Психология на каждый день
Еда и мифы

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 4 стр. списка тем

olga  
Еда и мифы
olga
Одно из главных заблуждений, приводящих к пищевым нарушениям: диета гарантирует красивую фигуру. Близкие этому заблуждения: здоровый образ жизни это спорт и диета.
Нет ничего более вредного для пищевого поведения, чем диета. Диета это тюрьма для тела. Это ограничение свобод. У тела есть мозг и нервная система. Эти ребята не вполне подчиняются нашему Я, то есть желанию.
Поэтому, когда мы принимаем желание присесть на диетку, мозг дает команду эндокринной и нервной системе произвести запас. Тут же происходит перестройка переработки поглощаемой нами еды в другой баланс жиров, углеводов и белков. Все идет в жиры. Потому что жиры это валютный фонд нашего тела. Это НЗ на случай войны. А война уже началась. Война это диета, которую мы объявили, но не успели еще начать.
Еще одна печальная новость. Чтобы телу перестроиться после диеты ( читай: голодания, ведь тело не отличает голодание от диеты), требуется 8 месяцев. Столько нужно, чтобы восстановить нормальный метаболизм. Ровно столько нужно нам, чтобы мы смогли почувствовать, голоден ли я на самом деле или ем впрок.
Лего  
Ольга, совершенно верно.
Лего
Да врачи об этом дано знают и говорят тоже. Но проблема все же остаеться. Есть критический вес, когда чтоб похудеть, то только диета. Но это очень далеко от " красивой фигуры". А так- я вобще никогда и никаких диет... У меня на это точно не хватит никакого здоровья. Вот нормальное и сбалансированное питание- наше все.
Kroshka.ru  
вот не соглашусь
Kroshka.ru
Само слово "Диета" происходит и переводится с греческого как "образ жизни". И если вы просто напросто ведете здоровый образ жизни и более-менее правильно питаетесь, то это никакая не война.

Произошла колоссальная подмена понятий. Диета это не голодание. И совершенно не нужно с неё перестраиваться. Нужно жить таким образом всю жизнь. И периодически позволять себе и жирные жареные куски мяса, а также торты и шоколадки. Ключевое здесь - сколько, как часто и в каких количествах.
Валерий  
Когда дело касается здоровья
Валерий
то гарантировать ничего нельзя. Однако для получения красивой фигуры приходится заниматься спортом и питаться определённым образом те соблюдать диету.
Другого способа пока не изобрели
Клинически счастлива  
Ерунда. Есть такие фигуры: занимайся -не занимайся
Клинически счастлива
Ешь - не ешь, а красоты не прибавится

Так что всё определяется целями: просто "прилично" выглядеть - или выглядеть так, как вы сами для себя определили "что вот это КРАСИВО"

Для меня лично всякие фигуры-рембо - это уродство
Как и фигуры Барби - видно, что кое-где оперативным путем убавлено, кое-где наращено
Неэстетично, одним словом

и да: надобно определиться, что есть "здоровое питание"

а то у нас тетеньки, питающиеся "здорОво", почему-то считают здоровой пищей йогурты (которые в любом случае, даже если крупно написано: "БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ", содержат оные - в ином случае их не приняли бы к продаже...
и тьму подсластителей и красителей (именно что - Не сахара, который достаточно здорОв, чтобы им питаться в кол-ве 2-3- ложек чайных... а онкогенов-подсластителей и "имитаторов вкуса"

Вот кто сказал, что зимние листовые-зеленнЫе овощи, которые напичканы азотными и фосфорными удобрениями, выращены под искусственным светом со стимуляторами роста - они "здорОвое питание"??
Серж Романтик  
Всем привет!!!---
Серж Романтик
Всё не одназначно ---

У каждого своё---


справедливо --- если организм ограничивать в питании --- это надо с умом...

И я считаю, что, диеты вредны ---

А, вот организовать ( пытаться ) правильное питание нужно ---

Это очень длинный разговор --- советую почитать Малахова, Семёнову, идр...

Я проходил голодовки ( 1 день, 3 дня, неделю ( опять же надо уметь это, подготовиться и ко входу и выходу из голодовок ))...
Сокровище  
Только здоровый,
Сокровище
В том числе и психически, организм сам с усам. То есть голоден - кормим, сыт - не пристаем.
Не заедаем неприятности, не утоляем голод общения или принятия вкусненьким, не издеваемся над поджелудочной килограммом торта.
Много вы знаете таких правильных людей?
Я мало. В подавляющем большинстве обладатели хорошей фигуры - стройной, спортивной, подтянутой - ограничивают себя в еде и постоянно тренируются. И не зарядку делают, а бегают, плавают, качают мышцы и фанатеют йогой.
olga  
Ну-ну...
olga
Ни с кем спорит не стану, религия ограничений и фанатизма - вопрос веры.
А спорить с верующими - знаю по опыту, занятие бесполезное, и ни к чему, кроме порчи отношений не приводит.
Пусть себе веруют.
Только нечего потом жаловаться на эпидемию депрессий.
Хотя, пусть себе жалуются.
Их депрессии - вечные - мой заработок:)))
Лего  
Кира, да я кучу людей знаю, с прекрасной фигурой
Лего
Которые не ограничивает себя в еде особо, ( под особо не ограничивает- это значит просто придерживаются нормального питания, сбалансированного и рационального, нет " абсолютно запретного") и не занимающиеся постоянно спортом. В смысле выедут на лыжах покататься, конечно, на неделю- другую в горы. А так- просто " не лежать на диване" . Летом на море поплавать, а то и того нет. Из близких- мои дети, невестка, муж, тетка, сестра двоюродная.
Да я и сама до 50 лет так жила и на фигуру и вес не жаловалась.
Нет, конечно никто не съедает по плитки шоколада в день и тортики на столе только в праздник. Пирожное- не ежедневный завтрак. Но это же нормально? Не диета и не ограничение?
Katerina  
еще есть
Katerina
генетическая предрасположенность. вот у меня сестра, шестой десяток, как была одни кости, так и остается. ест нормально, не переедает, но и не ограничивает себя вообще ни в чем. спортом не занимается. человек депрессивный, вплоть до фобий, то есть заедать можно было бы много что. ну вот такой обмен веществ замечательный. на работе сотрудница, через месяц 50 лет будет, 42-44 всю жизнь. достаточно гурман, любит себя побаловать и тортиками, и мороженным, и другими вкусняшками, спортом вообще не занимается никаким. всю жизнь живут без какого либо запаса, при этом повторюсь, если сотрудница человек достаточно спокойный, то сестра всю жизнь склонна к депрессиям и фобиям. а у меня отец очень полный, мама тоже не худая. а сын например в своего отца, так худющий, хотя тоже сидит за компом и никаких диет.
Ch........  
Я отчасти согласна со всеми)
Ch........
Да, генетика разная.
У моей подруги все в семье едят огромными порциями, я бы даже сказала не едят, а жрут))) И тортик на завтрак, это для них норма. А перед ним гора бутиков или вообще лохань борща. И все худые, от мала до велика.
Но это всеж редкость.

Да, у большенства людей, как пишет Кира, еда это своеобразный антидепресант.
Я не исключение, правда я чаще не заедаю, а запиваю) Уж не знаю что лучше, тортик или стописят вискаря)))
Да, чтоб быть стройной основной массе надо ходить в спортзал и жестко себя ограничивать во всем.
Но тут надо определиться, что считать стройностью, что нормой и т. д.
К примеру у меня 48 размер (пропорциональный), что бы его поддерживать, мне достаточно просто не переедать.
Я слава богу не особо люблю сладкое, жирное и мучное, иногда может в охотку сьем чуток. В основном налегаю на овощи... Ну и немного мяса, рыбы или птицы.
Однако, чтоб мне быть 46 р-ра, а тем более 44, мне приходилось ходить в зал, причем 4 раза в неделю, делать круговые тренеровки по 2 часа. И никакого алкоголя, еда как у птички. Банан сьела, все на весах + полкило)
В итоге я смирилась со своим 48) но мне еще ооочень повезло, мой мужчина любит пухленьких и вме время норовит меня еще откормить на пару размеров)

В общем как резюме, наверное для каждого из нас есть биологическая норма веса (обьема), и чтоб ее поддерживать достаточно, как пишет Лего, просто не лежать на диване, нормально питаться, без излишиств, но и без жестких ограничений,. А вот чтоб привести себя в соответствии с идеалом (своим или чужим, не суть), придется потеть в спортзале и питаться сельдереем завернутым в салатный лист.

И кстати, возвращаясь к первому посту Ольги.
Опять же из собственного опыта.
Я худела всю жизнь.
Когда-то я была не только сладкоежкой, но и солеежкой)
Мучное было на столе каждый день, блинчики или булочка в яйце с молоком, обжареная на сливочном масле, традиционный завтрак в нашей семье, а иногда и ужин)
Потом я села на диету. И со временем, просто отвыкла от подобных вредностей. Да и соли количество уменьшила.
И вот как-то я не думаю, что мой организм испытывает стресс и что-то там откладывает, от того, что я перестала есть мучное, сладкое и соленое. Я на самом деле теперь все это не люблю.
Это я к тому, что в диете нет ничего плохого, кроме самого слова))) Изменение образа питания на более правильный, всегда хорошо, но делать это надо окончательно и безповоротно.
Лего  
По мне так ограничение в питании
Лего
То есть " строгая диета" и сбалансированое "разумное" питание- вещи разные. При ограничении- да, человек испытывает стресс, и организм испытывает стресс. Я это хорошо знаю. Стоит мне начать есть совсем мало, а со мной частенько такое бывает, просто не хочу и все. Это даже не " сознательное ограничение" . Ну или там операции всякие. У меня организм " кричит караул" - кормить перестали, и начинает сам по себе вырабатывать холестерин, то есть " снабжать себя жиром"
Валерий  
религия ограничений и фанатизма - вопрос веры.
Валерий
Это не вопрос веры тк применим принцип "практика критерий истинности"
А практика показывает что любую фигуру можно улучшить с помощью диеты и упражнений.
Для тех кто не хочет или не может правильно питаться и заниматься спортом придумали эти оправдания.
Классическая ситуация типа лиса и виноград
Лего  
А по поводу сбалансированного питания.
Лего
Я вот после операции решила- соль мне ни к чему. Я и раньше солила еду при готовка очень мало, а сейчас совсем перестала. В готовой еде и в просто продуктах и так соли достаточно. Но на столе всегда стоит солонки с несколькими сортами натуральной и, кстати, довольно дорогой соли. То есть сознательно " стоогое ограничение" соли я для мужа не вводила да и для себя тоже. ( от кусочка соленой рыбки не отказываюсь). В итоге за полгода и я и муж полностью привыкли к блюдам без соли ( правда всяких разных специй я много использую) . Дело в том, что мы со стола собаку нашу всегда подкармливаем, а ему точно соль не нужна. Так что легко привыкли. Удовольствие " разделить кусочек" с псом способствует.
Кстати, во вторник обедали в гостях, хозяйка сама завела разговор о вреде соли, и извинялачь, что все недосаливает. Но мне и так было довольно " солоно" , домой приехали- бутылку минималки выпили сразу. Что значит- привыкли к совсем несоленому.
Сокровище  
Понятия
Сокровище
"хорошая фигура" и "диета" у каждого свои.
По мне просто худой - не обязательно с хорошей фигурой, но это мое личное представление о красоте.))
И то, что поначалу организму видится как "строгое ограничение" , по прошествии времени - нормальное, привычное питание безо всякого стресса и последствий в виде непременной депрессии.
Рискну предположить, что Ольга имеет в виду диеты из серии " 10 дней на гречке" или " три листика салата и стакан кефира - и через месяц у вас фигура мечты". Это, конечно, для метаболизма и психики - кранты.
Валерий  
натуральной и, кстати, довольно дорогой соли
Валерий
Расскажите что это такое. Не представляю как соль может быть ненатуральной. Либо это хлорид натрия либо нет.
Лего  
Валерий, все жело в обработке.
Лего
Ну коряво написала, конечно вся натуральная. Но я не пользуюсь больше " выпареной" и очищенной- отбеленной. Пользуюсь в основном каменной гималайской. И другими. Некоторые добывают из жела вулкана, например. У меня в ходу всегда розовая, черная и красная соль. Или " цветами соли" . Это кристаллы образуются сами в Кольмарских солончаках, их собирают вручную. Что заметила- вкус немного разный всегда, а главное - она очень соленая. Смешно, конесно, говорить так о соли, но реально 5 кристаллов черной соли мне хватает, чтоб съесть яйцо. ( вот что не научилась- есть яйца без соли). Это даже не знаю сколько десях грамма будет. А так- ведь поесть щепоть соли точно уйдет.
Валерий  
Да, тут нужна особая обработка...
Валерий
маркетологическая, чтобы человек малопотребляющий соль покупал её втридорога)))
Клинически счастлива  
Но мы же все покупаем втридорога обычные
Клинически счастлива
красивые и неправдивые картинки под названием "фильм"))

или: покупаем же возможность смотреть реальную жизнь за окном НЕ на площадях и в трамваях - а в ТВ_сете. Который весьма дорого стоит

Сами того не желая, мы все - жертвы маркетинга)
Лего  
Валера, я многие продукты
Лего
Покупаю втридорога, просто потому, что они вкуснее и качественнее. Время отчаяной экономии прошло, а новое пока не наступило. Кстати я именно покупаю - то со скидками, обычно ее перед Рождеством продают, для рождественского стола, а я покупаю позже.
У меня выходит- 1, 5 евро, хватает на год. ( вместо 5, 5). Нормально. Обычная упаковка соли около 80 сантим. Так что никакой " особой" обработки нет.
Валерий  
они вкуснее и качественнее.
Валерий
Есть продукты которые по этому стоят дороже, или потому что их мало или экзотика. А есть те что просто раскрученнее и более рекламируемы. Соль есть соль... хоть крашенная хоть из экзотических мест.
Клинически счастлива  
Валера, соль, напичканная травками и пряностями-
Клинически счастлива
реально вкуснее, хоть с рекламой, хоть без

Иное дело: кто-то пряности не любит. Кто-то и саму соль не любит

К чему толочь воду в ступе: Лего не купится на рекламу; сдается мне, она может ее и не смотрит...
а та цена за розову или какую там соль, что она озвучила, смешна, чтобы из-за нее пол-темы растолковывать, что вас обманывают, мол...

да, пряную соль можно сделать самой. Но подсчитав компоненты и затраты времени - понимаешь, что получишь ее многократно дороже стоящей, нежели покупную...
Лего  
Валера, а вы пробовали и сравнивали?
Лего
Магазинная соль подвергается технологической обработке. Она просто другая получаеться. И она та соль, которую я покупаю, отнюдь не крашеная. Впрочем, спорить не буду, это как " специи" , а настоящим специи- всегда дорого. ( я фанат специй, собираю их и у меня коллекция из разных уголков мира. Ничего общего с пакетиком из магазина- " приправа для шашлыка" ) кстати, вспомните- соль, настоящая природная соль очень ценилась на портяжегии веков. Это после промышленной добычи и, главное, обработки, она стала стоить копейки. А натуральный продукт качественный, копеечным быть не может. Я вот видела в России- ( правда на столе в гостях, не в магазинах) крымскую розовую каменную соль. Цену не знаю. Попробуйте хоть ее и почуствойти разницу с йодированой.
Лего  
Счастливая- это отнюдь не
Лего
"Пряная соль" и не соль с травами и не смесь соли со специями. Это добываемая в гималайских горах соль, или соль из желал вулканов, она там веками " приготовлялась" и выпаривалась" , или собираемые вручную образовавшиеся на солнце кристаллы соли.
А реклама- хм, действительно, ни разу не видела рекламы на такую соль. Продукт " редкий и дефицитный" , в рекламе особо и не нуждается, знатоки и так раскупают Вон, моя невестка с Борнео везла черную соль.
Поскольку для меня соль теперь перешла в разряд " деликатесов" - вот и изощряюсь. А может просто действительно вкус " обострился" и я чуствую разницу. Ведь я реально уже полгода абсолютно ничего не солю при готовке. Совсем. У меня просто около плиты больше не стоит соль. Только в столовой на столе. А ее " щепоткой " не возмешь. Флакон " с мельничкой" , начинаешь крутить ее над горячей кастрюлькой- нифига не сыпеться, пар все забивает. Да и бегать с кухни в столовую всякий раз...
Зато я абсолютно забыла, что такое отеки на ногах.
Валерий  
Пробовал что?
Валерий
Соль саму по себе не едят. А в пище... пробовал чёрную. Показалось что её требуется больше. Соль имеет очень простую формулу. Её цвет не изменить, можно только окрасить с помощью добавок.
Специи совсем другое. В отличии от соли их вкус зависит от того где и как заготовили как и сколько хранили.
Повторяю, соль ВСЕГДА НАСТОЯЩАЯ. Раньше её добыча и доставка были дороги. Если у соли другой вкус и цвет то только за счёт добавок
Кстати вулканы это кладезь всякой ядовитой дряни
Клинически счастлива  
Про вулканы - это вы метко, Валерий))
Клинически счастлива
Как и удобрения, используемые в теплицах - такой же кладезь.
"ядовитой дряни"

вернуться на 4 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.