Психология на каждый день
Приносят ли путешествия больше счастья, чем семья?

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

Осень  
Приносят ли путешествия больше счастья, чем семья?
Осень
Статья с таким названием привлекла мое внимание вчера в газете "метро".
"Многие годами сидят в долгах, но осмысленно идут на это ради незабываемых впечатлений. Другие путешествуют, чтобы сбежать от эмоций, от принятия решений. И таких становится все больше" (с)
" Закройте глаза и представьте своего супруга и детей. Даже если у вас их нет, нарисуйте их в воображении. А теперь ответьте на вопрос, что бы вы предпочли - провести с ними день в парке или отправиться в одиночку в страну вашей мечты?" (с)
В статье еще говорится о том, что многие сейчас не спешат обзаводиться семьей, строить дом, заводить детей. Они с бОльшим удовольствием предпочтут билет в далекий уголок мира.
А что думаете вы? Что для вас значит возможность путешествовать и как бы вы расставили приоритеты "семья-путешествия".
Лего  
Ничего для меня особо не значит возможность
Лего
Путешествовать. Может просто потому- что реализовать ее- просто надо купить билет, иногда с большой скидкой. Но что- то не особо хочется. Повидать " дальние страны" тянуло в юности, когда это было не особо доступно.
Потом поездила- повидала. Для меня путешествие больше ценно " с кем" , чем " куда" . Охотнее поеду в " старое место" навестить друзей, чем " в новое на край света" .

Семья на первом месте всегда, и даже больше. Запросто откажусь от поездки, без сожаления, если собаку не с кем будет оставить или с собой взять.
Лего  
И ещё,
Лего
Совершенно не тянет и не тянуло, на путешествия " в группе" , во всякие турпоездки.
Но, если честно, много повидала, проехали полАлжира на машине, два раза путешествовали по Сахаре. Три раза на автомобиле проехали из России до Марокко, сколько раз пересекли Европу на машине- уж не вспомню- раз 8 точно. Францию худо бедно объездили, не была только на Лазурке, в Бордо и в Бретании. . Бельгию объездили всю. Чехию- почти всю, Польшу проезжали несколько раз, к друзьям заезжали. Германию тоже проезжали несколько раз, как то в Берлин заезжали, в Кельн, в Бонн. посмотреть, больше не тянет. Швейцарию тоже " проехали всю " насквозь" . наверное напутешествовалась. В Америку зовутдрузья, вряд ли поеду. А там- кто знает. В Италию, в Венецию хочу, и в Японию., пожалуй. В Англию едем осенью, если все нормально сложится.
Ch........  
Мне кажется глупо
Ch........
Противопоставлять одно другому.
Я считаю что вмолодости можно и нужно путешествовать. Возможно даже пожить в разных странах.
Годам к 30ти подумать о семье, найти подходящего человека и путешествовать уже семьей) Если желание не пропало.
Это в идеале конечно.
Сейчас мне бы не хотелось лететь одной даже в самую распрекрасную страну.
А вместе с любимым мы путешествуем)
Ну а абстрактно... Вот реально, чем семья может помешать путешествиям? Мне кажется это больше финансовый вопрос.
Клинически счастлива  
Семья запросто может помешать путешествию, т. к.
Клинически счастлива
у всех разные приоритеты и в "что именно смотреть", и в "провести ли день на пляже - или в номере", и в что поесть и в каких заведениях

Более того, даже на отдыхе многие встают в 7, а то и в 5, утра, а многие наоборот - и ложатся в 2 ночи... вместо 22-х)

Так что семья - это вполне себе обуза и в путешествиях, тем более в них. Если уж среди 3-х свободных и проучившихся вместе 3 года парней возникали постоянные стычки в путешествии по Европе (а "общак" на питание и машина-то одна!) - это опыт моего сына - возникали по поводу... куда пойти в городе, где и как питаться, во сколько ложиться спать... и во сколько выезжать

Ну, а если в жаркие страны и со "все включено" - то разногласий чуть меньше, полагаю,
однако денег на всякие развлечения столько уходит - что это опять обуза
Для любящих чисто путешествовать, пусть и по пляжам-морям

Про себя могу сказать - повторить слово в слово: (с) Для меня путешествие больше ценно " с кем" , чем " куда" (цит)

Но я предпочту путешествие на авто и останавливаться в дешевых, но удобных для меня (близость к морю - мало людей) отельчиках-домах,
чем авиа и большие - или -и шикарные отели
Клинически счастлива  
Счастье от путешествия я получала всегда
Клинически счастлива
Пока не поехала одна в очень неплохой отель всего на недельку
на море

и море прекрасно было - и отель...
и там знакомых русских нашла... и на экскурсии ездила, так что времени не было, практически
и выспалась

а вместо счастья - печаль
Осень  
Счастливая,
Осень
а печаль от чего? От того что одна?
Сh, конечно лучше, когда и семья, и путешествия, но вот именно это вопрос денег. Семейный человек должен тратить деньги на детей, на покупку квартиры или дачи, одинокий более свободен, сам заработал - сам на себя потратил. Не связан со школьными занятиями и каникулами, может пожертвовать ремонтом в пользу путешествий и т. п. Конечно и семейные путешествуют, но 1-2 раза в год. ( Для меня лично этого вполне достаточно.) Но настоящие фанаты путешествий - гораздо чаще! И таких сейчас не мало. Без путешествий жизнь кажется им слишком скучной, именно в этом видят главное удовольствие в жизни.
Клинически счастлива  
настоящие фанаты путешествий - гораздо чаще (с). Это я
Клинически счастлива
я путешествую понемногу всегда, с детьми и без.
Кстати, в юности в путешествиях тоже бывала печаль, потому что не с кем разделить впечатления.

Не вижу, чем семья мешает, но согласование - это камень преткновения.
Если муж нормально воспринимает путешествия жены и может остаться с 1 ребенком или со всеми - то все хорошо. Опять-таки, если жена согласна одна путешествовать (знаю такие семьи, и очень прочные),

но если муж воспринимает путешествия жены как известночто - то беда... даже если отпускает и не говорит о своих подозрениях.


а вместо счастья - печаль (с)

от того, что всё ушло, что было. И вот я уже могу позволить себе по деньгам поехать и на 2 недели, не только на одну, аа... не с кем. И даже знаю, что НЕкому послать фотографии - чтобы этот человек восхитился видом или моим талантом фотографировать)))

Да просто: был период, когда я поняла: дети отчалили навсегда.
О, какая светлая печаль. Не отчаяние, нет.

И тогда я поняла: да, я не вняла совету одной женщины и НЕ подготовила себе того человека, который останется со мной, чтобы делиться впечатлениями, ВМЕСТО детей.

как-то так...
Ch........  
Счастливая)
Ch........
Мне кажется, что это немного надумано...
Вернее не так, нафига такая семья, которая не разделяет твли увлечения?
Если чел заядлый путешественник, пусть выберет себе такую же пассию и будет им счастье. Как-то в Индии познакомилась с ребятами, она русская, он англичанин, 2 детей. Сдают Лондонскую недвигу и живут то в Индии, то на Филипинах, то еще гденить. Дети по инету учатся, ну и родители (образование у обоих очень хорошее) муштруют по-маленьку. Правда к средней школе планируют гденить осесть)
Конечно не всем это подходит, да и не у всех есть недвига в Лондоне)
Но в принципе, если все продумать и подобрать соответствующего партнера, можно и кочевой образ жизни вести)

Но о чем была статья, я поняла. Типо все больше и больше людей хотят жить для себя, а не заводить семьи.
И лиянл я считаю, что это правильно. В семейную кабалу имеет смысл влезать только если тебе это НАДО.
А если нет... Зачем страдать самому и делать несчастными других?)
Лего  
А у меня вот такой вопрос- в сущности зачем люди
Лего
Путешествуют? Особенно в одиночку. Увидеть новое, за новыми впечатлениями- - это общий ответ. Можно поехать просто отдыхать- лежать на пляже. Можно поехать увидеть что- то конкретное, посетить какой то музей. Можно ехать познакомится с обычаями страны, узнать новую кухню. Можно путешествовать с целью новых встреч и знакомств. Можно с целью шопинг. . Вот думаю- зачем я бы смогла оставить семью, и поехать одной куда- то? И " нет ответа" . Не я не говорю, что ехать надо только с мужем. Вот с детьми- внуками запросто. В компании друзей- да. Одна- если только отдохнуть и восстановится, да и то... не, мне уже одной не особо все интересно. Если только какую- то выставку художественную могу поехать одна посмотреть. Но это не путешествие особое и то, с дочкой предпочту.
Осень  
были у меня
Осень
путешествия в одиночку. Для этого нужно особое настроение. Тогда я именно хотела одна.
Например, в Суздаль и Боголюбово. До поездки много читала про те места и события, и, когда туда попала, словно общалась с теми персонажами, представляла все это. Если бы и был со мной кто, мне бы это только помешало.
Или этим летом, в Виттенберге. Бродить по улочкам такого будто сказочного города, заходить в магазинчики с занятными сувенирчиками, забраться на колокольню и взглянуть оттуда вниз, на город - было в этом что-то почти нереальное, как будто попадаешь в другое измерение, в сказочное государство, где нет ни проблем, ни забот.
Но в большинстве случаев все так, как пишет Счастливая - хочется переживать все не одной. И просто иной раз страшно одной - ведь может всякое случиться, вдруг здоровье подведет...
Но для меня смысл жизни точно не в путешествиях. Сначала семья, дом, работа, и только если есть деньги и время - тогда можно куда-то съездить.
Лего  
Хм. Я вот дома - то
Лего
Не так много бываю, как подумала. выходные у детей почти в езда, сейчас часто летим куда- то, или на озеро на катере выбираемся. но можно ли назвать все это " путешествиями" ? Не знаю-для меня все же " раздел " - " семья" . Как и мои поездки в Россию.
Клинически счастлива  
Опасений за здоровье у меня никогда нет. Я о здоровье
Клинически счастлива
вовсе никогда не думаю
мысли не возникает

наверное, здоровА))

А вот сказать "пусть человек себе выберет того, кто разделяет его увлечения" - легко.
А сделать трудно, Ch...)


Все мужчины, которые мне нравились и которЫМ я нравилась - были домоседы и верные семьянины, типа выбрал одну - сиди с ней до скончания века (скорее, их выбирали женщины)

)))
Но я сидеть дома категорически не умею.
И ГДЕ и КАК я найду того, кто "разделит мои увлечения"? те, кто ходят в походы и разводят костры на снегу - как по чел. качествам - так и по степени женатости - меня НЕ устраивали.

И?? что делать Че?))
Ch........  
Счастивая)
Ch........
Я не хочу обсуждать конкретно Вас)
Абстрактно, люди сходятся и расходятся.
Количество рано или поздно переходит в качество.
Есть интернет, форумы, посвещенные тому же туризму. Есть так называемые экспидиции.
Да мало ли вариантов?
В конце концов на том же сз можно поискать компаньона для поездок с дальним прицелом)
И вот чесслово))) Кто ищет, тот всегда найдет)
Если не парится по поводу того, что пора рожать (как это часто бывает у девушек) и не хватать первого, кого есть вариант дотащить до загса)))
olga  
Я твердо придерживаюсь принципа, что
olga
жизнь прекрасна тем, что можно путешествовать.
И да, кредит за путешествие в Японию я буду выплачивать потихоньку еще год с хвостиком.
Но Япония в моей жизни уже была!
С океаном, который закрывается в пять вечера и традиционной свадьбой, с 32 этажом токийского отеля и футоном на полу крошечного семейного отельчика в горах, с огромным камнем с которого днем видно Фудзи, а ночью - звезды.
С потрясающими знакомствами - русский японист и японский принц, говорящий по-русски.
Конечно, с Киото и его храмами - один из которых - домик ушедшего на пенсию императора.
С Нарой и рэкетирами-оленями:))
Да, семья ждала меня дома. Но это теперь наши общие впечатления.
Не вижу противоречий.
И совершенно согласна, что путешественник с домоседом не уживется. По собственному опыту знаю.
Клинически счастлива  
Ищу уже скоро 10 лет как
Клинически счастлива
(с)на том же сз можно поискать компаньона для поездок с дальним прицелом

БеСперспективно
НЕ находится

Может, кто поспособствует? Таких мужчин - любящих походы (не "налево") я не интересую, видимо.
Клинически счастлива  
Ольга, про Японию, ты просто суперГёрл:))
Клинически счастлива
(простите мне пошлость))

Давно думаю, что надо БЫ устроить на базе домика Клуб путешествий))
все никак руки не доходят.
Помещение надо бы
Осень  
вот так
Осень
мир разделился на "путешественников" и "домоседов"!)
Причем почти поровну. Еще немного из статьи:
Booking провел исследование, в котором приняли участие 17000 человек из 17 стран.
49 процентов респондентов заявили, что путешествие для них имеет большую эмоциональную ценность, чем день их свадьбы
51 процент - что оно лучше свидания с любимым человеком
70 процентов - что оно ценнее, чем что-то материальное (с)
С последним, пожалуй, и я соглашусь.
Может ли ужиться путешественник с домоседом? А почему бы и нет, если только не брать крайние формы того и другого? Ведь и домоседам все же интересно путешествовать, и путешественникам все-таки нужна семья. Может быть, как раз они дополнят друг друга, и это даст возможность одному - решиться на путешествие, в которое он сам бы не сподвигся отправиться, другому - познать радости домашней семейной жизни, наладить свой быт. Все зависит от умения быть гибкими, учитывать интересы друг друга.

Счастливая, интересная идея про "Клуб путешествий"! Как ты это представляешь? Расскажи подробней, пожалуйста.
Helga  
Восхищаюсь
Helga
мужем Лего очередной раз.
Понятно, что семью делают двое. Но он очень крут, респект.
Лего  
Хелга, спасибо.
Лего
Вот му много так сказать, " путешествует" , но связано с работой, в Марокко работал по всей стране, здесь всю Францию объездил. Кто- кто, а он на подъем лёгок.
dreamer  
Я люблю ездить, но только не одна.
dreamer
Была семья-ездили все вместе, или я уезжала недели на две-три с детьми, а потом к нам присоединялся муж. Не стало мужа-ездила с детьми. Дети выросли -если получается, езжу с друзьями или хорошими знакомыми. Главное, чтобы дали отпуск, а уж там что-нибудь придумаем))Но одиночные поездки, точно, не моё. Мне нужен человек, который со мной хорошо знаком и разделяет мои увлечения.)))
olga  
Дорогая Осень,
olga
но почему же противопоставляется путешествия и семья??!!
Что, все, кто любят путешествия по определению бессемейные люди?
Поверьте, это не так:))
Осень  
Оля,
Осень
этот вопрос надо адресовать скорей уж авторам статьи, а не мне. Но, как я поняла авторов, их целью было не противопоставление, а ознакомление нас с новым жизненным явлением, с изменением жизненных приоритетов от "построить дом, посадить дерево, вырастить сына" к "путешествовать как можно больше". Авторы не делают каких-то моральных оценок, я тоже не имела это целью.
Меня статья заинтересовала, потому что в жизни мне уже попадались заядлые путешественники, и молодые, и постарше, и я не очень понимала их, потому что смотрела на них со своей позиции. Теперь же я поняла, все просто - они другие, они "путешественники", и они не хуже и не лучше таких "домоседов" как я - просто они другие.
Лего  
Да, Осень, я понимаю о чем вы.
Лего
Это совсем другое. Именно не " сочетание" семьи и путешествий, а " жизнь в путешествиях". Причём это может быть как и пара и даже семья, так и одиночки. у меня крестница такой выросла- " колесит" по всему свету. 28 ей уже, уже год упорно " зовёт замуж" вполне так достойный человек. Она год у него отсрочки взяла- " наездиться" перед замужеством. Сын нашего очень хорошего друга ( с бочкой моей вместе вырос), вобще все продал ( а и земля была и дом) и в 30 лет отправился в кругосветное путешествие. Сейчас где-то в лесах амазонки путешествует.
В самолёте как- то столкнулась с очень интересной семьёй. Она дизайнер интерьеров. ( ох у неё даже блог довольно интересный есть, да что- то я его " потеряла". Живут по ринципу- заключает контракт, доводит до ума- получает деньги и они на них обязательно всей семьёй куда- то отправляются. ( она с мужем и ребёнок) . Муж может работать " удаленно" ребёнка переводят на домашнее обучение. Объездили уже все, наверное, они лет 7 живут по такому принципу, но остановится не могут. Совсем другой образ жизни, я согласна.
А сколько встречала тут пожилых пар уже. На пенсии покупают кемпинг- кар и практически живут в нем, разъезжая по всему свету. Вочему- то голландцы этим славятся. Сколько таких во всяких кемпингах встречала, да и тут, в деревне где раньше жили, стоянка для таких кемпингов была прямо через дом. Со многими общались ( на почве прогулок с собаками) .
Короче- живут как у стейнбека описано в " путешествии с Чарли в поисках Америки" . Кстати, очень советую прочитать.
Клинически счастлива  
Олечки и все другие,
Клинически счастлива
я так это представляю: (свою идею о Клубе путешествий)

Где-то размещать объявления о своих желаниях, намерениях или уже разработанных маршрутах - при этом это могут быть и семейные люди, для знакомств с другой семьей для путешествий - мне ВОТ ИМЕННО этого долго НЕ хватало, за тем и пришла на мейби, -

а могут быть и те. кто откровенно желает "сойтись" с кем-то для путешествий вместе.
А есть и 3-я и 4-я группы, и ты пы, кто просто желает похвастаться фотографиями или узнать, можно ли где остановиться, где подешевле - подороже...))

И встречаться на какой-то базе (допустим, в квартире - даже моей - по пятницам или там... четвергам...) - чтобы обсудить это все и на спутников по путешествиям посмотреть.

Дайджест какой-то выпускать, типа, вот мы встретились и поехали совсем не туда, куда я хотела - но было даже еще круче! (например)...
olga  
Среди мои путешествий
olga
не было таких, в которые я не хотела ехать.
Рассказать о своих путешествиях всегда готова.
Кстати, я как раз из той категории, что с удовольствием бы "сошлась" с таким же любителем путешествий.
Правда, как показал опыт этого сайта, весьма успешный, кстати, одной общей любви к поездкам мало. Должны совпадать еще и прочие жизненные цели.
А встречаться для общения лично мне удобнее на нейтральной территории.
Поверьте, в нашем городе можно очень интересно попутешествовать. И чаю выпить в милом месте с милой компанией.
И очень бюджетно, кстати.
Впрочем, как везде:)

вернуться на 8 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.