Психология на каждый день
Немного о народной этимологии:))

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 3 стр. списка тем

olga  
Немного о народной этимологии:))
olga
Мило, конечно, любое удовольствие производить от "воли уда". Симпатично и эротично даже.
Прямо по Фрейду получается: принцип удовольствия как ранняя сексуальность, еще не отрегулированная принципом реальности.
Но вернемся к реальности.
Этимологический словарь Шанского гласит:
"Удовольствие - приставочно-суффиксальный способ образования от довольный, воля, велеть, др.-рус. волити "хотеть". М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004

Так что, при всей симпатии к мужскому половому органу,))), русский язык все же богаче - есть ведь всякие виды "довольства", часто говорим мы "я доволен" и так далее.
Лего  
Спрошу у Валерии тут,
Лего
Раз та тема закончилась. Скажите, а сейчас у современных греков, самой христьянской и православной страны в современном мире из известных мне, мног вполне при личных слов, описывающих сексуальные отношения партнеров?
Клинически счастлива  
У Валерия - только мое мнение - бесполезно
Клинически счастлива
спрашивать о чем-то...
он все сведет к своим каким-то бедам, типа "все деньги достаются бухгалтерам - женщин надо учить сексу, но так, чтобы они знали, что мужчине надо (а мужчина не должен прилагать никаких усилий, чтобы дама поняла, что надо)

короче - к флуду. очередным 3-м тягомотным темам
(кстати: "Тягомотный" - вот еще одно слово, бешено раздражающее моего сына))
Валерий  
Лего
Валерий
Как у греков не знаю, а вот в английском языке ситуация аналогичная
Валерий  
Клинически счастлива
Валерий
Лично меня не волнует то что вы как обычно совершенно переврали мои слова насчёт бухгалтеров и придали им какой то свой смысл. Как впрочем и всё прочее что мне пишут в сети, это всего лишь текст. В реале же неспособность понять простые мысли собеседника здорово раздражает если приходится постоянно общаться. Возможно именно поэтому вы раздражаете своего сына и считаете что психолог ничего вам не сказал. Если так, то поправить вы ничего не сможете
Клинически счастлива  
Валерий... мне НЕ приходится с вами "постоянно
Клинически счастлива
общаться" и где вы - со мной это делаете, не пойму...))

Но ваши повторы одной заезженной пластинки уже начинают раздражать, да. (что я вас сразу раздражаю, как только начинаю вести тему - это ясно)

Вы много на себя берете, я не сказала: "Психолог мне ничего не сказал". Я, напротив (видите, как ВЫ перевираете слова) - сказала: "Мне все чаще хочется записаться на прием именно к тому психологу" - почему? (разжевываю)... потому что именно он подтвердил мои догадки.

(цит. от Валерия)
Возможно именно поэтому вы раздражаете своего сына и считаете что психолог ничего вам не сказал (с)

1. Я раздражаю сына, потому что его мать. И я не шаблонная мать, говорящая трудные для восприятия вещи, и слишком много прощающая.
Это тоже раздражает, знаете ли.
(сын так и сказал неоднократно: "На твоем месте я давно бы послал меня и не вспоминал"...)
я не посылаю. И говорю: что бы ты обо мне ни думал, сколько бы гадостей ни сказал - я всегда жду тебя. Просто тебя, без благодарностей и раскаяний"...

2. Психолог своим молчанием мне сказал очень многое. Поэтому и заинтересовал.
))
Лего  
Валера, меня именно греки интересуют.
Лего
С их присутствием православной религии в жизне постоянно и во всем. Хотя вот только на греческих свадьбах видела, как новобрачных и всех гостей в танец выводил именно священник. Правда и танец- сиртаки, традиционно греческий. Интересно именно как у них с терминологий сейчас. Жалко в свое время спросить постеснялась.
Валерий  
Клинически счастлива
Валерий
Извините, но ваши домашние проблемы мне не интересны, просто к слову пришлось как пример того что неумение понять собеседника многих раздражает.
Вот это "Валерий... мне НЕ приходится с вами "постоянно
Клинически счастлива" и где вы - со мной это делаете, не пойму...))" вы к чему написали? ИМХО из поста следует что в реале я бы точно общаться с вами не стал без крайней необходимости.
ЗЫ "переврали мои слова насчёт бухгалтеров " остальное впрочем тоже. Очень похоже вы делаете это более менее сознательно тк можете просто процитировать собеседника, как сделали это в последнем посте
Валерий  
меня именно греки интересуют.
Валерий
Не ко мне вопросы... попробуйте Яндекс с Гуглом поспрашивать.
Конечно православие отличается от других христианских конфессий и сект. Но почти всё христианство негативно относится естественным человеческим удовольствиям, в частности к сексу.
Клинически счастлива  
Валера, пишите мне свои недовольства мной в ссс
Клинически счастлива
на мой взгляд, вы - "заезженная пластинка"

а общаться с вами в реале мы общались, кажется... давно. на озере.
Но не впечатлили др. друга.

Не надо со мной общаться. Ни в реале - ни в вирте
Пример ваш "непонимания собеседника" здесь неудачен
(мое мнение, Вы можете быть иного мнения - и будете, конечно)

Я поняла психолога. Его молчание.
Он понял меня. Что мне надо выговориться, а проблема моя высосана из... моего идеалистичного представления об отношениях.
Что будто бы ВСЁ можно обговорить и решить на словах.

Мы др. друга поняли с психологом ( с собеседником)

что я "перевираю" = это да, но перевираю -неверное слово. Я - утрирую.
Вы знаете такое слово? я утрирую то, что звучит почти в каждой теме

чтобы сделать это максимально абсурдным. всё.
Клинически счастлива  
Последний опус Валеры включите кто-нибудь другой
Клинически счастлива
я не стану, потому что (в третий раз!) сказанное им о сексе и удовольствиях и о гонениях на них христианства (якобы) НЕ имеет НИКАКОГО отношения к теме
Nik96  
Ольга,
Nik96
просветите, плиз.

"Этимологический словарь Шанского гласит:
"Удовольствие - приставочно-суффиксальный способ образования от довольный, воля, велеть, др.-рус. волити "хотеть". М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004" (с)

А разве есть приставка "уд"?

Или слово "удовольствие" произошло от двух слов - "уд" + "воля", т. е. по современному - "волить, хотеть" "уд"? :))
Валерий  
Клинически счастлива
Валерий
По причинам который из вежливости озвучивать не буду, но которые надеюсь понятны я больше ваши посты читать не буду

Nik9
А разве есть приставка "уд"?
Насколько знаю нет, зато есть приставка У. Ясно же написано "Удовольствие - приставочно-суффиксальный способ образования от довольный"
Клинически счастлива  
Засмеялась... угроза забавная
Клинически счастлива
спасибо, Валерий, что не будете!
много-много спасибо))
olga  
Приставка именно "у"
olga
Так что слова это даже не однокоренные:)))
Но то, что в жизни связанные - это очень приятно:))

Немного о традиционности.

Сиртаки появился не так давно, в 1964 году на съемочной площадке фильма "Грек Зорба" (Zorba The Greek, очень спонтанно. По сценарию фильма, его главный герой, которого играл Antony Quinn, должен был показать национальный греческий танец Бэзису. Сцену на пляже предполагалось сделать достаточно короткой, примерно на две минуты. Поэтому перед режиссером Майклом Какоянисом появилась нелегкая задача, найти музыканта, который бы написал музыку к этой сцене, да так, чтобы за две минуты успеть передать всю энергию греческого танца и заставить поверить в то, что это действительно национальный танец. Столь нелегкое задание Какоянис доверил греческому композитору Микису Теодоракису. И он с ним справился блестяще. Сам танец, который, кстати, назывался "Танец Зорбы", был придуман Энтони Куинном. И чтобы он был максимально похож на греческий, Энтони Куинн лично тренировался технике танца у местного населения. А поскольку фильм целиком снимался на острове Крит, то Куинн учился танцевать наиболее популярные национальные критские танцы - Сиртос и Пидихтос.
Лего  
Ольга, все так, спасибо за экскурс в историю
Лего
Создания танца. Но вы забыли добавить " После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции."(с)
Поэтому- то всегда, практически, все праздники греческие начинаються теперь с него. Особенно свадьбы. Сама была свидетелем греческого венчания. По выходе их храма, практически прямо у входа батюшка начал с молодыми танцевать, потом в круг встали все присутствующих. И
Валерий  
Сиртаки появился не так давно, в 1964 году
Валерий
Занятная история. Думал что это традиционный танец после фильма "Сиртаки" А в коце 90х вышло несколько мультов по древнегреческим мифам. Там тоже сиртаки танцевали

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.