Психология на каждый день
Привет, я вернулась!

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

Осень  
Привет, я вернулась!
Осень
Мне все-таки удалось немного поездить по Германии. Впечатлений много. Красивый парк в Верлице, там я и жила совсем рядом.
Осень  
еще там же
Осень
павлины гуляют на свободе!
Осень  
приятно
Осень
пройтись по мостику!)
Осень  
В парке
Осень
Сан-Суси, где гулял когда-то Фридрих Великий
Осень  
старинный
Осень
город Виттенберг, вид с колокольни.
Осень  
в гостях
Осень
хорошо, а дома лучше!)
Как же приятно вернуться домой, слышать родной язык!
В общем, ура! Я дома!)
olga  
С приездом!
olga
Ура, дорогая Осень!
Как приятно, что вы вернулись и не забыли нас.
Очень красивые фото.
Замечательно, что удалось поездить и посмотреть страну.
Расскажите, пожалуйста, как вам житье в Германии.
Что запомнилось, что удивило, что порадовало.
Будем ждать ваших впечатлений.
Клинически счастлива  
Повторюсь: с приездом, Осень
Клинически счастлива
)) и
новый шаг в жизни и профессии (да?) сделан))

А что нового вы в своем проф. опыте узнали?
Как ваш воспитанник?
Какие сложности с ним?
Осень  
я жила
Осень
в частном доме, у бабушке моего подопечного ребенка, которая там живет постоянно. С немцами почти не общалась. Бабушка живет в Германии давно, знает немецкий, но, по ее словам, не очень хорошо. А в тех краях ни по русски, ни по английски не говорит никто, так что образ жизни у меня был весьма замкнутый, и как живут немцы я так и не узнала.)
(Но в местах, где бывают туристы, в Виттенберге, В Сан-Суси, проблем не было - там все знают английский.)
Мне разрешили поездить на автомобиле этой семьи, иначе бы я вообще ничего не увидела - общественный транспорт там неудобный и дорогой. Освоилась с особенностями вождения в Германии и с их парковками.
Что я видела из окна машины? Аккуратные домики и газончики с клумбами в поселках, обязательно - церковь с башней. Некоторые дома заколочены и необитаемы, продаются.
Поля сплошь золотые от колосьев пшеницы, еще - рапс, как сказала бабушка. И кони паслись кое-где.
Сосны. Много сосен, воздух очень хороший.
Там, где я жила, много маленьких отелей. Целые улицы сплошь из отелей и везде - свободные комнаты. (Про цены не спрашивала). Иностранцы туда не ездят, а немцы едут отдыхать в парк-заповедник, действительно очень красивый и романтичный. Пары, в основном немолодые, гуляют, держась за руки. Под ручку не ходят, не принято, именно за руки.
Женщины не носят платья, только если это какой-то большой праздник (свадьбы, например), тогда - вечерние. А так - брюки, бриджи, шорты. Не зависимо от возраста и комплекции. Вчера в московском метро обратила внимание, как много у нас женщин в юбках и платьях. Там - нет.
Превосходные молочные продукты. Даже такие же йогурты, как и в Москве, как-то лучше и натуральней на вкус. Но кое-что можно купить только в русском магазине в районном центре, например привычный нам натуральный творог (не мягкий в баночке), цикорий.
Городок тихий, спокойный, (как и все маленькие города). Люди доброжелательно помогают, не смотря на мое незнание языка.
Временами в голову приходило, как все-таки странно, что была война, и таких вот немцев посылали убивать. И как это никому не нужно! Уж точно не этим мирным людям...
Клинически счастлива  
Очень хорошо сказала, Осень
Клинически счастлива
война - "это никому [из нормальных людей] - НЕ нужно"

Спасибо за рассказ
Про воспитанника отдельно будет, надеюсь):)?
мне интересны дети: какие они сейчас*

* свои-то выросли
Осень  
Дорогая Счастливая!
Осень
про воспитанника я не могу писать по этическим соображениям, ребенок ведь не мой, так что это нельзя.
Могу только сказать, что перед поездкой особенно волновалась насчет перелета и пребывания в аэропорту. Я вообще боюсь летать, за всю жизнь у меня было лишь три перелета, летала только когда этого нельзя было избежать. Только один раз для своего удовольствия - в Италию.
А тут - перелет, да еще с не своим ребенком! Два чемодана и еще один маленький - с игрушками.)))Но все прошло хорошо. Развлекая ребенка, я просто забыла о своем страхе.)
А в Германии нас встретил их родственник и отвез к бабушке.
Для ребенка там не так уж много развлечений - возила его в зоопарк и в бассейн, гуляли по парку. А в основном для него это та же дача, как и в Подмосковье, главное - чистый воздух.
Клинически счастлива  
Но я имела в виду: КАК поладили с ребенком,
Клинически счастлива
какие психологические выверты
и какие моменты? моменты взаимопонимания...
но,
раз "не этично" - так и ладно

(теперь не о вас, Осень, с мальчиком)

Так, в воспоминаниях об актерах и актрисах люди всегда с удовольствием и смакованием пишут, кто кому изменял, и как "она" терпела, или, наоборот, "не потерпела" - и ушла...
и была одинока...
и горда...
и проч и проч

А мне вечно это НЕ интересно,
а интересно, "А как они ваще жили, такие разные? - КАК, какими средствами души догадались прощать друг другу и любить, несмотря на измены?"

Мне вот интересно, как люди притираются друг к другу

Мальчик же тоже "притирался" к педагогу
Лего  
Рада, что вам все же удалось " поездить- посмотреть"
Лего
Тоже про ребёнка интересно. У него есть возможность немецкий осваивать, с детьми гуляет- играет- общаешься? В этом возрасте все очень быстро осваивается. Замечательно, что есть возможность пожить в Германии у бабушки.
Осень  
Счастливая,
Осень
с ребенком я уже больше 2х лет, так что все "притирки" уже давно позади.)
Что касается притирок характеров, то есть вещи, которые нельзя терпеть, и это касается не только взрослых, но и детей. Нельзя позволять себе грубить, например, и это лучше четко обозначить - нельзя!
Но в тоже время можно быть терпимым к недостаткам и слабостям, которые свойственны вашему ребенку, другу, подруге, больше обращать внимание, ценить и подчеркивать его хорошие стороны. Ведь главное в человеке - его лучшие качества. Иногда человек сам не замечает то лучшее, что в нем есть, а друг может помочь ему осознать это. Вот так, отделяя главное от мелочей, и происходят, наверно, эти притирки человека к человеку.
Осень  
Лего,
Осень
разговорной практики на немецком у ребенка там нет, увы.
Во всем городке нет ни одной детской площадки, где дети могли бы играть вместе. Как мне рассказывали, жители городка ставили вопрос об оборудовании детской площадки, но собрать деньги на это так и не смогли.
В зоопарке и в бассейне наш ребенок как-то контактировал с местными детьми, обходясь словами халло, битте и данке шон. На этом его словарный запас и заканчивается, что не мешало бегать и играть с детьми. А немецкие детишки иногда говорили "привьет!")))
Зато мне пришлось активно пополнять свой словарный запас разными немецкими фразами). Сейчас даже подумываю пойти на какие-нибудь курсы, ведь очень возможно, что через год поеду туда снова.
Лего  
А разве при школах
Лего
Нет " летних площадок"?
Лего  
Ещё вроде в любом мак дональсе есть игровые зоны.
Лего
Во Франции с этим лучше. А лучше всего в Бельгии. Я искренне считала, что в Германии ещё проще, чем в Бельгии.
Осень  
так ведь
Осень
там и школы нет, дети ездят на автобусе в школу в другой поселок. И МакДональса нет.)) Только в Дессау, а это пол часа езды на машине. В нашем поселке и магазинов крупных не было, только совсем маленькие, в магазин за продуктами мы ездили на машине в соседний поселок, который побольше.

вернуться на 8 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.