Французский клуб
Дело было в Коньково...

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 26 стр. списка тем

НеПросто Мария  
Дело было в Коньково...
НеПросто Мария
Есть такой район в Москве. И есть в нем много многоэтажных домов.
И в одном из домов женщина сдала квартиру детскому онкологическому центру.
А детский онкологический центр устроил в квартире общежитие для своих пациентов. Все было очень пристойно - три комнаты, три мамочки, три ребенка.
Днем они лечились амбулаторно, а ночевать приходили в эту квартиру.
И странная женщина - она же старшая по подъезду - устроила скандал, собрала подписи жильцов, чтоб эти мамочки и больные дети из этого дома уехали и там не появлялись. Причину она предъявляла спорную - онкология заразна - но большинство жителей ее поддержали. Комментировали по разному: лечиться надо в больнице, в Москве полно гостиниц, подписали чтоб только она отстала...
В общем, съехали оттуда мамы с детьми.
Делом уже заинтересовалась прокуратура и какой-то Комитет по защите чего-то...
Причем заинтересовались не сданной квартирой (там все правильно оформлено), а именно действиями этой женщины. Там и защита материнства и детства, и дискриминация по заболеванию и еще что-то...
Тетка сама по себе - неприятная. Новость аж на федеральные каналы попала - там и увидела...
***
А как бы вы отнеслись к таким соседям?
У меня - нет ответа... С одной стороны, я бы точно не стала ничего подписывать и их выселять. Это же не их вина - это их беда, что такое случилось с детьми. И никто от такого не застрахован.
Но... я и не уверена, что была бы таким соседям рада...
Master of puppets  
***
Master of puppets
Обычно против алкашей и торчков все боятся выступить - они ведь и на перо могут надеть.
НеПросто Мария  
???
НеПросто Мария
"торчки"..."надеть на перо"... это что?
Это каким боком к теме? Я уж про неуместный сленг промолчу(
Сокровище  
Я много каким соседям не рада.(
Сокровище
Тем, кто меня с завидным постоянством заливает.
Тем, кто в алкогольном беспамятстве засыпает на коврике у двери - не своей, а моей. И утром на работу не уйти - попробуй отодвинуть спящие 90 кг.
Кто кормит свору подвальных кошек на 1 этаже.
Но в голову не придет быть недовольной проживанием больных детей. У нас, кстати, в подъезде есть такая девочка - хорошо знакома с ее родителями. Ни малейшей отрицательной эмоции. Про заразность даже и не подумала.
Master of puppets  
***
Master of puppets
Это всё от дремучести.
Такие люди считают что с прививками детям передают чуждую информацию, а от ГМО-продуктов вырастут копыта. Или рога...
И в то же время боятся сообщить о наркопритоне в подъезде, чтобы его "посетители" не зарезали бдительную гражданку.
Сокровище  
Отступление от темы.
Сокровище
Правильно сообщить о наркопритоне - дело, кстати, непростое. У меня племянник служил в управлении по борьбе с наркотиками, только с его помощью удалось справиться с этой бедой. Участковый был в доле, куратор по району из управления - тоже. Такая была сложная многоходовка с привлечением личных знакомств - страшно вспомнить.
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
У нас в соседнем доме мужчина торговал наркотиками. Знали все! Писали участковому, в милицию... Толку ноль.
Знакомые знакомых работали в наркоконтроле. Мне сказали - не лезь! Его убрали ( в смысле - арестовали. От нас убрали))) через год где-то... Оказывается, они через него на крупных диллеров выходили... Не знаю. У них, конечно, своя работа. Но скольких он за это время погубил?
il gatto  
Онкология через воздух не передается
il gatto
Такшт, против онкобольных на этаже не возражал бы. А вот зайти в их квартиру не рискнул бы
Лего  
Дура - тётка,
Лего
Иначе не скажешь. И у себя в доме подругу с онкологией принимала и сама жевала у приятелей дома, где хозяйка успешно борется с онкологией много лет. И что? А эти детки и их родители точно никакой " заразы" ни в дом ни в квартиру не принесут- они сто раз проверены на разные заразные заболевания.
Клинически счастлива  
А меня особо поразил в сюжете мужичок, который
Клинически счастлива
(приличный с виду) сказал запросто так: "Я всегда ВСЁ подписываю не глядя"

ЭТО КАК??

и вот таких "не глядя" - у нас тьмы и тьмы...
Белая Акация  
Не зря сказано:
Белая Акация
Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете (с)

Должна признать: никогда бы не подписала подобное письмо, но вряд ли стала бы активно противостоять подобной "активистке"((
Очень стыдно, но пока проблема не коснется тебя лично, чаще всего не находится времени, сил и готовности встать на сторону Добра, а не Зла.
НеПросто Мария  
Мне кажется...
НеПросто Мария
Тут не Добра и Зла.
Начнем с того, что та женщина, которая сдала квартиру этому Центру - тоже не благотворительностью занималась. Вполне очевидно, что лучше сдать квартиру учреждению, чем через месяц обнаружить там дружную семью гастрабайтеров...
Про то, что онкология заразна или нет - однозначного ответа тоже нет. Потому что до сих пор не известна природа возникновения онкологии. Поэтому и лечится химическо-оперативным путем. Профилактика возникновения невозможна.
Была ли Добром эта квартира для пациентов. Я тоже не уверена... Ну представьте - обычная трешка и в ней три семьи с больными детьми. Конечно, лучше чем на вокзале, но от комфорта - далеко.
Эта же "домоправительница" незадолго до этого убрала из подъезда и подвала бездомных кошек. Вот это - Добро или Зло? Кто-то скажет - молодец!(Сокровище, привет!))) Кто-то обвинит в жестокости.
Ситуация НЕоднозначная. Но Добра и Зла в ней нет. Тут какие-то другие категории...
Клинически счастлива  
Мария. У вас - были - больные онкологией дети??
Клинически счастлива
нет? славаБогу

и тогда не надо говорить ни о каком "благе" и ни о каком комфорте

там может быть, даже на хлеб без масла не хватает

Что вы об этом знаете?
НеПросто Мария  
ооо!!!
НеПросто Мария
Хм... А если я скажу - да? Что ты будешь делать? Как извиняться?
Ты ж ничего про меня не знаешь, потому что, в отличии от тебя, я не выкладываю сюда "страшные" истории про несчастный развод, про каких-то родственниц-подростков, про проблемы со здоровьем... Нет, если собрать все-все мои посты, наверное, какую-то картинку сложить можно, но в пазле все равно не хватит деталей...
Нет. Онкологии, слава Богу, не было. Но это не единственное тяжелое заболевание.
И хватит меня троллить! Откровений все равно не будет... не дождешься!
Но - вот ЭТИ слова я тебе не забуду!!!
Клинически счастлива  
Я не буду извиняться. Если были больные онкологией
Клинически счастлива
Я просто скажу: мы сестры по боли
общей

Троллить и мысли не было
Просто оговорка про "комфорт" и "вряд ли комфортно" прям резанула
НеПросто Мария  
Вообще-то...
НеПросто Мария
Это достаточно стандартная жизненная позиция: сначала создать трудности, потом героически их преодолеть! И этим гордится!
Только от героизма я устала еще в школе от сочинений "В жизни всегда есть место подвигу".
Вас послушать, так учиться на иностранном языке - подвиг, заниматься больным ребенком - подвиг, заниматься пожилыми родителями - подвиг... Только 9 из 10 (в разных наборах) так и живут, а у вас - подвиг!
(А с тобой - не то что сестрами по боли, но даже подружками по радости - быть не хочется! Ты ж что с радости, что с боли - мозг вынесешь!)
Артемида  
НеПросто Мария,
Артемида
даже трёшка на три семьи - это всё равно передышка между лежанием в стационаре по несколько человек в палате. Куда родителям с детьми деваться в чужом дорогом городе между курсами лечения? Помню, в РДКБ всегда родители больных детей искали квартиры или комнаты недалеко, чтобы там перекантоваться, пока дети лежат в стационаре. Это целая проблема. Неужели у такого Всесоюзного центра нет недорогой гостиницы или хостела?
НеПросто Мария  
Aqua
НеПросто Мария
Собственного, наверное, нет... Но они вот так решили вопрос. А уж платили сами или с мамочек брали - пусть прокуратура разбирается. И "конечно, лучше чем на вокзале"... Но, когда в квартире три больных ребенка + три мамы + может быть еще и папы - от комфорта это далеко.
Что я не так сказала?
Артемида  
НеПросто Мария,
Артемида
Да при чём тут комфорт, если людям надо просто перекантаваться между стационарами? Они ж не на отдых на море приехали)) Может они и дома так живут три поколения в одной квартире, мало что ли у нас люди так стеснённо живут? А когда все деньги уходят на лечение и спасение жизни и лишних нет, то и такое жильё - спасение. А что плохого, у каждой семьи отдельная комната?
Лего  
Вот теперь - то мне
Лего
Стало ясно - понятно, почему в России так тщательно люди скрывают свои заболевания ( то есть диагнозы) и свои и близких. И почему с таким интересом все же расспрашивают, от чего умер заседании, дальний знакомый... . Мне все непонятно была фраза, которую последнее время частенько слышала, ( нет, не от близких- соседи, продавцы в соседнем магазинчике и прочее...
" так папа выш от инфаркта умер??? Не рак у него был. Тьфу, дремучесть... да, был рак, должен был долго умирать, умер быстро, от инфаркта.
Теперь представляю, каково вич инфицированным живётся... реально так понимаю теперь, почему они убежища за рубежом просят и выдвигают это причиной. Как " угрозу жизни" ...
Клинически счастлива  
Не хочешь сестрой - я не зову, Мария. Просто не поняла,
Клинически счастлива
с ЧЕГО мне вдруг извиняться придется

Кто знал это: "лежать" в стационаре каждый день, прибегать туда к больному ребенку в 7 утра, скрываться от обхода врачей, а потом часами ждать под дверями их кабинетов, чтобы просто спросить с надеждой "жить будет" и КАК будет жить...
или ночевал в клизменной...

или кто сваливался с ног в 2 дня от недосыпа, а дома еще работа и еще кто-то (второй ребенок, третий), который требует внимания, участия в жизни...
Кто ждал, мечась по коридорам больницы, по 4-5 часов, что длится операция,...

И кому еще до того стационара и обратно ехать по пробкам и многолюдью совершенно равнодушных - а то и озлобленных - людей,

тот (та) знает, КАК важно жить пусть на полу в тесноте, но поближе к страшной больнице, где ТВОЙ ребенок...
Счастье (в кавычках) моё, что я была москвичкой. И что нашлись люди, давшие взаймы немалые деньги.

А как тем, у кого денег нет жилья в Москве нет, и переезжать - требует еще больше расходов?

(все это было Марии и тем, кто полагает, что те мамочки выселенные "создают трудности сами")
Белая Акация  
Мария, я уверена, что
Белая Акация
в основе этой "акции протеста" лежат именно злоба, зависть и склочный характер, а вовсе не опасение заразиться.
Ну насколько тесно люди контактируют с соседями по подъезду? Уж точно не больше, чем в переполненном транспорте или в очередях супермаркета.
Не представляю, как можно спать спокойно после такой "победы" над больными детьми и их несчастными матерями((
Клинически счастлива  
Просто пост-скриптум (PS) к теме
Клинически счастлива
а то я вовсе не поняла, отчего вдруг проживание нищих несчастных женщин с больными детьми стало "сами создали трудности"
(содержание в больнице требует денег от бюджета, поэтому счас выписывают, как только это станет безопасным - выписать в "дом", а дом у тех женщин выехавших от злобных людей был съемный...)

Сами создали себе онкологию, что ли?? где им еще жить? в общежитии с иммигрантами, ибо только там можно прожить в Москве на 600- 800 р в день... и еще их откуда-то надо взять

СПРАВКА: о том, сколько стоит лечение онкобольных в стационаре:
1. моя подруга юности с подмосковной пропиской (увы) - вынуждена была лечиться в стационаре в Москве (сложная опухоль, на месте ей за 50 км на каждую процедуру ездить)

Это им стоило (зарабатывает в семье один муж, рублей 30, тыщ) - 120 тысяч только первый курс. Впереди еще курсы.
Квоты только москвичам

2. Только что я в онкодиспансере взяла "более продвинутое" лекарство (1 ампулу на 1 инъекцию) для дочери. Увы. Да. это нужно каждый месяц.
Если бы не было квот на бесплатные лекарства, и ЕСЛИ БЫ не содействие чудесного человека, депутата Павла Ярилина, то... каждая ампула стОит 90 тыщ. рублей.
Каждая.
Не считая содержания в больнице тех, для кого оно НЕ по квоте (иногда просто некогда ждать этих квот - кончится жизнь)

Представьте, Мария, (хочется сказать это и жильцам того дома и подъезда), что вы каждый месяц собираете только на лекарство 90 тыс. рублей. (нам не надо, славаДепартаменту и ОМС)

Как тут найти еще на оплату квартиры, не ютясь в комнатке по трое с детьми?
НеПросто Мария  
странная, ты темы перепутала?
НеПросто Мария
Про ОМС в соседней...
Я спросила только про отношение к ситуации - будь она в вашем подъезде?
НеПросто Мария  
Белая Акация
НеПросто Мария
Есть чудесная цитата: Хуже дурака - только дурак с инициативой. С этим конечно не поспоришь... Но я Вам так скажу: Еще страшнее дурак с возможностями реализации инициативы...(с)
Клинически счастлива  
а это НЕ про ОМС
Клинически счастлива
это про порядочность и человечность

я просто привела пример, сколько стоит содержание немосковского ребенка в Москве в стационаре

А ты можешь дальше педалировать "сами себе придумали сложности"

Будь я на месте тех мамочек, я бы ночевала даже в каморке охранника на стоянке... и умолила бы нанять меня хоть на ночь

чтобы сэкономить

а на месте жильцов в подъезде - просто НЕ стала бы подписывать, да еще и в суд по правам человека обратилась бы

ЗА ниХ, безответных
НеПросто Мария  
...
НеПросто Мария
Сегодня опять об этом говорят... Из 64 квартир подпись поставили в 40.
Если предположить, что из НЕ подписавших 24-х - кого-то просто не было в этот момент, а кто-то сдает нелегально (т. е. съемщики просто побоялись подписать)... то получается, что пусть не встали на защиту, а хотя бы НЕ подписали всего процентов десять - становится не то грустно, не то страшно...

вернуться на 26 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.