Психология на каждый день
О, боги! До чего мы дожили((

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 6 стр. списка тем

olga  
О, боги! До чего мы дожили((
olga
Текст из ФБ
"У друга умерла тёща. Старенькая совсем, да тут ещё и онкология, короче, для его семьи это не было неожиданностью. Примерно за неделю до её перевезли в хоспис. Круглосуточный уход, питание пять раз в день, двухместные палаты, умирай - не хочу. Так вот, когда оформляли бумаги, главврач сказал: "Сейчас задам очень важный вопрос, только не воспринимайте как шутку: она за Путина или за Навального?". "А что, если против Путина, вы ее не примете в хоспис?", - удивился друг. "Конечно, примем, - ответил главврач, - но в палату к тем, кто за Путина, подселять не будем. Вы не представляете какие у нас тут политические баталии, дело до рукоприкладства доходит. Моя задача, чтобы наши пациенты покидали палаты естественным образом, а не в результате насильственной смерти, ведь им, сами понимаете, много не надо, чтобы отдать богу душу. Так что давайте серьезно: она за Путина или за Навального?"
Горчинка  
не стоит верить
Горчинка
тому, что размещено в соцсетях)))
Там и не этого напишут))
Тем более, что оплата копирайтера низкая - 40-60р за 1000 знаков. Представляете, сколько надо наклепать, чтобы хоть что-то заработать?)))
Еще, чтобы и антиплагиат не вычислил, так ууу... невыполнимое задание!)))
... проще придумать чего-нибудь в стиле фентази-экстази (ну, как текст выше))
Ch........  
А мне кажется, что это даже хорошо)))
Ch........
Когда люди до последнего живут социальной жизнью, пусть даже такой)
Неужели лучше лежать и ждать смерти?
К тому же это может быть и защитная реакция, перенаправлять эмоции в русло политических страстей.
Katerina  
и мне
Katerina
понравилось. люди живы не смотря не на что. ну конечно красивее пасторальная картинка, как лежит такой человек, вокруг него родные и близкие, все друг друга любят. ну уж лучше политика, чем вообще равнодушие.
и да, может и защитная реакция.
dreamer  
У меня подруга умерла в хосписе.
dreamer
Но она лежала одна в палате. Там, реально все очень хорошо сделано. Условия очень хорошие. Правда ее все это уже мало радовало. Но она думала не про политику, а о том, в чем она была не права перед мужем(он погиб намного раньше). В общем, перед смертью она ему простила все, как я поняла. Потому что я сидела у нее два часа-она мне рассказывала какое-то событие, которое ее обижало и потом говорила, в чем она здесь была не права. Это было что-то типа исповеди. Это была наша последняя встреча.
Лего  
Тоже " резануло"
Лего
О хосписе с палатами с соседями. Умирать, когда рядом тоже умирают... как угодно можно называть такие заведения- больницы, госпиталя, приюты, но не хоспис.
dreamer  
Вот последнего не поняла.
dreamer
Почему нельзя называть хосписом???
Хо#769; спис (от англ. hospice) - медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание.
Или вот еще:
Чтобы понять, что такое хоспис, на самом деле нужно хоть раз побывать в стенах таких учреждений. Больные, находящиеся там на постоянном проживании, окружены привычными вещами, их навещают родственники и друзья. Сам принцип работы хосписа в поддержании "домашней" обстановки вокруг пациента, которому осталось не так уж много времени. Единственное, что отличает такие учреждения от, к примеру, палат интенсивной терапии, - это четкое ощущение обреченности.
olga  
Согласна с
olga
домочадцами: любые эмоции, страсти лучше отчаяния и обреченной апатии.
olga  
А что до
olga
не одноместных палат, то ведь не всем хочется умирать в одиночестве...
Лего  
Ключевое слово
Лего
" достойное". Умирать на глазах других, соседей по палате? Зная, что обречён, наблюдать, как умирает сосед?
Тяжело назвать это достойным уходом и обслуживанием.
dreamer  
Лего, а когда, например, живет пара
dreamer
пожилых людей. Они тоже умирают на глазах друг у друга, только, может быть, не так очевидно. Это тоже ужасно?
Лего  
Это индивидуально.
Лего
Но на глазах чужих- это ужасно. Знаешь, я лежала в больнице, когда- то. Был плохой анализ крови, меня положили в отделение гематологии, с больной лейкемией. и женщина в моей палате поняла, что умирает. Она попросила меня посидеть в коридоре. Я и сидела. Правда я только днём находилась там. На ночь уходила домой. Пришла утром- а у меня другая соседка. Мне долго так было не по себе. Но я все же надеялась, что не обречена. А если человек обречён? И знает это. Каково все это наблюдать? Это не " достойный уход" точно. Я в своей жизни была в трёх хосписах. Один в Марокко. Нигде не было общих палат. Думаю, и в России как- то с этим отлажено.
dreamer  
Лего, те люди, которые там лежат,
dreamer
мыслят немного другими категориями, я уверяю.
Лего  
Не знаю,
Лего
Но избави боже от такого хосписа.
olga  
Люди,
olga
которые знают, что находятся в темпоральном состоянии, то есть умирают, мыслят совершенно другими категориями, как верно заметила Дример.
Конечно, мы все верим и надеемся, что Лего никогда не попадет в такую палату.
Но, думается, что те, кому хотелось бы поговорить с соседями - о чем угодно, хоть бы и о политике - имеют на это точно такое же право, как и те, кто хочет последние минуты провести дома (у московских хосписов есть для этого патронажная служба), и те, кто желает остаться один.
В Москве есть палаты на 1, 2, 3 и 4 человек.
При том, замечу, что помощь эта абсолютно бесплатна.
Так что доктор молодец, я считаю.
А грустные мои скобочки были скорее о том, что последнее время очень уж соотечественники политизированы.
Моя клиентка тут принесла новое понимание термина "soft power". Теперь это относится не только к мягкой международной политике, которой, мнится мне, уже и не осталось вовсе.
Клиентка сказала, что ее британские друзья предложили понимать под этим мягкое отстранение жителя от какой бы то ни было политики.
Очень соблазнительная идея, как вы находите?

вернуться на 6 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.