Психология на каждый день
Какая милая система

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 6 стр. списка тем

olga  
Какая милая система
olga
Комплекс Петера Акста для растяжки мышц
Упражнения на растяжку поддерживают эластичность мышц и защищают от травм в быту. С двадцатого года жизни эластичность связок и суставов начинает снижаться. Если ничего не предпринимать, человек становится все менее гибким.
Чем мы старше, тем больше нас ограничивает эта неподвижность в бытовых ситуациях. С помощью этих упражнений эластичность и подвижность можно сохранить.
При выполнении упражнений соблюдайте следующие условия.
Растягивайте мышцы только тогда, когда они разогреты. Холодные мышцы легко повредить.
Делайте растяжку медленно и бережно. Никогда не пробуйте растянуть мышцы с усилием. При выполнении упражнений не должно появляться болевых ощущений.
Выполняйте каждую растяжку в течение 30 секунд.
Выполняйте каждое упражнение дважды.
Во время растяжки дышите спокойно и равномерно. Это расслабляет чувства и мышцы.
После каждой растяжки делайте минутную паузу.
1. Растяжка плечевых мышц, боковых мышц спины и мышц задней поверхности плеча
Встаньте ровно. Положите одну руку на затылок. Другой рукой мягко надавите на локоть. Медленно тяните этот локоть по направлению к другой руке. Держите напряжение около 30 секунд. Если вы выполнили упражнение правильно, то почувствуете легкое растяжение задней поверхности плеча, а также по бокам в области плеч и спины. Повторите то же упражнение с другой рукой. Повторите весь процесс еще раз.
2. Растяжка грудных мышц
Встаньте прямо и вытяните обе руки горизонтально перед грудью. Руки должны быть направлены параллельно к полу, следите за тем, чтобы ладони были повернуты в пол. Теперь согните локти и отведите руки назад, пока локти не окажутся позади корпуса. Удерживайте это положение около 30 секунд. Вернитесь в исходную позицию. Повторите упражнение еще раз.
3. Растяжка кистевых суставов
Вытяните руки над головой и сложите ладони в "молитве". Кончики пальцев указывают вверх. Приведите сложенные руки к голове, а затем вплотную к груди, пока не ощутите легкое растяжение в кистевых суставах и предплечьях. Удерживайте это положение около 30 секунд. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение.
4. Растяжка бедер и ягодиц
Сядьте прямо на стул со спинкой. Положите левую ступню на бедро правой ноги. Обхватите одной рукой лодыжку, а другой рукой колено, и осторожно, медленно потяните ногу по направлению к верхней части корпуса, пока не ощутите легкое напряжение в бедре и ягодицах. Удерживайте это положение около 30 секунд. Повторите упражнение с другой ногой. После этого повторите все с самого начала.
5. Растяжка мышц бедра
Встаньте перед стулом, держите ноги на ширине плеч. Обопритесь левой рукой на спинку, согните правую ногу назад и захватите правой рукой носок согнутой ноги. Медленно и осторожно потяните пятку к ягодице, пока не почувствуете легкое натяжение в правом бедре. Удерживайте это положение около 30 секунд. Затем повторите упражнение с другой ногой. После этого повторите все с самого начала.
6. Растяжка икроножных мышц
Встаньте за стулом со спинкой и обопритесь руками на спинку. Выпрямите правую ногу как можно дальше назад, пятка при этом должна касаться пола. Затем сгибайте левую ногу, пока не почувствуете натяжение в икре. Удерживайте это положение около 30 секунд. Затем повторите упражнение с другой ногой. После этого повторите все с самого начала.
dreamer  
Да, я тоже про это наслушалась,
dreamer
теперь хожу на растяжку в фитнесе. Причем, если на первых занятиях была коряга корягой, теперь уже все как-то получше получается)))
Некоторые упражнения для тазобедренных суставов-не то что больно делать, но не приятно. А тренер говорит -надо, чтобы когда упали не было перелома шейки бедра. Вот так мучаюсь теперь регулярно)))
olga  
О, а можно всем нам тут
olga
описать, какие надо делать упражнения, чтобы не было того самого рокового перелома?
dreamer  
Чтобы не напевать вам Шаляпина, вот,
dreamer
нашла видео, мы немного не так делаем, но принцип тот же. Упражнение, про которое я писала по времени в интервале с 4. 45-6. 10.
Т. е. когда одна нога согнута, а вторая сверху накладывается.
dreamer  
Если этим заниматься дома,
dreamer
то очень аккуратно, чтобы чего-нибудь не так не сделать. Тогда уж четко по видел, и слушать, как и что нужно делать.
dreamer  
Мы все упражнения
dreamer
делаем на коврике, на полу.
olga  
О, спасибо
olga
большое!
Профилактика - великая вещь!

вернуться на 6 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.