Зверрский Дом
Корица -польза и вред для здоровья

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 19 стр. списка тем

dreamer  
Корица -польза и вред для здоровья
dreamer
Корица украшает приятным, чуть терпким ароматом выпечку, кофе, блюда из мяса и круп. Польза корицы гораздо шире, чем ее гастрономические достоинства. Лечебные качества этой приправы часто использовались древними целителями упоминания о ней найдены во многих старинных исторических источниках, в том числе и в русских лечебниках XVII века. Что можно вылечить обычной специей? Откроем для себя возможности корицы!
dreamer  
Корицей можно излечиться!
dreamer
В древние времена эффективность лекарства доказывали количеством излечившихся людей. Порой приходилось верить на слово потомственным целителям. Но сейчас все иначе мы можем разобраться, в чем польза корицы для организма, основываясь на научных фактах.

В первую очередь стоит обратить внимание на химический состав этой представительницы специй. Корица состоит из калия, кальция, железа, магния, а также фосфора, цинка, витаминных компонентов группы В, А, РР, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ, эфирных масел и клетчатки. Безусловно, такого "коктейля" достаточно, чтобы повысить тонус и начать борьбу со многими недугами.

Терапевтическое действие корицы:

уничтожает болезнетворные бактерии, грибки и паразитов;
налаживает функции органов пищеварения;
эффективна как вяжущее средство;
облегчает проявления и диареи, и запоров запускает процесс отхождения газов, избавляя от колик;
выводит из организма излишек солей желчных кислот и жидкости (таким образом способствует очищению желчных путей и печени, улучшению работы почек);
прекращает воспаления инфекционного характера в желчном пузыре;
благоприятно влияет на процесс похудения;
укрепляет иммунную систему.
dreamer  
Результаты последних исследований целебной специи
dreamer
Ученые посвятили немало времени исследованиям корицы и не разочаровались в результатах. Оказалось, что среди составляющих коры коричного дерева есть полифенол вещество, которое способствует усвоению инсулина. Для людей, страдающих сахарным диабетом, такое свойство настоящий подарок. Установлено, что даже #189; ч. л. этой приправы снижает уровень сахара и холестерина в крови, не допускает воспалений, для которых есть все предпосылки.

Насчет противораковых свойств корицы мнения служителей науки разделились. Одни считают, что корица может пригодиться лишь для профилактики онкологии. А другие убеждены в том, что в скором времени на основе этого ароматного порошка будут созданы лекарства, останавливающие рак.
dreamer  
Корица для разных категорий людей
dreamer
Насущные проблемы каждого из нас возможность стать родителями, здоровье наших детей и пожилых родственников, защита от сезонных заболеваний. Мало кто догадывается, что упростить нашу жизнь может обычная специя.
Детям трудно достичь успехов в учебе без высокой концентрации внимания, острого зрения, хорошей памяти и выносливости. Корица наградит ребенка этими "инструментами" отличника. Кроме того, ваш ребенок получит приятный "бонус" стойкость к вирусам и микробам.
Представительницы прекрасного пола с помощью корицы избавляются от слабости и болевых ощущений во время месячных, становятся менее раздражительными в периоды гормонального дисбаланса. Если данная приправа постоянно будет в женском меню, у женщины установится правильный менструальный цикл, а также усилится влечение ко второй половинке.
Мужчины тоже должны оценить свойства корицы специя, добавление которой в пищу они, как правило, привыкли считать едва ли не женским капризом, пробуждает желание и усиливает потенцию, активизирует работу половых желез, а также, благодаря чудному аромату, повышает чувствительность эрогенных зон.
Преклонный возраст чреват многими неприятностями нередко поражаются артерии и вены, растет угроза инфаркта и образования тромбов, повышается кровяное давление. Корица защищает пожилых людей от этих рисков.

Если у человека уже есть болезни, например, артрит, в том числе хронический, целебный порошок снимет боль и скованность движений. А в случае ухудшения памяти, склероза, бессонницы и депрессий добавка с чудесным запахом вернет ясность мысли, нормальный сон и душевное равновесие.
dreamer  
"Ах, снова этот грипп!"
dreamer
Кто не повторял это восклицание, заметив, что на улице насквозь пробирает холод, а кашель и насморк начали новую атаку? Приготовьте себе теплый напиток, обогатив его корицей. Такое питье ослабит головную боль, позволит быстрее пропотеть, чтобы снизить жар, облегчит носовое дыхание, подарит прилив сил. Даже если кашель стал хроническим или ангина бьет рекорды мучительности, полечитесь корицей - положительного эффекта не миновать.
dreamer  
***
dreamer
В самое неподходящее время разболелся зуб? Прополощите рот водой с корицей. Это даст возможность дождаться визита к стоматологу без чрезмерных страданий и вредных анальгетиков.

Разве может навредить здоровью щепотка корицы? Не может. Но что произойдет, если человек вместо щепотки употребляет по несколько ложек специи в сутки? К сожалению, добром такое рвение не кончится. Передозировка корицы оказывает обратное действие: приводит к упадку сил, эмоциональной подавленности, сильным головным болям.

Особое внимание следует уделить применению корицы для печени. Польза или вред ожидает тех, кто употребляет такую приправу при патологиях этого органа? В корице содержится кумарин соединение, которое делает ее душистой. Это вещество повреждает печень.

Небольшие дозы корицы помогают здоровому органу сохранить свои функции, но излишек кумарина, в особенности когда "фильтр организма" уже поражен, опасен.

Больше всего кумарина в китайской корице, а вот специя с Цейлона наиболее "дружественна" нашей печени.

Итак, приправа из коры коричного дерева порошок из арсенала древних врачей, который высоко оценен современными медиками. При разумном использовании корица одарит ваши блюда и напитки неповторимым ароматом и поможет справиться со многими проблемами, ухудшающими качество жизни.(с)

вернуться на 19 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.