Психология на каждый день
Все диеты имеют одну проблему:они не действуют (Т. Манн

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 6 стр. списка тем

Клинически счастлива  
Все диеты имеют одну проблему:они не действуют (Т. Манн
Клинически счастлива
Прислали статью со слоганом: "Диета - хиджаб для европейской женщины"
*
(всё здесь изложенное - цитата. Я сама не пробовала ни одной диеты, ибо не верю в них. Я верю в движение, а ем я мало, и для меня ограничить себя в КОЛИЧЕСТВЕ еды - НЕсложно. Сложно - в разнообразии еды.

Так, я могу есть овсянку на воде. Но есть ее каждый день -нет. Моя проблема с весом - чисто гормональная, я стойко держусь этого вывода. Он практичен: я убеждалась, что начни двигаться МНОГО - можно есть жирное и сладкое. Беда в том, что двигаться много я не могу в силу инвалидности. Двигаясь так же мало в среднем возрасте, я весила меньше. (Про свой вес могу сказать одно: проходя разнообразные тесты и даже измерение висцерального жира - про качество методики НЕ мне судить - я получала один и тот же ответ: "вам надо сбросить всего 7 кг" (иногда говорилось 9-10".)

**
Вопросы, связанные с телом и едой, вызывают у современных женщин сильное беспокойство.
Клинический психолог Ю. Лапина, автор книги "Тело, еда, секс и тревога", рассказывает, чем опасны запреты- и как вообще еда стала для женщин проблемой.

Как кто относится к еде?
Кто-то не может заснуть без ночного перекуса, кому-то знакомы приступы компульсивного переедания - когда подходишь к холодильнику за яблоком, а потом находишь себя в обнимку с тарелкой пельменей. В чем причина таких нарушений у здоровых, в принципе, людей?

Лапина: Одна из первых причин такого переедания - диетическое поведение.
60-70% людей, которые приходят в какие-то диетические программы и тренинги, страдают компульсивным перееданием.
ВНИМАНИЕ: любые запреты и ограничения в еде сигнализируют нашему телу об опасности. (ОТ СЕБЯ: вот в этом я убедилась. И любые переохлаждения ведут к позыву поесть побольше...)

***
Неокортекс - часть мозга, которая отвечает за разум и рациональное мышление - может легко отключаться, если тело считает, что его жизни что-то угрожает.
Оно ведь не знает, что вы хотите влезть в новое платье или следуете какой-то идее.
Тело говорит: "Не умеешь пользоваться неокортексом - я его отключу, а ты иди, ешь". И этот сигнал ощущается как потеря контроля.

Приступов переедания не будет, если не будет этапов голодания.
Это наглядно продемонстрировал знаменитый миннесотский "голодный" эксперимент 1944 года, который проводился доктором А. Кисом в городе Миннеаполис на 36 молодых мужчин-добровольцев с нормальным весом, которых посадили на диету в 1500 ккал.

Очень скоро эти здоровые мужчины стали апатичными и раздражительными, говорили только о еде. Некоторые стали читать кулинарные книги, некоторые делились мечтами о том, как они откроют свой ресторан. После окончания эксперимента, когда еда стала доступна им без ограничений, участники стали есть без остановки - потребляли от 5000 до 10 000 калорий в день!
Клинически счастлива  
Может ли пост(диета) вести к нарушению пищевого повед-я
Клинически счастлива
Чем же закончился эксперимент?
В течение нескольких месяцев они заявляли, что не могут утолить чувство голода, сколько бы ни ели. В итоге они все превзошли свой вес, имевшийся до начала эксперимента. А один мужчина, который до того не интересовался кулинарией вообще, потом издал кулинарную книгу.

Навязчивые мысли о еде преследовали некоторых участников годами. А диета в 1500 калорий не так уж и строга по нынешним временам.

Это только один пример сопротивления организма диетам и навязанным ограничениям. Основная задача организма - выживать, поэтому он свое всегда возьмет.

*
Генетика, среда, образ жизни - все это важно. Но отдельный вопрос - как мы диагностируем лишний вес? Никто не говорит, что вес человека, который не может встать со стула, нормален. Но между серьезными отклонениями и незначительными - огромная дистанция.

Критерий ИМТ - очень условная вещь. В медицине даже появилось определение "метаболически здоровое ожирение". И возрастные нормы тоже очень условны. Скажем, девочка-подросток в пубертате набирает вес или женщина в ожидании ребенка. Тело в этот момент меняется, и это нормально.

Но: Некоторые привыкли к тому, что каждое утро встают на весы как на эшафот, ищут свое отражение в каждом зеркале, ненавидят свое тело...
Все дело в социальных стереотипах. Для женщины внешность часто ассоциируется и с самоощущением, и с положением в обществе. Диета - хиджаб для европейской женщины. Это сфера, в которой она сама себя добровольно ограничивает.

Это проявляется в мелочах, которых мы даже не замечаем, в беспокойстве о фигуре и собственном внешнем виде. Женщины привыкли к тому, что они каждое утро встают на весы как на эшафот, ищут свое отражение в каждом зеркале, ненавидят свое тело и считают, что проблема в них.

Многие даже не сомневаются в этом. Они боятся пойти на собеседование или в бассейн, потому что считают, что не так выглядят. Я написала книжку, чтобы громко сказать всем женщинам: лишний вес, переедание - это не ваша вина и не ваша проблема. Очень важно избавить питание от стигматизации.


Предрассудки общества в отношении веса чудовищны.
нормален превышенный вес в беременности, а сама женщина может эти перемены рассматривать как патологию.
Откуда вообще берется тревога по поводу своего тела? Почему это стало проблемой именно для женщин?

Церковный пост и диета: смысл разный, но форма одна - пищевые ограничения. ?

В случае поста еда - одно из средств тренировки процесса торможения, обретения контроля над импульсами и желаниями. У поста есть начало и конец. Человек знает, ради чего он это делает. Понимает, что пост всегда можно прервать, если соблюдать его окажется невыносимо. Поэтому его отношения с телом пост не нарушает.

У человека с сильным нарушением пищевого поведения нет чувства, что диеты когда-нибудь закончатся. Он думает, что будет в этой клетке вечно, и испытывает сильный страх. И этот контекст заставляет мозг работать иначе.
Клинически счастлива  
Психологическое сопровождение в отказе от запретов -
Клинически счастлива
ювелирная работа психолога. И это теперь практикуется: не запрещать есть, а отказываться от запретов на какую-то еду.
*
Согласны ли вы, что нормальный вес человека зависит на 33% от генетики, на 33% от питания и еще на 33% - от образа жизни?
(от себя: процентов не знаю, но совершенно согласна, что от генетики зависит более чем наполовину; что тип питания тоже зависит от семьи родителей -бабушек; и что образ жизни НАЦЕЛО может изменить вес...)

**
Кто-то скажет: человек набирает вес, потому что ведет неправильный образ жизни, лежит с утра до вечера на диване. Но дело не в образе жизни: в данном случае это психически нездоровое поведение. Здоровое - чего-то хотеть и что-то делать. Что стоит за ленью, какие процессы? Вот что надо выяснять в первую очередь.

Многие диетологи рекомендуют: исключите раздражители - сладости, выпечку - из зоны видимости, и вам легче будет справиться с искушением. Вы разделяете это мнение?
(я - нет, ибо я не "ем глазами", я "ем фантазией"... а запахи любимых продуктов всегда со мной...)))
***
Есть области жизни, где запреты отлично работают. Еще пару лет назад машины в Москве парковались где придется, и проехать было невозможно. Ввели ряд запретов - и проблема решилась.

ЗДЕСЬ, в пищевом поведении, запреты работают "на противоположность".

У человека с нарушением пищевого поведения нет чувства, что диеты когда-нибудь закончатся. Он думает, что будет в этой клетке вечно... Казалось бы, что тут сложного: давайте исключим все вредные продукты, оставим пустым холодильник, и все будет прекрасно.
Увы, наша психика устроена гораздо сложнее.

Итак, в отношении пищевого поведения запреты не работают.

Продукты, в которых мы себя ограничиваем, приобретают для нас сверхценность, становятся наградой. Мы начнем их поглощать в многократном объеме - как маленькие дети, которым запрещают сладкое, вдруг дорываются до конфет.

В теории исключение раздражителей может сработать.

Но в реальности все зависит от того, как долго и строго человек себя ограничивал, как переносил эти запреты и ограничения.
С каждым случаем надо разбираться отдельно.
Клео  
Очень
Клео
интересная статья. Новый взгляд на еду и питание. А есть продолжение?
Клинически счастлива  
Клео, (у меня) прод-ния нет. Нужно набрать в поисковике
Клинически счастлива
Ту фразу про хиджаб.
и выпадет вся статья, я так думаю...

А что касается "нового взгляда" - и его нет, имхо. Есть выводы психологов про напрасные ожидания чуда от подавления своей психики...
Это мое мнение.
olga  
Совершенно
olga
согласна с автором статьи и КС!
Все именно так и обстоит, что я с той или иной степенью безнадежности пытают объяснить своим клиенткам.

вернуться на 6 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.