Домик брачных аферистов
Хочу сменить веру.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 29

вернуться на 51 стр. списка тем

Потеряла Берега  
Хочу сменить веру.
Потеряла Берега
Чот я православие совсем никак не принимаю...
Не, я конечно верю в чудодейственную силу икон и святых мест, но мне кажется эти силы можно объяснить с точки зрения физики.

А вот эти все "проси и кайся", "испытания даны для терпения". "рабы божьи, а я ваш садовник"- я ни принять ни понять не могу.

Да и все христианство на мой взгляд это всего лишь уникальнейший метод зомбирования людей, попытка, удачная кстати, сделать из людей тупых рабов.

Лично мне нравится вот это- "если туп как дерево, родишься баобабом", это вроде бы буддизм? Кто-нибудь что-нибудь знает об этой религии?
))
Lepil Polukarl  
Я знаю
Lepil Polukarl
что буддизм это мирная религия. И у них нет бога. Есть Будда, который понял как устроен мир и через это получил освобождение.
Потеряла Берега  
понять как устроен мир
Потеряла Берега
это в принципе поверить в мирозданье, что по сути и есть вера в б-га, нет?
Меня удивляет почему буддисты всегда на позитиве.
СэндС  
Даже сказать
СэндС
нечего. я ни как религии не воспринимаю.
Даже то, что в будизме медитации всякие. Медитация это скорее не религия(как вера), а как способ стремления совершенства организма.
А вот что храмы есть все в секасе.. .. кстати это какая религия?
Люка в БАНе  
Тат
Люка в БАНе
вопрос правильно сформулировала?:)

Прежде чем что-то менять, надо это иметь, не?:)
Lepil Polukarl  
Они на позитиве
Lepil Polukarl
потому что нет смысла в переживаниях, всё течёт своим чередом, в каждый момент человек имеет возможность совершить правильный и хороший поступок, откуда тогда возникнуть переживаниям?
Люка в БАНе  
Тат я могу пояснить свой вопрос.
Люка в БАНе
Правильнее было бы говорить о "присоединении" к...
Потеряла Берега  
Люка
Потеряла Берега
ну возможно я выразилась неправильно, имела в виду то что все поколения моих предков были православными, а я его никак не принимаю.
Но! В мирозданье-то и во вселенскую справедливость верю!
А значит мне нужно какое-то учение, которое подтвердит мои убеждения.
Как-то так..

Сэндс ты про Канджурахо? Так это вроде иудаизм?
СэндС  
Так что
СэндС
за религия.. где храмы в секасом украшены??
Вульф, не Ниро  
Тат,
Вульф, не Ниро
имеешь конешно право писать о чем желаешь, но самые непримеримые войны, выяснения отношений, это связанные с верой, с дхармой.
Люку неоднократно призывал не поднимать религиозные вопросы, вроде перестала, Орг, вот почти промолчал на просьбу подобную. Я отнюдь не фанатик, но просто знаю в какие СРАЧИ выливаются подобные темы, "имперцы и либералы" просто детьми в песочнице покажутся.
А што до верю -не верю, Спаситель говорил..."храм мой из костей", Бог он в сердце, т. е есть основная масса людей просто путают понятия веры и церкви.
Идея, мысль, душа, и есть вера, а храм, мечеть, синагога просто надстройка над идеей, и если тебе не нужен "посредник", ежели ты в состоянии ЕГО "услышать" то просто не ходи, зачем, если ОН живет в твоем сердце
Несколько сумбурно, но думаю сумел донести основную мысль.
Анкета  
Тат...
Анкета
советую для начала историю почитать
и не ту, которую мы в школе учили, мутную и нелогичную, а другую, сегодняшнюю
когда я училась на втором высшем, лет 10 назад, заметила, что история совершенно другого характера преподается, да и факты в ней сегодня прямо противоположные тем, что мы учили в школе.
к вопросу о вере в Христа.
из личного опыта, советую посмотреть фильм документальный Дух времени, немецкий, только Первую часть, она полная, не обрезанная.

из истории, что для меня стало откровением, все мы знаем, что Русь Князь Владимир крестил, но не все знают, что он родился от еврейской рабыни...
что поубивал своих братьев законнорожденных ради царствования, далее расплодился и размножился до такой степени, что по всей Руси только его родственники стояли во главе всех регионов. И т. д. и т. п.
Много интересного, отчего устроенный порядок, кажущийся нелогичным, расставляется на свои места.
Потеряла Берега  
Не Ниро
Потеряла Берега
я не о разделении веры и церкви, я о философии, которая заложена в том или ином учении, не думаю что тут можно устроить срач.

Я вообще считаю что не все люди произошли от обезьян, и не все созданы по образу и подобию.
Вот как раз происхождение людей и влияет на выбор их религии.
Нагрешил где-то в той жизни- иди в христианство, это идеальное учение о покаянии.
Был в прошлой жизни примерным семьянином- изучай веды.
Не победил своих врагов- вперед в ислам.
Ну и т. д.
СэндС  
С Вульфом
СэндС
соглашусь в том.. что религии разделяют людей похлеще политиков.
Что в прочем не мешает фанатикам мочить друг друга в рамках одной религии.
Не совсем по теме. Изучая историю.. а в ней множество примеров. Что например Христос.. это собирательный образ. И события библии срисованы с более ранних событий.
. Просьба не воспринимать это, как оскорбление религиозных чувств.
Есть церковь.. куда мы приходим например крестить, хоронить. Есть всегда, что часто говорим помоги Господи или да поможет мне Бог. Это у всех.. даже у атеистов.
Потеряла Берега  
Ясна
Потеряла Берега
если не ошибаюсь, еще Булгаков, который Сергей писал, что Владимир Русь в крови утопил, когда крестил.

Руси идеально подходило язычество, оно усмиряло боевой дух. Христианство сделало из русских солдат войны. Кто к нам придет того мы и тогось- это в принципе девиз не русских, а русского православия.
Анкета  
Тат...
Анкета
я думаю и глубоко в этом уверена, что любая вера-это выдуманная, нелогичная сказка, чем мифичнее и неправдоподобнее сказка, тем больше в нее верят.
Для чего нужны эти сказки? Естественно для управления массами. Чем страшнее сказка, тем большее ее боятся. Я вообще считаю, что верить во что либо, чего не видел и не понимаешь сам -глупо.

Я не спорю с тем, что есть некая сила и энергия, управляющая порядком, для людей только вопрос в том как именно она называется.
СэндС  
О древности
СэндС
не сколько утопил. Сколько.. представ те себе живущего тогда человека. Его загоняют в реку. Он ни сном не духом не ведает что такое христианство. А над ним кто то в рясах руками пасы делают. Крестят. Скажем так.. прежде чем крестить.. надо б хотя бы лекцию прочесть.
А похоже никто не пояснял и не проповедовал учение, а просто крестили.
Lepil Polukarl  
СэндС
Lepil Polukarl
Да они и сейчас те ещё лекции читают...
Анкета  
недавно
Анкета
читала новость, что один из священнослужителей разругался со своими коллегами и раскрыл тайну возникновения святого огня на Пасху. Сказал, что от лампады ее зажигают.

во, нашла

Священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию, разругался с представителем коптской церкви по вопросу схождения Благодатного огня. Инцидент произошел в ходе съемки репортажа для телеканала "Хадашот 2", передает Israel Info.

Находясь в Кувуклии (часовня, где находится Священное ложе Спасителя - "прим. Ленты. ру"), Агоян заявил, что трижды наблюдал, как патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в Благодатном огне нет. "Бог творит чудеса, но не на потеху людям", - пояснил священнослужитель.

Это утверждение возмутило присутствовавшего при съемке копта. "Извините меня, но он лжет. Остановите съемку, - потребовал священник. - Огонь сходит с неба и патриарх выносит его и делится им с окружающими". В ответ на это Агоян ввернул, что копты не присутствуют при схождении Благодатного огня.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Каждый год в канун Пасхи он сходит на свечи и лампаду Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины в храме Гроба Господня в Иерусалиме.(с)
СэндС  
Ahiga
СэндС
сейчас уже никто ничего не читает. Сейчас.. как то торговал какой то х. Пришел поп с мужиком.
Поп как царь сел на мое место. Палку на комп положил. Мужик вопрошал, а поп зевал. Расплатились кучей мелочи. Будто из ящичка для пожертвований.
Вот написал.. а ведь и клевать меня дал повод. Как и с властью. Не трогай святое.. Они по определению не подлежат критике.
Потеряла Берега  
в принципе-то
Потеряла Берега
основной тезис всех учений "Бог в каждом человеке" подкрепляется нынешними открытиями о том что человек не использует во всю мощь силу своего мозга.
Но религия этим тезисом манипулирует, она предлагает терпеть и просить, ставя человека в униженное положение.
А наука говорит о том что стоит человеку чего-то захотеть, как тут же открываются новые ресурсы.

Так что да, все согласны с тем что что-то высшее есть, вопрос в трактовке.

Кстати, все документы дохристианской истории Руси почему-то уничтожены. Интересно, почему? Раскопки в том же Копенкине доказывают что в дохристианской Руси люди жили на порядок лучше чем после Крещения.
Потеряла Берега  
Ясна
Потеряла Берега
так вроде же при схождении Огня всегда присутствуют мусульмане, дабы опровергнуть если что.
Они бы давно вывели бы на чистую воду мошенничество!
Хотя может они в сговоре.. Несколько веков.
СэндС  
Тат я хоть
СэндС
и не сторонник Тартарии (много подгоняют фактов в угоду тщеславию.. мол мы есть древние остальные ноль.. ). Но соглашусь. Уничтожено много документов.
Мало того. Ни как не могу понять.. как христианство из земли обетованной могло распространится в те века в Рим и тем более на Русь. Я понимаю.. когда завоеватель под себя строит. Но когда сотня другая скажем по меркам влияния в обществе никто-ноль. Приплывает на кораблике, двух корабликах в Рим и меняет от Нептуна до Христа общество.. загадка. Причем меняет так, что сами римляне уничтожают свои храмы...
Анкета  
Тат...)))
Анкета
никто кроме христиан не верит в это
спроси у Люки))) она католичка.
у остальных верующих этот праздник существует только как обряд, символика.
Потеряла Берега  
Ясна
Потеряла Берега
но согласись, символика очень притягательная.))
Мне вообще нравятся христианские праздники, в части соблюдения обрядов. Куличи пекли и яйца красили мои прапрапрабабушки, крашу я и будут красить мои внуки- в этом наблюдается какая-то связь поколений, что есть гут.
Единственное на что я не готова- это не жрать в пост!)))

Сэндс, да очень просто распространилась- путем вливания в предыдущую религию. Взять хотя бы Русь- у нас языческие и православные праздники очень тесно переплетены, так сразу и не поймешь который из них из какой религии))
Анкета  
Тат...)))
Анкета
печь куличи и красить яйца-это не христианская символика)))
они этого и не скрывают
это исключительно языческая символика
кулич выпекается в форме фаллоса, политая белая масса сверху, именно политая, сама понимаешь что именно из него вытекает))) два яйца рядом-соответственно, откуда цифра два, можно и больше, но
знаешь наверное что непарное давать и брать нельзя?!
да да именно потому что органы парные
почему они крашенные-есть у христиан логичная трактовка?
а блины на Масленицу -символ Солнца. они и сами так говорят
чей это символ?)))
Потеряла Берега  
мда??)))
Потеряла Берега
От ведь я балда- думаю что мне кулич с яйцами напоминает, а вспомнить не могу)))

Ну даже в этом случае мне этот обычай нравится! Правда теперь боюсь что есть не смогу- жалко(((
Лего  
Тат, дочь наших друзей - французов
Лего
Здесь сменила веру ( вернее так, ее не крестили в детстве, оставили ей выбор в зрелом возрасте, и она ее просто приняла). Она будистка.
Чистокровная француженка. По веру я с ней не беседовала, но образ жизни знаю. Вегетарианка. Голову переодически бреет. Двоих дочек вырастила здоровыми и веселыми. Тоже оставила за ними выбор веры во взрослом возрасте. Старшая вроде особо не придерживается, но в питании предпочитает вегетарианство, младшая подражает матери. У них и отец Будист- тоже чистокровный француз. Но они расстались.
Helga  
Я думаю
Helga
смысл любой религии в том, чтобы четко осознать свои желания, понять, какие главные и сопоставить с текущими моральнымт ценностями общества.
А дальше сознание определяет бытие.
lisena1  
мне кажется
lisena1
что такие интимные вещи как вера -несколько странно выносить на всеобщее обозрение. Если вера есть.. конечно... А если нет -то соглашусь с Люкой -менять нечего -внутри пустота.. заполняй чем хошь -если сможешь.
Дракоша-пушистик  
На мой взгляд, все сказано в Библии
Дракоша-пушистик
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
Если под "Словом" подразумевать некий "сгусток информации", то очевидно, что Бог - всеобъемлющее и всепроникающее информационное поле. А душа человеческая - частичка этого поля, поэтому она имеет связь со всем "полем-Богом".
А церковь, мечети и храмы - способы управления людской массой, укрепления власти и богатства.
Сугубо имхо.
Не знаю, как называется мой Бог, но Он живет в моем сердце и в славословиях или в раболепствовании моем не нуждается.

вернуться на 51 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.