В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

prostokvasha
в Кубке Харламова!
Зацените!
Рациональность "Спартака": счёт в серии 2:0!
Чем всё-таки привлекает зрителя плей-офф? Вроде бы встречаются одни и те же команды, изучившие друг друга уже вдоль и поперёк, да ещё три-четыре раза в течение недели. Кажется никакой интриги, слишком однообразно. Но в этом-то всё и дело. Когда силы приблизительно равны и незначительные изменения в составе вряд ли могут внести коренной перелом, на первый план выходит Характер, Воля, борьба тренерской Мысли, железная игровая дисциплина. И это безусловно, одна из главных особенностей матчей на выбывание, в которых нет, не то, чтобы "проходных" игр, нет даже "проходных" секунд. Стоит на мгновение потерять бдительность, расслабиться, недоработать и всё, ты проиграл.

На повторную встречу и у "Спартака", и у "Алмаза" в составах произошли минимальные изменения. У красно-белых они оказались вынужденными. После видеопросмотра эпизода вчерашнего столкновения в третьем периоде в центре поля, когда одного из череповчан увели с поля под руки, судьи посчитали, что в действиях спартаковца Максима Цыплакова был злой умысел, и дисквалифицировали форварда "Спартака" на один матч. Вместо него сегодня на левом краю третьей тройки играл Данила Леванов, а в четвёртой - Александр Авксентьев.

У гостей же в первой паре защитников появился опытный Вадим Кудако, а в запас отправился молодой Михаил Губин.

Этот матч Спартак" начал мощно. С первой же смены красно-белые пошли вперёд и обозначили своё преимущество. Броски по воротам Алексея Артамкина следовали один за другим: Михаил Шалагин, Евгений Белов, Илья Талалуев. А в начале шестой минуты, воспользовавшись совсем небольшой позиционной ошибкой обороны гостей, Сергей Кузнецов выдал отличную передачу Деннису Миллеру. Выход 1 в 0 и идеальное попадание точно в "паутинку"!

После пропущенной шайбы череповчане резко прибавили, надеясь сразу же сравнять счёт. Но спартаковцы к этому оказались полностью готовы и действовали в защите предельно строго и осмотрительно. Хватило же гостей минут на пять, а дальше опять доминировал "Спартак", заставляя Алексея Артамкина трудиться вовсю. Неплохо красно-белые отыграли в большинстве, но забить не смогли. И всё же на последней минуте "кинжальная" атака второго спартаковского звена привела ко второй заброшенной шайбе. Явно в этом моменте недоработал центральный нападающий "Алмаза", оставив одного в центре зоны Михаила Шалагина, которого партнёры двумя быстрыми передачами вывели на бросок. А попадать из таких положений лучший бомбардир спартаковской "молодёжки" умеет. До перерыва оставалось всего 53 секунды, и вот за них москвичи вполне могли забить и ещё, но череповчан опять выручил вратарь.

Что оставалась делать "Алмазу", проигрывая, 0:2? Правильно - включиться на полные обороты с первых же секунд второго периода. То, что гости задумали в раздевалке в перерыве, у них получилось быстрый гол. И забил его тот же хоккеист, который попортил красно-белым немало крови ещё в февральских матчах Владислав Фёдоров, пропихнувший шайбу в ворота Андрея Сковронского. Безусловно, этот гол поднял настроение череповчанам. И в этот момент для подопечных Владимира Тюрикова главным было не растеряться, продолжать гнуть свою линию.

Всё-таки хоккей, наверное, самая скоростная игра в мире и здесь огромное значение имеет то, как быстро игрок может разобраться в ситуации и вовремя расстаться с шайбой. Именно такая, молниеносная комбинация звена Егора Кравченко и привела к третьему взятию ворот "Алмаза". Михаил Шалагин ещё у себя в зоне, сориентировался и без промедления отдал снаряд по борту, на ход Егору Кравченко. Тот, едва войдя в зону гостей, сразу же отпасовал снаряд рванувшемуся на "пятачок" Жене Сорокину, неуловимое движение клюшкой и шайба, стукнувшись о штангу, влетела в сетку. Весь эпизод занял не более пяти секунд. Пожалуй, только во время удаления Алексея Царёва на две минуты, у гостей были какие-то шансы опять сократить счёт до минимума. Но спартаковцы действовали самоотверженно, внимательно и отстояли свои владения. В дальнейшем во втором периоде скорее хозяева могли увеличить счёт, чем гости его подкорректировать в свою пользу.

Нетрудно догадаться, что и третью двадцатиминиуку "Алмаз" начал с беспрерывных и очень опасных атак. Лишь ценой удаления Артём Волков помешал форварду гостей поразить пустой угол на 45-ой минуте. Андрей Сковронский уже лежал на льду, и помочь ничем не мог. Именно эти две минуты оказались для красно-белых наиболее нервными и трудными в третьем периоде гости устроили настоящий штурм. Однако и в этот раз "Спартак" справился на "отлично".

Борьба шла по всей площадке настолько плотная, жёсткая, что не выдерживали даже коньки: у Денниса Миллера отлетело лезвие, причём в самом дальнем углу от скамейки запасных. И спартаковскому нападающему чуть ли не ползком пришлось добираться до неё отталкиваться-то можно было только одним, неповреждённым коньком.

Время таяло, а моментов у спартаковских ворот становилось всё меньше и меньше. Красно-белые играли предельно осмотрительно, но когда была возможность, отвечали острейшими выпадами могли забивать четвёртый гол и окончательно "хоронить" интригу и Михаил Жолобов, и Аким Тришин, но...

Видя, что пробить спартаковскую "стену" не получается, череповчане применили, видимо, последнее оружие в их обширном арсенале начали мелкими фолами провоцировать москвичей, стараясь вывести соперника из равновесия. Иногда это им удавалось. Надо отдать должное бригаде арбитров, которые, может быть, и принимали некоторые спорные решения, но в целом в ситуации разобрались грамотно и гасили страсти очень уверенно и справедливо.

За минуту и 50 секунд до сирены тренерский штаб "Алмаза" пошёл "ва-банк", снял вратаря. Но вместо счёта 3:2 на табло скоро загорелось "4:1". Это Михаил Жолобов поразил пустые ворота гостей и уже окончательно подвёл итог этого матча.

Спартаковцев можно похвалить. За очень зрелый, рациональный, выдержанный, почти взрослый хоккей. И пожелать не расслабляться, потому что ответный визит в Череповец будет очень сложным. Достаточно вспомнить март 2014-го года...