Зверрский Дом
Ягода бессмертия - брусника.

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 21 стр. списка тем

dreamer  
Ягода бессмертия - брусника.
dreamer
Сижу на больничном-и вдруг по ТВ какой-то репортаж про бруснику. Всегда у меня дома был лист брусники, с ягодами как-то похуже. А в этот раз ничего(((Упущение. Поэтому тема-напоминалка, что нужно дома иметь, особенно в зимний период.

На Руси бруснику называют царь-ягодой, чудо-ягодой, ягодой бессмертия за её полезные свойства и приятные, вкусовые качества. Ни один праздничный стол не обходится без брусничных морсов и десертов. Эту ягоду любят добавлять в различные салаты, делать с ней всевозможные соусы, да просто украшать любое блюдо. Многие любят бруснику за её терпкий, кисло-сладкий вкус. А что касается брусничного морса, то он очень часто присутствуют в нашем рационе. Его свежий, тонизирующий вкус не заменит ни одна другая ягода.

Лечебные свойства так же велики и разнообразны и давайте разберёмся, чем же, действительно, так полезна брусника?
dreamer  
***
dreamer
Зрелая брусника имеет кисловатый, терпкий вкус с лёгкой горчинкой. На самом деле очень вкусная ягода. Сбор брусники начинается в первой половине осени, а если быть точнее, то с середины сентября и до ноября включительно, до первых заморозков. Знатоки лесных ягод советуют собирать бруснику именно в октябре, к этому времени она становится самой вкусной и полностью зрелой в плане витаминов и минералов.

В России брусника растёт практически везде, кроме тех мест, где снег лежит круглогодично. Может расти и в горах, и на равнинах, и на торфяных болотах. Но предпочтение отдаёт сосновым и еловым лесам с влажной почвой, любит тайгу...

Собирать бруснику нужно подальше от дорог, желательно в экологически чистых зонах (лес, тайга), так как ягоды имеют свойство поглощать радионуклиды. Свежая, а чаще мочёная брусника, продаётся на базарах, да и в магазинах она лежит на прилавках практически круглогодично. Но если вы хотите сами сделать себе запасы на зиму, то имеет смысл покупать её именно в октябреноябре, когда она самая полезная и свежая.
dreamer  
***
dreamer
Полезные свойства есть как в ягодах брусники, так и в её листьях. Если ягоды собирают осенью, то листья брусники собирают ранней весной, до цветения, обычно, это апрельмай. Листочки просто отрывают и потом сушат.

Брусника содержит в себе целый букет различных витаминов и минералов:
Брусника богата органическими кислотами, это - лимонная, яблочная, бензойная, щавелевая, уксусная, глиоксиловая, пировиноградная, оксипировиноградная, #913;-кетоглутаровая, глюкозид вакцинин (до 0, 1 %), идеинхлорид, ликопин, зеаксантин и другие. Так же брусника содержит различные сахара.

В семенах ягод содержится большое количество жирного масла, до 60% и как правило, это линолевая (Омега-6) и линоленовая (Омега-3) кислоты. Витаминов тоже много, особенно наш любимый С (до 16, 5%), так же А, В1, В2, Е, РР.

Ягоды богаты микро и макроэлементами, это - калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец. И нужно знать, что брусника является отличным поставщиком пищевых волокон 12, 5%. Это полезно тем, у кого есть проблемы с пищеварением.

Применяют бруснику при различных заболеваниях:
-ягоды брусники применяются при авитоминозах, так как они богаты огромным количеством всевозможных витаминов и минералов
-ягоды имеют слабительный и мочегонный эффект, тем самым хорошо устраняя отёки, как внешние, так и внутренние
-брусника является хорошими антисептиком, поэтому в период эпидемий гриппа и ОРВИ её нужно регулярно употреблять и желательно в свежем виде
-ягоды брусники способствуют выведению желчи и освобождают организм от вредных бактерий
-так же брусника имеет сильное противоглистное свойство
-принимают ягодные отвары при туберкулёзе лёгких
-рекомендуют бруснику при катаре желудка с недостаточной кислотностью
-почечнокаменной болезни
-ревматизме
-так же брусника улучшает остроту зрения
-укрепляет стенки сосудов
-укрепляют иммунитет
-сок брусники хорошо понижает давление
-брусничными чаями и морсом снимают жар и утоляют жажду
-отвар листьев брусники незаменим при диабете, подагре и заболевании почек
dreamer  
***
dreamer
Противопоказания брусники:
Брусничные отвары из листьев и саму ягоду нужно принимать с осторожностью тем, у кого пониженное давление.

Ягоды не рекомендуют употреблять язвенникам с повышенной кислотностью желудка.

Как хранить бруснику?
Ягоды брусники, благодаря содержанию бензойной кислоты, особых условий для хранения не требуют. Конечно, все полезные свойства максимально сохраняются, когда она в свежем виде. И существует несколько простых способов, как хранить бруснику без термической обработки:

Моченые ягоды. Ягоды тщательно перебираем и промываем холодной, проточной водой. Далее укладываем в стеклянные банки и заливаем сиропом.

Приготовление сиропа:

1 литр воды
2 столовых ложки сахара
0, 5 чайной ложки соли
Так же можно использовать для заливки просто холодную, кипяченую воду. Банки закрываем обычными пластиковыми или винтовыми крышками и ставим в холодное место. Срок хранения может быть от двух до четырёх месяцев. Такая брусника отлично подходит для приготовления морсов, киселя, десертов. Так же её можно использовать в рыбных и мясных блюдах.

Брусника в соку. Перебираем и промываем ягоды, ждём, когда вода стечёт. Далее засыпаем ягоды в удобную емкость, примерно слоем около 7-10 см. Приминаем их ложкой или ступкой, чтобы все ягоды дали сок. Так же проделываем со всеми последующими слоями брусники. Заполненную банку накрываем тканью и кладём сверху гнет. После этого емкость ставим в прохладное место (холодильник погреб) для дальнейшего хранения.

Брусника в сахаре. Вымытые ягоды помещаем в емкость, заполняя ее наполовину. Далее на них кладем гнёт. Когда брусника пустит сок, засыпаем сахаром (300 грамм на 1 килограмм ягод). Далее заливаем прохладной кипяченой водой. Закрываем банку и храним в прохладном, тёмном месте.

Сушёная брусника. Очищенные от мусора ягоды высыпаем тонким слоем на противень. Далее ставим в духовку, разогретую до 60 градусов. Периодически осторожно помешиваем и проверяем их готовность. Высушенную бруснику складываем в полотняные мешочки и храним в сухом месте при комнатной температуре.

Замороженная брусника. Считается, что морозить бруснику, это самый популярный и удобный способ хранения в домашних условиях.

Первый способ: Перебираем, промываем и даём обсохнуть ягодам. Далее выкладываем их тонким слоем на любую поверхность, закрытую пищевой плёнкой (противеньразделочная доска) и помещаем в морозильную камеру. Как только ягоды обретут твёрдость, раскладываем их по пакетам и закладываем в морозилку для дальнейшего хранения.

Второй способ: Замораживаем бруснику в виде пюре. Для этого приготовленные ягоды в блендере измельчаем до состояния пюре, можем так же добавить сахар (по вкусу). Полученную массу перекладываем в пакеты и убираем в морозильную камеру для глубокой заморозки и дальнейшего хранения.
dreamer  
***
dreamer
В плане приготовления морса от простуды-все просто)))
Night Cat  
ох, и
Night Cat
ничего себе, ягодка))
dreamer  
Ягодка хорошая, но у нас только клюква
dreamer
и на рынке и в магазинах. Очень редко вижу бруснику в продаже. Либо ее разбирают сразу.
Листья купить, конечно, проще)))
Aшyня  
Очень вкусно!
Aшyня
В лесу всегда наедалась ею, пока язык не разьест. Самая вкуснющая, по моему! Хотя, я ещё очень люблю именно сушёную чернику. Стоит бешено дорого. Сейчас всё можно купить, лишь бы деньги были.
dreamer  
Bliss,
dreamer
я живу в Подмосковье-не вижу ее ВООБЩЕ, ни в каком ценовом варианте.

вернуться на 21 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.