Психология на каждый день
Про нитраты и полифенолы

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 8 стр. списка тем

olga  
Про нитраты и полифенолы
olga
Вы когда-нибудь задумывались, откуда мозг берет глюкозу, которую он использует для своей работы? Конечно же, из крови, и на этом основывается действие многих препаратов, улучшающих работу мозга, и используемых для восстановления мозга после инсультов, травм и заболеваний.

На сегодняшний день роли кровоснабжения мозга отводится все большее значение, так как имеются данные о роли ухудшения кровоснабжения не только в плане снижения когнитивных способностей человека, но и развития деменции вплоть до болезни Альцгеймера.

Посмотрим на результаты исследования!
Нитраты
Где содержатся: в красной свекле, салате, шпинате.

Влияние на кровоснабжение головного мозга: улучшающее.

Как работает: поступающая с пищей молекула NO3- во рту под влиянием бактерий превращается в NO2-, а в желудке в NO вещество, которое в норме содержится в наших сосудах и расслабляет их, расширяя сосуды и тем самым улучшая кровоснабжение органов, мышц.
На практике: Presley и его коллеги сравнивали эффекты низко- и высоконитратной диеты (5. 5 мг нитратов и 773 мг нитратов в день в виде свекольного сока). Высоконитратная диета не оказывала значительного влияния на кровообращение в организме в целом, но резко повышала мозговой кровоток (в частности, в передней поясной коре, отвечающей за принятие решение, эмпатию и контроль эмоций и исполнительные функции (планирование действий и изменение реакций в соответствии с поставленной целью).


При нарушении работы передней поясной коры возникают навязчивые мысли и нарушается способность концентрации внимания
Emma Wightman пошла дальше она давала части испытуемых выпить свекольного сока и сравнивала результаты по выполнению различных задач. В связи с тем, что кровоток усиливался лишь в определенной зоне мозга, в других зонах он некоторое время был уменьшен, что не очень хорошо сказывалось на выполнении легких задач. Однако, 450 мл почти 2 стакана свекольного сока - значительно улучшили показатели выполнения более сложных задач, требующих активации рабочей памяти, высокой психомоторной скорости и выполнения вышеупомянутых исполнительных функций.

Полифенолы
Где содержатся: фрукты, овощи, красное вино, чай, шоколад, кофе, мята, гвоздика, базилик.

Влияние на кровоснабжение головного мозга: улучшают.

Как работают: 1) оказывают положительное действие на стенку сосудов (один из их слоев - эндотелий); 2) увеличивают концентрацию NO, о котором упоминалось выше.

На практике: действительно улучшают кровоснабжение мозга во всех испытаниях, однако влияние на когнитивные функции неоднозначно.

Например, улучшение когнитивных способностей при потреблении транс-ресвератрола не было выявлено (1, 2), было неоднозначно (2) или весьма внушительно (3).

Напротив, потребление 387 мг антоцианов черники, известной своим положительным влиянием на нейрогенез, отчетливо улучшало рабочую память и в целом функционирование мозга.(с)

Итого: кушаем вкусненько и будет нам счастье!
Клинически счастлива  
Ну. насчет "вкусненько" я бы поспорила:
Клинически счастлива
нитратные овощи на вкус совсем НЕвкусны...

оно ощущается (сравните низко-нитратные грунтовые и высоко-нитратные тепличные)

а про фрукты ничего не скажу. просто фрукты, прошедшие хранение на складах, не только нацело теряют витамины - но и вкус и аромат...

Что касается всех этих "опасайтесь!" и даже "не ешьте!" - то я давно говорю: смысл питания не в содержании тщательно (и тем не менее - с ошибкой математической статистики) высчитываемых веществ,
а в настроении, с которым человек ест пищу.

Так что если у кого-то повышается настроение только от тортиков - ешьте тортики - и они пойдут вам не пользу!))

и при этом игнорьте все "полезные" фрукты -овощи, если они в вас не "лезут"...
Есть же здоровые люди, которые питаются эстра-вредно

(мой бм, например, до 45 лет ничем не болел, а ел все жареное и жирное, нисколько не набирая веса... фрукты-овощи он нацело игнорит - ему непонятно, зачем они вовсе)

вернуться на 8 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.