Французский клуб
Для дачных цветоводов

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 3

вернуться на 10 стр. списка тем

ДуняшаСтаниславская  
Для дачных цветоводов
ДуняшаСтаниславская
В сетевых магазинах типа пятерочки и др. появились в продаже бордюрные розочки в горшках. Цена что то около 199 р. очень даже приемлемая.
Основная задача до дома донести, не поморозить. До весны сохраняю прекрасно. До высадки вдоль газона.
Пересаживаю в обычные цветочные горшки, землю прокаливаю в свч. А далее все как обычные цветы. Главное почаще брызгать из пульвелизатора, стараясь не попасть на сами цветочки и бутоны. Потому как зимой очень сухой воздух и начинает зверствовать паутинный клеш, который не любит влажную среду.
ДуняшаСтаниславская  
Размножаю
ДуняшаСтаниславская
черенками.
Отцветшие веточки срезаю секатором, убираю листочки оставив пару-тройку, сажаю в очередной горшок, поливаю, накрываю отрезанной пластиковой бутылкой без крышки.
Конечно не все черенки приживаются, но к весне удается вырастить достаточно хороший ряд розочек.
*кстати, на бордюре продолжаю удлиннять ряд таким же черенкованием. И торчащие среди цветущей красоты бутылки совсем не смущают.
ДуняшаСтаниславская  
Аква
ДуняшаСтаниславская
где то встречала, что вы пополняете свои посадки на групповых закупках.
Не поделитесь инфой, где? На каких сайтах? (можно в личку, что бы за рекламу не посчитали). Сейчас еще не поздно присоединиться, если кто розарии расширяет.
Очень хочу развести парковые канадские розы. Особенно плетистые. Т. к. они выдерживают до -40 и их не надо снимать со шпалер и заборов.
А так ведь это целая история с географией отцепить от себя))) и от забора плетистую и уложить ее на зимовку.
ДуняшаСтаниславская  
В пятерочках
ДуняшаСтаниславская
все горшочки уже разобрали. А пятерок у меня по периметру тоже пять)))
Докупила в перекрестке. Очень уж оранжевая понравилась.
К сожалению сорта не обозначены. Просто пишут розы микс(((
Буду искать на розовом форуме.

[ перейти по ссылке ]

ДуняшаСтаниславская  
Полька-Бабочка
ДуняшаСтаниславская
роза отечественной селекции, произрастающих в Никитском ботаническом саду.
Описание:
Цветки многоцветные, меняющие окраску в процессе цветения с желтой на оранжевую с розоватыми краями лепестков, а затем на красную с белым глазком в центре, чашевидные, крупные (до 11 см), махровые (до 30 лепестков), одиночные, но чаще в соцветиях (до 7-10 штук), с сильным чайным ароматом. Листья темно-зеленые, с бронзовым оттенком, оригинальной удлин#1104; нной формы. Кусты до 2, 5 м высоты. Первое цветение обильное, повторное летом слабее. Используют для вертикального озеленения. (Бюллетень Никитского Ботанического Сада, 2011, выпуск 100)

Очень понравилась. Роза-хамелеон. Меняющая цвет. Но она неженка, USDA:Шестая зона, тепло ей нужно, а у нас четвертая((( холить и лелеять, снимать - укрывать, не замерзнет, так выпреет.
Но ооочень понравилась)))
Пойду канадские смотреть, снегурочки)))
ДуняшаСтаниславская  
Фото
ДуняшаСтаниславская
Не вставила)))

[ перейти по ссылке ]

ДуняшаСтаниславская  
Розарий парка Табор Франция
ДуняшаСтаниславская
Десять гектаров посреди французского городка Ренн утопают в зелени. Это Табор бывший монастырский сад ордена бенедиктинцев, а ныне один из красивейших городских парков Франции, где растут гинкго билоба, секвойи, ливанские кедры, магнолии и тюльпанные деревья, цветут коллекции георгинов и хризантем, камелии, рододендроны, азалии, и конечно, розы, которых здесь более двух тысяч кустов.
Розарий парка Табор занимает около 3 га, выполнен в классическом стиле старинные скульптуры и здания, окружающие парк, также построенные в стиле позапрошлого века, прекрасно оттеняют розы. Гирлянды плетистых роз, усеянные цветами, встречают посетителей розария, и окружают партерные посадки роз.
Гордость сада роскошные штамбовые розы, особенно плетистые, которые образуют так называемые плакучие штамбы. От них невозможно отвести взгляд! Самым старым из них может быть до 100 лет, стволы толщиной в руку, а по площади они занимают иногда до 3-5 кв. м. В центре розария штамбовые розы посажены вместе с многолетниками в миксе.
Некоторые плакучие штамбы могут занимать площадь до 10кв. м. Сорт Shuss.

[ перейти по ссылке ]

ДуняшаСтаниславская  
)))
ДуняшаСтаниславская
Сады Бутчартов в Канаде Источник!Ссылки Запрещены!sady-mirasady- -butchartov-v-k- anade
Сады Бутчартов (The Butchart Gardens) представляют собой Национальный Исторический музей Канады всемирно известного значения, который был открыт для посетителей с 1904 года. Он расположен на полуострове Ванкувер, примерно в 21 км к северу от Виктории, Британская Колумбия.
Розарий
Обширная коллекция потрясающих сортов роз, является одной из лучших в мире. Каждая роза, отмечена табличкой о стране ее происхождения. В общей сложности выращиваются 117 сортов чайных розовых кустов, 64 видов Флорибунда и 400 сортов Грандифлора.

[ перейти по ссылке ]

Артемида  
ДуняшаСтаниславская,
Артемида
написала в личку. Какие-то ещё есть закупки по розам и будут ещё весной. Там есть ещё шикарные розы на штамбе, девочки знакомы покупали, глаз не оторвать, но там надо успеть попасть в заказ, желающих много)))
ДуняшаСтаниславская  
Аква))
ДуняшаСтаниславская
Спасибо, что откликнулись)))
Штамбовые не потяну. С ними жить рядом надо. Укрытия зимой контролировать. Завтра -12 обещали ночью, утеплять. Послезавтра 0. Открывать. Или сопреют. Больше конденсат вредит. Весной открываешь, а там(((
Да и укладывать свои плетистые начинаю за месяц где то. Сначала отвязать, показать в какую сторону укладывать будут, досками утяжеляешь, чтобы не сбежали))) И все это сопровождается крепкими словцами - колючки если вцепились, то распутаться из 3-х метровой лианы не так то просто. Было дело сначала из куртки вылезла, а потом только куртку выпутывала))) и причесон соответствующий, какой там парикмахер-стилист.
Потому и хочу на канадки перейти. Парковые. Не от лени. Жалко растюшки, а не наездишься.
UTIS  
розы и ветер))
UTIS
солнышко! когща да ты сможещь со мной?)))без роз, без уколов и без окропления...? просто без?
ДуняшаСтаниславская  
)))
ДуняшаСтаниславская
Suum cuique
Артемида  
Штамбовые для меня
Артемида
тоже пока табу)), их надо уже на постоянное место сажать и пригибать на зиму. Неужели сложнее, чем плетистые розы? Для меня и то, и то пока очень трудоёмко. Мне хватило крупнолистных гортензий, которые я по незнанию посадила, пришлось плясать вокруг них.)) Сейчас вот ёлки все утилизируют, была мысля набрать несколько ёлок, нарезать веток для укрытия роз.
Файрон  
Девочки!
Файрон
а можно у вас разжиться отросточками неукрывных розочек? У меня в этом году какие-то соседи по осени высадили вновь посаженные розы, гейхеры и рододендроны. Хорошо, что с корнями, и хорошо, что кинули рядом. Я собрала, в горшки посадила и нервно думаю, сохраню ли до весны..

Кстати, макрофилы я пару лет проверю в грунте, не укрывая. и, если мне понравится, смогу дать череночков. Кстати, две штуки у меня из Адыгеи, из горного Солох-аула. постараюсь вставить ссылку на них сюда.

[ перейти по ссылке ]

Файрон  
она же...
Файрон
та же макрофила, я имею в виду

[ перейти по ссылке ]

ДуняшаСтаниславская  
Файрон
ДуняшаСтаниславская
Делиться пока нечем.
Я только ищу, где купить парковые канадки. Достаточно дорогое удовольствие. Да и прежде, чем от малипусечных новопосаженных можно будет что то стричь, пройдет несколько лет. Прижились бы, выжили бы в детском возрасте. И только потом можно будет не снимать с беседки, например.
Пока инфу штудирую, как вырашивать и содержать. Сорта выбираю. Какие то запаха не имеют, какие то от дождя страдают. Лепестки в мокрые тряпочки превращаются.
Пока могу поделиться самой примитивной инфой в названии этих роз.

Парковая - подразумевается облегченный вид содержания растюшек. Нетребовательность.
Канадские - регион произрастания. Максимально близок к нам. Селекция изначально предусматривала высокую морозоустойчивость. До -40.
ДуняшаСтаниславская  
Аква
ДуняшаСтаниславская
Да. Штамбовая сложнее. Отслеживать прививку в земле, формировать в один ствол, прививки в кроне на нужной высоте, которые и дают тот роскошный каскад цветов. И все можно потерять, обломав например, единственный ствол при укладке на зиму.
Плетистые проще, но не менее роскошны. Плети гибкие, многоствольные и т. д.

вернуться на 10 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.