Зверрский Дом
Настоящее чудо природы в мире лесов -

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 21 стр. списка тем

dreamer  
Настоящее чудо природы в мире лесов -
dreamer
сосновые ленточные боры.

Т. к. я родилась там, где на Новый год ставили сосну, до сих пор этих пахучих красавиц с пушистыми ветками, оранжевым стволом, я люблю больше мрачных елей)))
Когда папа вносил в дом сосну с мороза-это было что-то. И больше всего мы любили золотинками заворачивать шишки на сосне. И только потом уже наряжали. Только сейчас понимаю, сколько труда стоило нашим отцам это новогоднее чудо. Они выезжали на машинах в ленточные боры и сами рубили елки, там, где им разрешали. Никаких бензопил, все топорами. По глубокому снегу. Приезжали домой часам к двенадцати ночи. И отец сразу ставил "елку", потому что мы сидели и ждали его, даже спать не ложились.
А какой сразу запах по дому шел!!!...
Так вот, речь о тех самых ленточных борах... Откуда для нас привозили наши любимые "елки", а точнее, сосны)))
dreamer  
***
dreamer
Сосновые ленточные боры уникальные природные объекты. Других таких просто нет на планете.
Ленточные боры растут обычно вдоль рек узкими полосами, тянущимися на сотни километров. Эти боры относятся к категории особо ценных лесов. И это, действительно, одно из уникальных богатств Сибири.
Форма и расположение ленточных боров не случайны. Это реликтовые леса, образовавшиеся более 10 тысяч лет назад. В те времена эта территория находилась на стыке Северного и Алтайского ледников. Когда ледники начали таять, талая вода с песком скапливалась в ложбинах, которые потом облюбовала неприхотливая сосна. В итоге посреди равнинного степного пейзажа, сглаженного движением ледников, возвышаются полосы соснового бора там, где ледники оставили борозды. Их отлично видно из космоса и на географических картах. Это несколько почти параллельных полос.
dreamer  
***
dreamer
Есть и более романтичная версия образования этих лесов. Алтайские легенды гласят, что это зеленые ленты с волос красавицы Айгуль, украденной Ветром. А горные озера это её слезинки.

Самая длинная лента это Барнаульский бор. Он тянется от Оби до Иртыша, обрываясь в районе Семипалатинска. Общая протяженность около 550 километров при ширине 8-10 километров. Другие крупные ленты Сузунский, Караканский, Кудряшовский бор в Новосибирской области, Касмалинский, Кучук-Кулундинский на Алтае.
dreamer  
***
dreamer
Ленточные боры играют очень важную роль в формировании экосистемы Сибири и даже её климата. Они препятствуют размыванию почвы, сдерживают песчаные бури, приходящие со стороны Казахстана. Удерживают влагу, создают условия для жизни сотен видов животных и растений. Здесь водятся даже крупные животные лоси, кабаны, косули. А уж мелкому зверью и птице настоящее раздолье.
dreamer  
***
dreamer
Жителям Новосибирской области и Алтая повезло благодаря ленточным борам им можно выбраться на охоту, рыбалку, в турпоход, практически не отъезжая от городов. Чистый воздух, наполненный смолистым ароматом сосен, ягоды, грибы красота! На территории ленточных боров часто строят санатории, базы отдыха.
dreamer  
***
dreamer
От себя скажу, что, в каком бы состоянии я не была, когда с детьми ехала к родителям-мы всегда останавливались и гуляли по бору. Воздух-не надышишься. Бор-он всегда светлый, пронизанный солнцем, там сухо-идешь, только мох, иногда, под ногами хрустит... И грибы там собирать очень хорошо)))

вернуться на 21 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.