Домик брачных аферистов
Про лицемеров на конкретном примере

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 23

вернуться на 159 стр. списка тем

Orgasmatron  
Про лицемеров на конкретном примере
Orgasmatron
О "страшно голодающем" сталинском СССР

Легко ли угадать, кто написал эти строчки?

"Довольно трудоёмко, но оснащение граждан столицы по карточкам в период войны проходило адекватно. А когда произошла финансовая реформа в 47 году, а затем отмена системы карточек, в продуктовые павильоны завезли хлеба, батоны, халы, булки "из Франции" (переименовали спустя 24 месяца, дабы не было космополитической заразы), крендели, сушки, сдобы, баранки, сайки. После появилось около полудюжины наименований ржаных вкусностей московский, обдирный, бородинский. Прилавок сладостей, помимо множественной россыпи лакомства, оснастился кремовыми фортификациями, имеющие довольно серьёзные формации разного шоколада в виде каре и овалов. В сырном прилавке магазина позволено лицезреть помимо желающих отведать вкусного и ценителей, так скажем, груза москвитянина с мыслями прошедшего на огромной морде, радужно рассказывающий простому соседу: "Отменный сыр, аромат портяночки так и веет..."

Ветчина и карбонады

Всё было на постоянном взоре у мясного отдела гастронома, хе-хе, соседствуя вместе с сырокопчёными рулетами, различными колбасками, и отличительно выделялись изящные срезы, показывающие мозаику прекраснейших на вкус начинок. Сосиски висели и выглядели как не местного производства гирлянды. Сельди "лежали" в судках, "случайно" указывая путь на жидкости большей крепости. Где красовался набор от обычного 40-ка градусного напитка до штофных ликёров. Не терялась и икра в эмалированных судках, которая удивляла обычных покупателей и смешила лауреатов Сталинских премий. Рядом стояли банки, а внутри них... крабы! Странно, что даже с приемлемым ценником, всё же приобретать не смели. Как и печень трески, даже неоновые вывески не давали результатов. Спросите первого встречного гражданина, который провёл молодость бесконечно полыхая в подобных местах и он подтвердит: "Печень трески! Приятна на вкус и как же питательна!"

Простой гражданин радовался другому: 6 копеек стояли котлеты - "микояновские" и студень, стоящая на каждом шагу, что распродавали за приемлемый ценник. Предельно по коммунистически, можно сказать.

Знаменитые пивные в Москве ещё оставались жить в подвалах. Спустился под Лубянским в "Есенинскую" - и сразу товарищи без вопросов кладут пред тобой тарелку с перекусом, затем мочёный горошек, сухарики и ветчина. Только удивляться приходится об этих русских. Эх знатное там было пивко! Бутылочное, бочковое, какое только пожелаешь! Также "Останкинское", "Московское", "Жигуль" всё по 0. 5л. "Двойное золотое" в виде мелких сосудиков из тёмного стекла!

Где же брали это всё? Особенно так быстро, после боевых действий. Разнообразие сталинских гастрономов?"

И всё-таки кто владелец данных строк?

Аксёнов Василий, ярый антисоветчик. Мысли из его уст прозвучали в "Московской саге" без капли иронии. В действительности и на личном опыте расписывал реалии сталинские.

После этого появился Н. С Хрущев. Со своей кукурузой, уничтожением колхоза, национализацией артелей, а также кооперативов. После занялся расформированием министерств и подобное. Так СССР и прозвали "совком". Хотя эта "оттепель" для высших чинов была прям идеальна.
Вульф, не Ниро  
Сложно сказать
Вульф, не Ниро
как все было в реальности, я не помню по уважительной причине. А вот словам мамы верю; "... после войны, цены на продукты снижались чуть ли не каждый год..." Я еще, уже помню, как в Куйбышеве, где жил у бабушки, где то в середине 60 х бабуля мясо большой двузубой вилкой пробовала, прежде чем купить, а вот уже в конце 60 х один комбижир вместо масла. И в тех же, конец 60 х, уже в Подмосковье, жены офицеров из военного городка, вместе с детьми, грудными в том числе, так же шли на "гнеральские дачи", где от "щедрот генеральских" не раскупленные крупы, макароны продавались по 1 кг. в одни руки. А на следущий день все по новой, часами мы детьми там бегали, пока матери в очереди стояли, а ведь это жены и дети тех офицеров, што стояли на последнем рубеже(3 кольцо) ПВО Москвы.
Валерий  
Если в блокадном Ленинграде
Валерий
Где-то были разнообразные вкусняшка это не отменяет того что Ленинград умирали от голода
Лего  
Орг, это правда.
Лего
Я вот маленькой жила в городке, ( маленьком шахтерском) который назывался Сталиногорск и относился к Московской области. А все, что носило имя Сталина в то время снабжалось по особой категории. И все это, и крабы, и печень трески и всякие бутылки с винами и коньяками были в магазинах покупались даже шахтерами. ( зарплаты у них были очень таки приличными) . Я и сама немного помню, да и фото домашних полно с накрытыми столами. Но все было ровно до того времени, пока город переименовали и из Московской области он вышел. Все, после этого в магазинах не стало ничего, снабжались боле-менее только шахтерские посёлки.
( правда вот крабы в банках ещё долго на витринах красовались, и почему их не покупали?
А так- все возили из областного города, покупали родители полуфабрикаты в будете и это готовилось на ужин. А в выходные, смешно и грустно, ходили порой в ресторан со мной маленькой обедать, если на в субботу не могли купить продукты " впрок" . И ещё семьей их друзей такая же была, да и не только. Все, у кого не было никакой родни в деревне так жили в нашем городке.
Валерий  
Народ крабами брезговал
Валерий
Их на закусь алкаши брали
Клинически счастлива  
Лего - еще раз (но вы не поверите)
Клинически счастлива
Шахтеры, а значит, и шахтерские городки (как потом все воен. городки) были на ОСОБОМ снабжении

а в Москве в это же время муки было не купить- люди стояли в очереди за ней по 2 часа

и хлеб дубовый, который не разрежешь - "кукурузный" мама вспоминала (я не помню, для меня всегда еда была не на первом месте, к тому же в дет. садах кормили хорошо, да.
а вот в обыкновенных, не "спец. распределительных" магазинах городов было плохо: очереди, дефицит и яиц - и муки - и масла бывал

Мясо расхватывалось в первые 1-2 часа после "завоза",
не помню мяса БЕЗ очередей.

а майонез (!) и вовсе был, как известно, одного сорта и просто "не больше 2-х баночек в руки!"

И не надо говорить, что майонез вреден. Салаты делались не из роскоши и сибаритства. Их изобрели, в основном, чтобы хоть что-то, кроме макарон (серых, огромного размера) и картошки было...
Клинически счастлива  
"крабовое" изобилие было всего 2-3-года, Валерий
Клинически счастлива
ДО Хрущева (так мама говорила)
Дракоша-пушистик  
Не поняла
Дракоша-пушистик
как комменты присутствующих соотносятся к сталинскому времени, вы в это время еще не родились и помнить не можете.
Клинически счастлива  
Маман и бабушки -то помнят, Дракоша
Клинически счастлива
у кого-то - прабабушки
Лего  
Дракоша,
Лего
Наш город носил ИМЯ СТАЛИНА. До 61 года. Что меня пытались кормить печенью трески, я помню, конечно.
Счастливая, ну не шахтёрские городки были на особом снабжении, а таенное посёлки при шахтах. Это да. Но туда ещё и попасть надо было. И не так просто- всего два автобуса от нашего городка- к началам смен. ( ну и ночной, но тогда магазины закрыты) . А личный таспорт был в основном у самих шахтёров. Я помню, как папа с мамой туда на мотоцикле ездили, но для этого тоже надо было иметь свободный, не рабочий день..
а Москва- да Москва всегда была " кормилицей" , даже тогда. Прекрасно в том же детстве, но уже при хрущеве помню папины ежемесячные командировки в Москву и необъясним
Ъятный, привозимый. " продуктовый портфель" . Он так и ездил, помню. Папка с бумагами и портфель для продуктов.
Реальный  
Со своей кукурузой, уничтожением колхоза,
Реальный
а ещё именно он решил признать доллар мировой валютой для расчётов(Сталин был против), ну и с какого то перепуга подарил Крым Украине, как будто Ленин мало им землицы нарезал.(
именно с него развал страны и начался.
nadie  
и чо тибе в тваей
nadie
Славакеи не жывеца, ты жы пачимута тудой свинтил в сваё время?
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
какая разница, какое имя носил ваш город?
Сталинское время закончилось в 1953 году, если понимать определение буквально.
Orgasmatron  
12345
Orgasmatron
Только надо понимать, что Хрущёв не сам по себе. Его выдвинули партийные функционеры, когда Сталин хотел лишить партию ведущей роли, на которую Сталин ставил народ.


nadie,

я никуда не свинчивал. После смерти матери-одиночки в больнице в 1991 году, я взял 1000 р. гуманитарной помощи, сделал паспорт, купил билет на Ту-134 Аэрофлота и улетел к живому отцу в Братиславу. Если бы я этого не сделал, меня определили бы к погорельцам с тремя детьми; тётенька из органов опеки очень переживала мой бунт. Долго перебиваться по знакомым и есть суп в детской библиотеке (где меня хорошо знали из-за частых 4-часовых сеансов чтения) не очень приятно.
Дракоша-пушистик  
Я только знаю,
Дракоша-пушистик
что, когда дед вернулся с войны в муромскую деревню, он забрал жену и семерых детей (было 9, но двое умерли) и увез из голодухи в благословенный Крым.
А отец мой помнит, как голодно в войну и после войны они жили. Каждую крошку подбирали.
nadie  
маму маладую не вахидили
nadie
а ты нализываеш, и не стыдна тибе?
nadie  
*не выхадили
nadie
не выхАдили
Лего  
Дракоша,
Лего
Все города, носящие имя Сталина, до 20 звезда снабжались по особой категории,
Так же как и Москва при Сталине после войны.
Дракоша-пушистик  
Лего,
Дракоша-пушистик
меня не интересуют города, носящие имя Сталина, и мегаполисы.
Я про страну в целом, а не про исключения.
nadie  
лапуля,
nadie
жылаеш дочири бобра - ехой дальшы в свои Эуропы (ежелеи в Словакеи не прижылси), а туточки место абричионае, типа тово как в фильмах ужосах проклятае :)

вернуться на 159 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.