Домик брачных аферистов
Когда власть становится смешной

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 19

вернуться на 243 стр. списка тем

Deleted  
Когда власть становится смешной
Deleted
Совпадение по времени истории с вызовом генералом Золотовым на дуэль Алексея Навального и необыкновенных приключений Петрова и Боширова, этих Бима и Бома отечественного медиапространства, многое объясняет в современной российской политике. Это невероятно концентрированная картина когда натужной, когда агрессивной серьезности, которая вызывает сначала оторопь, а потом смех.

Дырка в корабле "Союз", которую проделали, оказывается, американские астронавты, обсуждающийся запрет на передвижение иностранных судов по Северному морскому пути, да что угодно еще просто откройте ленту новостей - это нескончаемый поток каких-то пародий на новости. И они смешны в своих претензиях на чрезвычайную серьезность, обусловленную государственной важностью с элементами секретности и конспирологии.
Deleted  
Смех развенчивает звериную серьезность власти
Deleted
и нет для нее ничего страшнее, чем стать смешной и нелепой. Она воюет со смехом например, сажает за иронические картинки в соцсетях.
Карнавал, как нас учил Михаил Бахтин, переворачивает все вверх дном, а власть предполагает строгую иерархию без всяких там переворотов. Но когда на экране появляется официальное лицо, генерал при всех регалиях и, используя субкультуру и язык казармы и подворотни, угрожает частному лицу - это и есть карнавал в чистом виде.

Нарочитая агрессия (в случае генерала) и очевидная уклончивая ложь (в случае двух неразлучных "туристов") еще один шаг через очередную красную линию: все, что казалось еще вчера морально недопустимым, становится новой нормой, рутиной. Но рутиной и новой нормой становятся все более лихие и веселые ответы общества оно смеется и издевается над властью. Протест это не только выход на улицу, это еще и смеховая культура. Всех за нее не пересажаешь. Советскую власть подорвали не только упавшие цены на нефть и чрезмерные военные расходы, но и то, что она стала смешной и над ней стали открыто смеяться, несмотря на опасность преследований, в том числе уголовных.

Власть умеет иронизировать. Но ее ирония не смешная, а злая, выраженная клишированным языком пресс-секретарей, "высмеивающих" супостатов с Запада. Этот стиль современен лишь по средствам доставки, а по форме и содержанию он чрезвычайно архаичен и отсылает к пропагандистским лингвистическим образцам конца 1940-начала 1950-х годов: это агрессивная ирония и злобный смех, предшествующие погрому и аресту.
Deleted  
Государственная пропаганда
Deleted
в её прямолинейности становится по-настоящему смешной и дискредитирует и ослабляет власть. То, что должно быть устрашающим, страшным быть перестает. То, что должно умилять и увеличивать народную поддержку, становится поводом для пародий. А священная борьба за чистоту нравов и блеск скреп приводит к чистке библиотек от Пушкина, изданного Соросом, и даже кострам из книг.

Как писал Пропп, "неспособность к смеху может быть признаком не только тупости, но и порочности". Вот, например, Сальери у Пушкина: "Мне не смешно, когда фигляр презренный Пародией бесчестит Алигьери". Впрочем, никто, даже "фигляр презренный" и "маляр бесчестный" не сделали больше для дескарализации власти и профанации её функций, чем сами государственные деятели и органы.

И все потому, что они не умеют смеяться над собой.
Обрящий  
Украинец нахальный
Обрящий
занимайтесь своей страной...

вернуться на 243 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.