Французский клуб
Прекращайте целоваться!

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 2

вернуться на 8 стр. списка тем

Белая Акация  
Прекращайте целоваться!
Белая Акация
Двукратный или трехкратный поцелуй в щеку - "la bise" - традиционное и широко распространенное во Франции приветствие. Однако глава города Морет с населением 415 человек Од Пикар-Вольф призвала французов отказаться от этой традиции.

Чиновница разослала письма своим коллегам - главам других городов округа Гренобль на востоке Франции, - в котором попросила их воздержаться от приветственных поцелуев. С точки зрения Пикар-Вольф, Франция готова перейти к обновленной норме этикета и вернуться к более нейтральному рукопожатию.

В своем письме мэр объявила, что сама теперь будет избегать поцелуев на деловых встречах. Она также призналась, что на протяжении многих месяцев специально опаздывала на совещания, чтобы не целоваться со своими 73 коллегами.

С меня хватит поцелуев с десятками людей. Я надеюсь, мое решение заставит лишний раз задуматься о том, что каждый вправе сам решать, целоваться при встрече или нет - неважно, занимает он или она официальный пост, находится на рабочей встрече или в любой другой ситуации.

Она также заявила, что всегда считала странной и неправильной французскую традицию целовать едва знакомых людей. По ее мнению, "la bise" - это еще одна форма дискриминации женщин.

Мужчины не целуются при встрече, если только они не близкие друзья. Это мелочь, но мы сталкиваемся с этим каждый день, поэтому это ставит вопрос о гендерном равноправии.
Послание Пикар-Вольф спровоцировало бурную общественную дискуссию. Многие женщины поддержали политика и заявили, что также предпочли бы заменить "la bise" рукопожатием.

По словам чиновницы, она получила много писем и от мужчин. Они признавались, что также часто бывают не уверены, что женщина правильно воспримет попытку ее поцеловать в щеку при приветствии

(с)
Лего  
Ох, ну это не скоро отойдёт.
Лего
Сама привыкла щечку подставлять для поцелуев и с поцелуями лезу ( вечно в России на это нарываюсь).
Хотя вот видела недоуменные глаза бельгийцев, когда наш русский знакомый поцеловал невестке моей руку при встрече. А ведь это было в порядке вещей у нас - руку целовать. Я ещё прекрасно помню- как маме целовали да и мне " досталось" маленько, когда барышней стала, лет в 14. Сейчас, похоже, почти совсем отошло в прошлое. Или нет?
Лего  
Кстати, трехкратно
Лего
Только в каких- то определенных регионах Франции " бизукаються" . Обычно двукратно или с близкими 4 раза. Слышала часто, что 3 раза называют " это по - русски". Ещё считают, что " в губы " по русски. Часто так и пытаются здороваться с русскими. Удивляются, когда говоришь, что с незнакомыми мы целуемся только на пасху.
Спасибо фильмам и незабвенному Л. И. Брежневу.
Белая Акация  
Целовать руки
Белая Акация
всем знакомым дамам - эта традиция уже в прошлом, мне кажется.
Во всяком случае, в тех кругах, где живут самые обычные люди, не богема и не аристократы))
Скорее, также, как во Франции, могут чмокнуть в щечку. И то - далеко не каждый мужчина это сделает. И слава богу!)) Я терпеть не могу любое нарушение границ моего личного пространства, поэтому не люблю ни поцелуев рук, ни иных лобзаний. Даже рукопожатий не люблю, при деловых встречах или знакомствах сама никогда руки не подаю. Просто не могу себя заставить сделать это, но протянутую руку пожму, конечно.
Трудно пришлось бы мне во Франции
Лего  
Акация, совершенно серьезно.
Лего
Многим переехавшими сюда дамам действительно приходится трудно. Именно из- за постоянных поцелуев при встрече. Я - то столкнулась с этим раньше, ещё в Алжире, мне и 30 не было, так что как- то легко к этому отношусь. Правда среди моей московской родни всегда было принято целоваться при встрече после того, как долго не виделись. Ну не каждый день, конечно. И мамаина украинская родня обнималась и целовалась. А вот в нашей семье был родственник с урала- это ему было очень странно. Так что Россия большая, возможно многое зависело от места жительства.
А что мне у французов нравится- это то- что детей целуют при встрече. Родители и даже няни и девочки беби- ситеры обязательно поцелуют малыша, встречая его из школы. Наверное детям это важно, такие контакты.
За руку я всегда везде здоровалась, даже совсем ещё " юной дамой" в России. Так что вошло в привычку. Как- то само так получилось, сразу после замужества. Наверное коллеги мужа на это сподобили? Честно, не знаю.
НеПросто Мария  
Недавно совсем...
НеПросто Мария
... прочитала, при чем как-то в нескольких местах сразу...
За истину не поручусь...
Что руку (при встрече) можно целовать только замужним или "взрослым" дамам... Поцеловать руку незамужней девушке - моветон, чуть ли не оскорбление...
Лего  
Мария, это с 19 века.
Лего
Только замужним. Но для членов семьи и близких и даже дальних родственников оставалось и для девушек.
dreamer  
Я тоже не люблю всякого рода поцелуйчики
dreamer
не от близких людей. Сама целую только тех кого люблю и рада видеть. И все эти чмоки, чмоки, чмоки не мое)))

вернуться на 8 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.