Французский клуб
Нужна ли такая экономия?

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 3 стр. списка тем

dreamer  
Нужна ли такая экономия?
dreamer
Ходила сегодня за водой-знаете, продают теперь разливную. Один мужчина собрал очередь-у него не закрывалась принесенная с собой бутылка, а он непременно в нее хотел налить воды. Попросил у продавца ножи и ковырял эту пробку. Еле сдержалась, чтобы не выдать вслух:"Новую не легче купить?"Разница в цене (если не с собой принес) 15руб. Создав очередь и налив все же в эту свою бутылку, которая у него все-равно нормально не закрылась, мужчина сел в Хонду и уехал. Я посмотрела ему вслед и подумала, что если он разольет, пока доедет полбутылки, наверно, дома умрет с горя.
Вот не знаю, может нужно так экономить, прямо на всем и всегда???
Долли  
сел в Хонду и уехал.
Долли
а то, что он мог быть просто водителем? не рассматриваете вариант?)
dreamer  
Я не знаю, кем он был.
dreamer
Но по его одежде тоже не скажешь, что бедствует.
Долли  
кстати
Долли
а что это за "разливная вода" - из бочки по типу квасной?
она что, дешевле?
dreamer  
Здоровый ключ, что ли называется.
dreamer
Меня эта вода устраивает по качеству, по сравнению с тем, что я вижу в чайнике даже после фильтра из водопровода. А потом у моего старого кошака МКБ-если он пьет эту воду-у него все хорошо. Насчет дешевле-у нас если ты в бутылке берешь воду в магазине, некоторая так же стоит.
Лего  
Не знаю, я не считаю, что это от желания
Лего
Сэкономить. Может быть что угодно. Не желание " плодить" пластиковую тару, " упертость" , что можешь все починить сам ( у меня вот папа такой) , да просто не подумать, что можно другую бутылку взять, то есть не умение смотреть на задачу " широко" . Все что угодно. Может его действительно " за водой послали" дав негодную бутылку, и он мог сделать это " назло" . И ковырялся долго, и воду разлить в машине. А внешность ничего не говорит. ( я с таксистом езжу много лет из Домодедово в Тулу, точно они " приличнее и дороже одеты, чем мой муж, например. Часов золотых у меня муж не носит)
Долли  
прямо на всем и всегда???
Долли
Ну, реально, Вы же не можете утверждать, что этот дядька именно так экономит - "на всем и всегда". Может это вообще не его бутылка? - а соседка-пенсионерка попросила налить?))
Клинически счастлива  
Не слышала и понятия не имела, что есть "разливная
Клинически счастлива
вода"

из цистерн, что ли?
А не боитесь, что эта вода не проходит никакого контроля, а за штамп с гигиеническим контролем "разливальщики" просто платят? откат дают?
dreamer  
КС-не боюсь.
dreamer
Насчет плодить тару-ее всегда охотно берут те, у кого дача, соседи, которые часто ходят на кладбище. У меня пустые бутылки быстро уходят. Насчет бабушки -пенсионерки, уж можно было заплатить один раз эти копейки. Про упертость-вообще как-то, по-моему, не в тему. Собрал очередь у этого ларька и стоит пыхтит с ножом. Судя по тому, что он делал с бутылкой-умелец еще тот)))
dreamer  
Если что,
dreamer
я про вот такую воду. У нас она уже довольно давно.
Екатерина Медичи  
)))у нас такие тётки в русских магазинах
Екатерина Медичи
Регулярно. Бесят... Причем, заняться им реально нечем. Не работают-это и по ритму жизни видно и по уровню жадности. Не именно с водой-ситуации могут быть разными... На кассе, в момент расчета, такие специально, НЕСПЕША..., смакуя ситуацию, роюися в своем необьятном кошельке, ращмером с мою спортивную сумку... МЕЕЕДЛЕНННООО извлекая оттуда пачку помятых "купонов", вырезанеых из рекламных газет... И начинают выбирать из этой пачки (а там их штук по 100)те из них, которые соответствуют набранному товару. Это процесс чисто ритуальный. Экономия не то, что копеечная, а вообще за гранью приличия. 10-15 центов. Иногда 25 центов))) При стоимости товара в несколько долларов. Порой, меньше одного процента...
Потом из отобранных купонов отбираются и выбрасываются те, что по датам уже просрочены))) Вся процедура может занять минут 15-20...
Общая "экономия" от подобной акции может составить доллар. Или меньше. При сумме покупки несколько десятков долларов, или даже за сотню.
Они не бомжихи и не нищие. Они считают себя рачительными хозяйками)))
Живут на содержании семьи. Никогда не работали, по причине лени и незнания языка. Вечные завсегдатаи блошиных рынков и магазинов для негров. Для понимания происходящего, скажу что час работы бебиситтера стоит 10 долларов. Казалось бы, оторви свою задницу от дивана, заработай эту десятку и месяца 3, как минимум, можно не заниматтся этим позорищем, не вырезать из газеты купончики (а этот процесс ДОООЛГИЙ) и не задерживать очередь! А вот нет!. Нифига!!!)))
Пару раз не сдержалась, предложила доплатить разницу из своего кармана. Тетка обиделась, деньги не взяла, но свой бумажный мусор свернула по быстрому в кошелек...
Лего  
Не, у нас русские магазины купоны не
Лего
Печатаютв газетах, Народу там не много, продавец, она же кассир. И вобще обстановка доброжелательная.
Белая Акация  
В моих глазах
Белая Акация
подобное крохоборство - один из самых неприятных человеческих пороков))
Это ж как себя надо не уважать, чтобы жаба душила за каждую копейку или цент!)))
dreamer  
Вот, Акация нашла хорошее слово-
dreamer
крохоборство)))Очень точно выразилась.
Долли  
подобное крохоборство
Долли
Это не крохоборство - это "спортивный" интерес. Ну, когда делать нечего)
dreamer  
Нормальный "спортивный" интерес.)))
dreamer
Мне когда-то старший брат говорил-старайся не задерживать людей-ни в дверях, ни в очереди ни еще где-либо, потому что ты не знаешь, что у каждого происходит. Может кто-то куда-то спешит, но не будет же кричать во все горло.
Если ему так важна была эта бутылка-сидел бы и ковырял ее в сторонке, но тогда ему пришлось бы встать в очередь, которую он же и создал)))
Екатерина Медичи  
+++
Екатерина Медичи
Тут все вместе))
И спортивный интерес из-за полнейшего безделия (работы ведь нет, спешить некуда))) и желание самой себк и другим показать свою зощяйственность и бережливрсть-хоть 25 копеек, но сэкономила, и жадность собственная, по причине убожества жизни полнейшего. Ведь таких теток СОДЕРЖАТ, вроде бы они обеспечены всем необходимым. Но при этом, самым дальним уголком своего скудного умишка, они понимают, что фактически являются назлебниками и содерданками. Стараются лишний раз не вылезать за пределы выделяемой государством пенсии, и ничего у родственников не просить. Тут и желание показать через силу, что ВСЕ В ПОРЯДКЕ, и самооценку поднять"-я не попрошайка", и еще целый комплекс тараканов.
А главное-ленььь. Сделать усилие и заработать хоть сотню баксов в неделю-не проблема.
И ведь жизнь у них тяжелая, реально. На протяжении многих лет, в угоду своей лени и инертности, наступать на горло собственной песне. Всегда таскать с собой пачку купончиков... всегда брать то, что со скидками, а не то, что хочется, никогда не купить себе любимой красивую и пусть ненужную безделушку. А просто по принципу-захотелось!)) Убить в себе женщину напрочь и полностью стать тёткой, а потом и бабкой...)
Это типаж... и среди мужиков такие есть. Но теток больше...
Мужики обычно как-то шире душой, чтоли...
Екатерина Медичи  
Господи, я ненавижу
Екатерина Медичи
Свой телефон (((
Прошу извинить за очепятки (((
dreamer  
Медичи, вот у меня такое же мнение о мужчинах,
dreamer
про широту души)))Но, глядя на некоторых, начинаю сомневаться)))
НеПросто Мария  
Ох! Против всех)))
НеПросто Мария
Про теток с купончиками - не скажу! Не видела, не состояла, не участвовала)))
Про разливную воду - тоже первый раз слышу)))
А вот мужик у меня раздражения не вызывает.
Очередь молчала? А чего?
Сказали бы - Дядь, отойди - открой - подойдешь!
Все с интересом наблюдали за процессом открывания - наливания - закрывания - придуманного продолжения (прольет или не прольет?)
"Копейка - рубль бережет"
" Сто тысяч зрителей по 1 рублю..." (Старший Райкин - помните?)
И может он правда - борец за экологию)))
А может у него тупо не было этих 15 рублей...
А может он брал маме, которая от старческих странностей - будет пить из-под крана или вот только из этой бутылки, а из купленной не будет, потому что в "ей сплАшная химия"...
Очередь молчала? Значит все нормально!
Я (мне стыдно, но не сильно) тут на старушку рявкнула. Ее привели с другой кассы и поставили "без очереди", а она решила рассказать кассирше всю свою жизнь! Я, правда, искупила))) Я потом ее минут двадцать на крыльце магазина слушала. Но "очередь" мне сказала "спасибо, а то мы не решались")))
Клинически счастлива  
Да. Хотела сказать то же самое, что и Мария
Клинически счастлива
спасибо
что мне не пришлось говорить

О опять же: куда мы все торопимся? кто нас гонит? мы же сами и гоним! себя загоняем
dreamer  
Ну да, давайте смотреть, кто сколько будет
dreamer
ковыряться. Думаю, в очереди все ждали, что это вот=вот закончится. Я. например, сама не думала, что он так старательно будет бороться за эту бутылку.
КС, меня лично никто не гонит, но когда вот такое принародное жмотство-как-то тошно смотреть, на мужиков особенно. Мария, вот как раз всяким бабулькам всякие странности простить можно-там возраст и пр, поэтому бабушкам я, обычно, помогаю и на их странности закрываю глаза. Но когда себя так ведет мужик в уме и здравой памяти, как говорится... Увольте.
НеПросто Мария  
Другое интересно!
НеПросто Мария
тебя жизнь с этим мужчиной свела минут на несколько...(ну сколько это длилось? максимум минут пять)))
А сколько эмоций! сколько разговоров!
Вот бывают такие... вроде и повел себя не айс, вроде раздражение вызвал...
А мысли все бродят и бродят вокруг него!
А бывает - и не жмот, и "приличный", и помог... а через пять минут забыла!

dreamer! Извини! Поток сознания...
Екатерина Медичи  
Что значит куда мы торопимся???
Екатерина Медичи
Клиническая, вам может и некуда спешить -и муж дома не ждет и дети разьехались, и на работу не надо...
А у меня, да и у многих других, этот забег в русский магазин, как раз, на ланч приходится! Мне после этого еще надо на работу вернуться, спокойно (желательно без суеты) сьесть тот салатик, который я там прикупила в кулинарии, а потом ещё и поработать пару-тройку часиков. Меня, между прочим, пациенты ждут. И час моей работы стоит 60 долларов. А эта кошелка у меня отняоа 20 минут!. Секономив себе при этом 80 зелёных копеек!...
Если у Вас есть время разглядывать как тетка ковыряется в бумажках, так не все так живут.
Клинически счастлива  
1. Мне на работу надо
Клинически счастлива
2. я работаю уже 39 лет как. Ежедневно

3. от меня муж зависит, да и дети пока росли - однозначно.
НО: по какому праву меня будут торопить на кассе?

Почему я не имею права сложить деньги?
Почему меня толкают в зад телегами своими? от 5 минут от граждан не убудет

что интересно: торопятся больше всех как раз женщины, уже вырастившие детей, и бабульки те самые... самые торопыги они.
Белая Акация  
...
Белая Акация
Я считаю, что патологическая экономность - проявление болезненного перекоса сознания или не очень здорового разума)))
*заметили, как я деликатна?)))*
Лично знаю людей, которые могут потратить пару-тройку часов бесценного времени жизни и десяток литров недешевого бензина, колеся по городу в поисках возможности сэкономить примерно те самые 15 рублей. Знаю - и не уважаю за чрезмерную рачительность, сопровождаемую и крайней степенью занудства в остальном)))
И согласна с dreamer:

вот как раз всяким бабулькам всякие странности простить можно-там возраст и пр, поэтому бабушкам я, обычно, помогаю и на их странности закрываю глаза. Но когда себя так ведет мужик в уме и здравой памяти, как говорится... Увольте (с)

и с ее братом:

старайся не задерживать людей-ни в дверях, ни в очереди ни еще где-либо, потому что ты не знаешь, что у каждого происходит (с)

Но последнее- это уже из области плохого воспитания и крайней степени эгоизма. В примере Екатерины - кто мешает таким теткам подготовить нужные купоны, стоя в сторонке от кассы и никому не мешая, если уж приспичило сэкономить?
Лего  
Ха. У меня вот тут у знакомой дочка, когда училась.
Лего
Кассиршей подрабатывала в супермаркете. И ее слова- как же я люблю " теток - клуш" которые все очень медленно складывает в корзинки, а только ПОТОМ неспеша открывают сумочку и лезут за кошельком. Нежно отношусь к бабулькам и дедулькам, которые копаться, отыскивав денюжку. Я имею хот минуту- но отдыха" . Все теперь вспоминаю Варю. Она уже и отучилась, и диссертацию защитила и в Японии успела во работать, но все равно, в касс теперь все делаю очень не спеша. Это раньше я побросала все в тележку, карта наготове уже. И на улице уже, на сиоягке раскладываю в пакеты, прежде чеи в багажник загрузить Не- теперь в все сортируем по пакетам у кассы, мясное к мясному, овощи к овощам. И только потом расплачиваюсь В тепле, удобстве и кассирша отдыхает. А на скандальных теток в очереди мне чихать. Впрочем так же себя ведет большинство французов. И в очереди все спокойно стоят и ждут замечаний никто не делает. Но это супермаркетах, не в русских лавочках.
Екатерина Медичи  
Клиническая,
Екатерина Медичи
Даже спорить противно))
Взрослые дети, которые УЖЕ ВЫРОСЛИ
Бывший муж, который от Вас зависит-это вообще из разряда анекдотов.)))
И якобы... работа, позволяющая Вам сутками сидеть в инете. Когда не зайду-Вы в сети;)) Меня б за такую "работу" вышвырнули в 15 минут)))
Вы имеете право убрать деньги. Про деньги вообще речи не было-наши местные кошелки расплачиваются картами. И бумажным мусором за грошевые скидки. И да, этот мусор можно подготовить и проверить на срок годности заранее..:)) Не стоя у кассы.
К слову, они настолько выбесили всех посетителей, что мы уже писали коллективную просьбу менеджеру сделать для них отдельную кассу. Хочешь скидки-стой в отдельной очереди. Не задерживай тех, кто спешит.
Лего  
При вашей занятости
Лего
Успеваете писать коллективные жалобы? По ночам просыпаетесь, отследить кто тут постоянно в интернете? Зачем это вам? Вам за это платят?
Храбрый Кысь  
Это, конечно, не совсем про экономию,
Храбрый Кысь
скорей про тех, кто беззастенчиво крадет чужое время. Налетели на теток-бабок, задерживающих на кассе в магазине. А как вам юная дева, которой во время расчета у кассы позвонила подружка и они начинают обсуждать животрепещущий вопрос о цвете платья или испорченном маникюре? Обычно в таких случаях стою и не влезаю (ну, всяк бывает), но когда в один момент таких разговорчивых на кассе случилось подряд 4, включила храброго кыся, подошла, забрала из рук телефон, сказала абоненту "она перезвонит через 5 минут", бросила ей в сумку и ушла в свою очередь. Кстати, у меня тоже запел телефон во время расчета. Мне было просто и понятно: рассчиталась, вышла, достала телефон и перезвонила: извини, была у кассы.

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.