Теоретическая магия
День Родиона Ледолома

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на список тем

Анонимка [1]  
День Родиона Ледолома
Анонимка
Мы отмеряем время по дням, годам, месяцам, но у наших совсем не дальних предков было другое исчисление - по церковным праздникам и постам. С древних времен на Руси о смене времен года узнавали по разным приметам. События отмерялись не числами датами, а происходили "на Сретенье", "на Благовещенье", "в Петровки", "на Казанскую". Упомянутые события в православном церковном календаре значатся как Сретение Господа Иисуса Христа, Петровский пост и Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери. Другими словами, события русской деревенской жизни были связаны с памятными датами церковного календаря, который тесно переплетался с древними, дохристианскими (языческими) поверьями и приметами. Не было дня в году, не отмеченного поминовением какого-либо одного, а чаще нескольких святых - поэтому народ прекрасно обходился без привычных для нас чисел и месяцев. Провинциальное дворянство также вело счет дням не по официальному календарю. Достаточно процитировать отрывок из романа И. А. Гончарова "Обломов", чтобы представить типичную картину того времени: "Они вели счет времени по праздникам, по временам года, по разным семейным и домашним случаям, не ссылаясь никогда ни на месяцы, ни на числа..."

21 апреля ( по старому стилю 8 апреля) на Руси отмечали как день Родиона Ледолома

В этот день церковь поминает святого Иродиона - апостола от семидесяти. Согласно преданию, он был родственником апостола Павла и вместе с ним погиб мученической смертью при императоре Нероне.
В народе святой Родион (Иродион) известен под именем Ледолома, потому что в это время активно ломается и тает лед. За ним наблюдают и делают определенные прогнозы на будущее. Например, считается, что если лед на реке становится грудами, то и хлеба будут груды.
Говорили также, что в этот день солнце встречается с месяцем. Осенью, при первых морозах, два светила расходятся в разные стороны: одно на восток, другое на запад, - и больше не видятся до самой весны. Встречаясь на Родионов день, солнце и месяц рассказывают друг другу новости, а бывает, что и ссорятся. Если встреча получится "доброй", то есть с ясным солнцем и светлым днем, то лето будет хорошим. "Худая" встреча, которая сопровождается туманом и пасмурным небом, предзнаменует плохое лето.
В этот день можно было начинать пахоту. Так и говорили: "Родион воды принес, ставь соху перепахать овес". Работа это была нелегкой, но выполнять ее нужно было тщательно, не ленясь. Крестьяне знали: "В пашне огрехи - в кармане прорехи"; "Глубже пахать - больше хлеба жевать"; "Не потрудиться - так и хлебу не уродиться"; "Пахать да боронить - часочка не говорить"; "Хоть грязь топчи - а овес мечи". Кстати, по поводу того, когда нужно сеять овес, существовали разные приметы. Считалось, что приступать к севу нужно тогда, когда кричит лягушка, либо когда кроты начинают выходить из нор, либо когда распускаются листья на березе и дубе. Посев овса продолжался до тех пор, пока цвели яблони и груши.

В этот день свои именины празднуют: Иван, Мария, Родион, Сергей...
ElikSZ  
день сегодня
ElikSZ
Странный. Ветер и солнце. Вообщем будем его считать удачным.

вернуться на список тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.