Психология на каждый день
Вот вопрос.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 7 стр. списка тем

Лего  
Вот вопрос.
Лего
Помните, я писала о девочке, которую воспитывает моя приятельница. У которой мама инвалид и с родителями ее российская опека категорически не была согласна оставить. ( основная причина - подители не говорят нормально, нормальной речи ребёнок бы не слышал, ну и оба не в состоянии были ухаживать за ребёнком) ) .
Сегодня ночью мамы этой девочки не стало- увы.
Не знаем- говорить ребёнку или нет? Если говорить- то как? Она здесь уже 3 года, до отъезда родительной видела считаные разы- они к ней не приходили, иногда отец пытался увидеть ее на улице, но она его ужасно боялась. То есть с 4 лет она их никого не видела - это абсолютно точно, а маму, пожалуй, с 3. ( сейчас ей уже почти 8) .
Она знает что моя приятельница ей тетя, но зовёт мамой. Сначала звала по имени, но когда пошла и стала учится во французской школе- перешла на " мама" . Сначала на людях, потом и дома. Что у неё есть мама, папа и даже братик в курсе- фото видела, здесь при процедуре адоптация спокойно рассказывала об этом детским психологам, но никогда о них не вспоминает.
Вот ломаем голову- как лучше и как быть? Что посоветуете?
Клинически счастлива  
сказать - и всё. она знает, что у нее есть другая "мама
Клинически счастлива
ни шока - ни горя не будет

что ломать голову?
Лего  
Счастливая.
Лего
Она очень долго боялась, что за ней приедут и заберут родители. Или " другая бабушка" .
И ночные кошмары были и лунатизм. На этой ли почве или нет- не знаю, но как раз в период прохождения всех документов и бесед с ней психологов, полиции, судей. Все ведь очень сложно и не просто было. О родителях и ситуации в целом. Сейчас боле менее стабильно- два года она ни разу ни о ком ни вспомнила ни заговорила- как " изгнала" сама из своей памяти.
Как бы не " стронуть. Все это заново. Вот что опасаемся. Подруга назначила консультацию у психолога, который девочку ведёт, подождём- что он посоветует. Но он сможет ответить ей только в пятницу, сейчас недоступен даже по телефону. А я боюсь- придётся мне завтра ехать к ним пожить, чтоб отпустить подругу в Россию. К себе взять не могу- девочка в школу ходит.
И что и как говорить- если она спросит? Ведь она может что- то услышать и понять или нафантазировать из разговоров во телефону.
Лего  
И вот что прочла,
Лего
Опять всем миром собирают деньги на похороны. Господи, как же это отвратительно. Деньги на похороны есть, да и ещё отправлены. . ( они всегда все собирали- ее муж и его маманя, прикрываясь именем мамы девочки) .
olga  
Детям гораздо важнее правда.
olga
Даже чем эмоциональный комфорт.
Говорить о смерти надо открыто.
Ребенка обнять, сказать, что мамы больше нет, но ее, девочку, любят. Что те, кто любит будут с ней долго, что умирают все - листики, бабочки, кошки, люди.
Но жизнь, пока она продолжается, прекрасна.
И не бояться грусти, слез: это естественно. Можно поплакать вместе. Можно написать маме письмо (но это уже психолог подскажет).
Лего  
Да, вчера должны были сказать.
Лего
Ждали ответа психолога. Как все прошло- я пока не знаю. Похорон еще не было, так как была кремация. Моя приятельница в Россию не ездила, поедет на захоронение. Поедет ли девочка- не знаю, никак не решим. Посмотрим- как она перенесен новость.
Это после всех праздничных дней будет. Пока мне не пришлось оставался с девочкой.
Спасибо, Ольга.
Клинически счастлива  
Лего.
Клинически счастлива
Как там дела с девочкой?
как восприняла?
Лего  
Ох, там очень не просто.
Лего
Восприняла боле - менее адекватно, поплакала. Но никаких видимых " кризисов" не было. Не возвращение ночных кошмаров ни приступов лунатизма. ( это было несколько лет, успешно боролись, этого и опасались) видно переросла. Но через несколько дней сказала моей подруге- " М..., я хочу, чтоб ты стала моей настоящей мамой а я твоей " всамоделешной" дочкой. По настоящему. И я хочу, чтоб у всех нас было одно имя, как у вас с Д., ( сын подруги) и дедушки с бабушкой.. " ( тут она фамилию имела в виду, конечно ) . Я ведь вам не чужая? Здесь в кои - то веки ещё и с отцом ее был телефонный разговор на днях. Он попросил сам с ней поговорить, видно не верит, что она говорит на русском. ( она и правда уже говорит мало и редко) .
Так она ему сказала, что хочет быть "м..., ой дочкой". Он - дурак, орать начал. Водно все же своё " сиротство " она как- то ощутила. Ждём каникул- она едет в лагерь, а подруга в Россию на неделю.
Лего  
Наверное
Лего
Любому ребёнку надо знать, что у него есть мама? Нет? С кем бы он не жил. Это, наверное, как то " заложено" . У нас в семье ( родственники близкие) есть приемный ребёнок, ее усыновили в полтора года, родители погибли в ее год. Она не знала, что усыновлена лет до 30, наверное, или больше. И потом мне сказала, что всю жизнь у неё есть повторяющийся сон- какая- то женщина ее обнимает. Она в детстве думала, что это " фея" , а потом поняла, что всегда видела свою маму.

вернуться на 7 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.