Французский клуб
"От жизни все умирают"

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 4

вернуться на 2 стр. списка тем

Белая Акация  
"От жизни все умирают"
Белая Акация
20 остроумных цитат Михаила Задорнова:

Если вы больше чем один день чувствуете себя счастливым, значит, от вас что-то скрывают.

Есть ученые люди, а есть мудрые. Ученые - это те, которые много знают. А мудрые - которые понимают то, что они знают.

Правда всегда парадоксальна. Порой скажешь правду, говорят: ну ты враль. А соврешь, и все удивляются: надо ж, как в жизни бывает!

Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь: что бы еще сделать попутно?

Возраст человека делится на три стадии: детство, юность и "Вы отлично выглядите!". Есть, правда, еще четвертый этап, совсем грустный: "Вы прекрасно держитесь!" Так хочется подольше задержаться в третьем возрасте.

Мы всегда считаем себя умнее других, поэтому постоянно оказываемся в дураках.

Если вы хотите всегда быть в хорошем настроении - научитесь радоваться мелочам, скажем, зарплате. Мелочь, а приятно
Белая Акация  
О телевидении
Белая Акация
За российскими новостями уже слежу, как за "Игрой престолов": интересно, кого из главных героев посадят в новом сезоне.

Я иногда спрашиваю редакторов и продюсеров на телевидении: "Скажите, вы сами смотрите то, что вы снимаете?" Они говорят: "Да вы что! Мы для быдла делаем!" Мое желание, моя мечта, чтобы люди когда-нибудь все выключили телевизор!

Если на "Первый канал" вернется передача "Прожекторперисхилтон", она будет называться "Лампатрампа".

Ложь жене - безнравственность. Ложь коллегам, клиентам, покупателям - мошенничество. Ложь всему народу - политика
Белая Акация  
О женщинах, любви и дружбе
Белая Акация
Как можно было назвать слабым пол, который отнимает столько сил?

Они жили долго и счастливо, пока не встретили друг друга.

Без любви в сердце любое достоинство человека превращается в его недостаток.

С возрастом женщины утешают себя косметикой, а мужчины - чувством юмора.

Для того чтобы быть другом, не обязательно быть собакой.

Если тебя оскорбляют, никогда не оскорбляй их в ответ - ведь если на тебя лает собака, ты же не становишься на четвереньки и не лаешь ей в ответ!

Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь - выжить, а чувство юмора - пережить.
Белая Акация  
...
Белая Акация
Иногда движение вперед является результатом пинка сзади

Самое вредное - это жизнь. От нее все умирают.

(с)

Знаете ли вы, что в последние месяцы жизни Задорнов готовился к роли Дональда Трампа в фильме "Однажды в Америке, или...", который собирался снять по собственному сценарию?
Как жаль, что мы не увидим этого фильма и не услышим новых шуток писателя...
Белая Акация  
...
Белая Акация
Мне выпала в жизни большая радость посуществовать короткое мгновение рядом с Михаилом Задорновым.

Задорнов потряс меня своим внезапным, ярким, словно молния с громом, среди ясного неба, явлением в моей жизни. Был заурядный рабочий день в редакции "Комсомольской правды". Вдруг - хрясь! Звонок! Женский голос обыденно сказал:

- С вами будет говорить Михаил Задорнов.

Что? Что могло побудить мастера острого слова позвонить зеленому непризнанному, сочинителю?

- Александр? Здравствуйте! Это Михаил Задорнов. Может, слыхали? Мы тут сейчас с Петросяном читаем вашу книжку про пичужек, и покатываемся от смеха.

- Не может быть! сказал я, полагая, что это кто-то из моих друзей так неостроумно прикалывается, и неумело воспроизводит голос Задорнова.

- Честное слово. Скажите, Саша, а у вас есть рассказы без мата? Я понимаю, что вам это, наверное, это нелегко...

Я стал лихорадочно припоминать. Да. У меня были такие рассказы. Немного, но были. Договорились, что я привезу ему их в офис. Так мы познакомились. Он взял несколько целомудренных историй и включил их в свой сборник "Задорнов энд К".

- Ты, Саша, должен заниматься литературой, - говорил мне Михаил Николаевич, без особой назидательности, но с какой-то пророческой уверенностью, - бросай журналистику и садись писать. Жизнь очень короткая.

Задорнов стал слегка, по-братски, опекать меня. Нет. Он никогда не корил меня за слово, не правил и не поучал. Просто он отсылал и рекомендовал мои рассказы своим знакомым редакторам. Хотя сам я не решался просить его помогать мне. Он так решил.

- Я делюсь с тобой своим рейтингом, - говорил он с улыбкой, - Я, в молодости, лет десять мытарствовал по редакциям без всякого толку. Знаешь, какое это счастье делиться своим счастьем!

Сам он никогда не использовал в своем творчестве сакральную и профанную инвективную вокативу. Даже в беседах со мной не матерился, а быстро, умело и без особого труда заменял матерные слова на эвфемизмы. Однако крепкое русское словцо любил слушать.

- Твои рассказы, Саша, я люблю читать в уединении, но никогда не стал бы читать их своей маме, своим зрителям и поклонникам, - честно признавался он.

Я не обижался. Как не обижаются на старшего брата.

Случилось мне даже поучаствовать в съемках его фильма о Вещем Олеге. Пока мы ехали в языческую деревню, где проходили съемки, Задорнов три часа, что мы находились в пути, с присущим ему артистизмом и юмором, рассказывал мне свои очерки истории Древней Руси. Эх! Зря я не записал тот импровизированный, путевой концерт. Я был тогда единственным зрителем в тесном концертном зале трясущейся кабины. Задорнов настолько увлекся русской историей, и ему так хотелось поделиться своими открытиями со всеми, что его выступления стали походить на захватывающие, филологические лекции.

С глубокой печалью и горечью обнаружил я появившиеся в интернете дешевые и неуместные спекуляции на тему, о том, что Задорнов "заигрывал" с язычеством, оттого Бог и наказал его. При чем тут язычество? Согласно этой версии, Бог должен так же покарать и магометанина, и буддиста, и кришнаита, и другого отступника и еретика. Не заигрывал он ни с кем. Ему не до этого было. Он работал. Радость своего ироничного восприятия жизни нес он нам, людям. Настроение поднималось у всех после общения с ним. Уважение, любовь, к русской нации, к нашей истории, хотел он вернуть своими дерзновенными изысканиями. Чтобы гордились мы с тобой тем, что мы РУССКИЕ!

(с) Александр Мешков, "Комсомольская правда"

вернуться на 2 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.