чувства вины из-за того, что я не люблю отца - НЕ было, вот странно

Эх, если БЫ кто-то объяснил мне, что мы "не обязаны любить своих родителей"...
так я эту вину и пронесла через всю жизнь

И теперь, когда моя племянница говорит мне сокрушаясь: "Я не понимаю, почему я не люблю свою мать" - я ей это сказала: "Ты не обязана, пытайся хотя бы хорошо к ней относиться, НЕ ненавидеть ее"
МАРИНА  
Клинически счастлива
МАРИНА
я тоже не могу сказать, что люблю свою мать.. в течении жизни у меня были к ней разные чувства, обиды, злости, раздражения, но сейчас ей 73 и я, даже когда совсем ее не понимаю и устаю от нее (живем вместе) стараюсь не показывать этого. Мне жалко людей, когда уже возраст и многое, что они чувствуют нам пока не понятно. Болезни бывает влияют на поведение, отношение к людям.. понять и простить -вот мой девиз. И мне очень горько, что моя старшая дочь относится ко мне иначе. А, ведь, маленькая она так была ко мне привязана, видимо в какой-то момент я что-то сделала не так.. Виновата, признаю. Но зачем же так
Клинически счастлива  
я только сказала и усвоила, что "мы не обязаны"
Клинически счастлива
а отчего уходит любовь,
почему некоторые вовсе никого не любят, нет у них этой потребности - не та тема

(ее тоже можно обсудить, просто вывод, что мы все разные - и утешителен, и разочаровывает одновременно: ничего поделать нельзя)

Мне НЕ жаль маму. Когда она легла на операцию, тогда было жаль - за страдания, за страх, да. Но в целом я не вижу, чтоб она как-то кардинально изменилась.

Моя мама старше - ей 82. И она настолько сильная характером, иногда невыносима в своем упрямстве, - и сейчас, - что ее никак не пожалеть.
Я вполне могу представить, почему она живет в такой вялой депрессии, как я называю: мир изменился, нового она не приняла. Сил все меньше
Она ничего не хочет покупать, она не хочет никуда выходить. Ездит только на дачу и к подруге за 400 км (вот этого она не боится, и на даче одна не боится)

я приезжаю и сажусь отдохнуть - посмотреть ТВ (у нее больше и лучше, чем у меня), а она что-то говорит-говорит-говорит... я знаю, что она это говорит уже в 25-й раз.
Я киваю, когда уж совсем засыпаю (а засыпаю часто), она обижается

Я ей говорю "мам, давай я сделаю то-то и то-то" - ответ я знаю, немедленный "НЕ надо!"
если настаиваю или что-то перемою-перестираю, обида "У себя в доме распоряжайся!"

Она хочет, чтобы ее неспешно слушали. И чтоб интересовались тем же, теми же ценниками, что в Магните, теми же конфетками (терпеть их не могу), теми же сериалами (равно не смотрю и не люблю)

А она обижается, когда я говорю "мам, прости, мне это не интересно"

понимаете, у нее почва из-под ног уходит - потому что она хочет, чтобы я жила теми же интересами...
А я не могу быть настолько милосердной, чтобы притвориться, что и мне это интересно (якобы)
Лего  
Я именно аспект Людвига, безусловной любви хочу
Лего
Обсудить. Про уважение, считаться с желаниями и поочее, тоже можно, конечно. Но я именно от безусловной и всепоглощающей любви. ( не о безумной опеке родителями детей) .
Клинически счастлива  
мне кажется, нет никакой безусловной любви
Клинически счастлива
если я "безусловно" (якобы) люблю детей, так за то, что они дали мне в жизни столько счастья
итого: условная любовь-то!
dreamer  
Мне кажется,
dreamer
что чем дальше родители от детей, по расстоянию, интересам и т. д., любовь, даже если есть, уже теряет ту нежность, которая была, когда жили вместе. Сужу со своей "колокольни". Я в лепешку готова была расшибиться для своих родителей, хотела, чтобы они жили рядом. Они не переехали. В моем отношении к ним мало что изменилось. А обиды..., я не знаю отношений без обид. Поэтому думать об этом, какой смысл? Все-равно никого не переделаешь этими думками.
dreamer  
А насчёт -
dreamer
должны или обязаны. Никто никому ничего не должен.
Осень  
не знаю,
Осень
как вы определяете границу между "люблю" и "уважаю", или "люблю" и "жалею" (говорили же раньше, жалеет - значит любит) или "люблю" и просто забочусь. Никто еще не смог дать определение любви. Мне кажется, я люблю своих, и детей, и внуков, и родителей (хотя мамы давно нет), ну какие там обиды, это не важно все, а важно, что если им больно, то и во мне это болью отзывается, им хорошо - и мне хорошо.
Как они, не знаю, особо не задумываюсь, но от них чувствую тепло и заботу. О любви мы как-то не говорим.
Не думаю, что слово "должен" подходит к слову "любить",
но если есть любовь между детьми и родителями, это просто прекрасно и здорово!
Клинически счастлива  
Спасибо, Осень
Клинически счастлива
Лучше, чем ты - и не скажешь, про боль и радость

но это ты знаем, что имеем право любить или просто заботиться, раздражаться тоже имеем право (да, ничего не поделать, есть такое: раздражение)

А подросток не знает. Вот и то нападает на родителей - агрессивно, с подростковой страстью, то потом рыдает и жалеет о том - что сделал (а). А потом все повторяется.

Надо как-то это высказать.
Сказать, что это пересмотр ценностей в подростковом мире.
Что это не критично. Но что нужно уважать чувства других

а вот скучно это говорить, и подростки не станут слушать этих слов. Что делать - не знаю
Осень  
да, подростки,
Осень
с этим переходным возрастом, они такие. Перерастут и выправятся. А говорить все равно надо, с любовью и терпением. Без раздражения и упрёков. Все образуется, только на это надо время.

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.