Домик вопросов и ответов...
о Томосе...

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 5

вернуться на 46 стр. списка тем

Forrest Gump Z  
о Томосе...
Forrest Gump Z
Несмотря на решение Синода в Стамбуле о восстановлении в архиерейском сане главы Киевского патриархата Филарета Денисенко, Константинополь по-прежнему не считает его патриархом

Об этом рассказал известный константинопольский иерарх, представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Иов (Геча). В переписке с протодиаконом Андреем Кураевым, фотокопию которой тот приводит в своём блоге сообщил, что Фанар считает Филарета бывшим митрополитом Киевским.

Отвечая на прямой вопрос протодиакона о сане, в котором, по версии Константинополя, сейчас находится Филарет-Денисенко, архиепископ отвечает: "Насколько мне известно, "бывший митрополит Киевский".

Из этого следует, что, объявив Филарета легитимным, Константинопольский патриархат считает его обычным епископом без кафедры, который когда-то был митрополитом Киевским.

"Так что вчерашнее заявление Филарета "я был патриархом, есть и буду" - это лишь его самопрезентация. Таким своим поведением он уже похоронил автокефальный проект Фанара в 2008 году. Тем же шляхом дедуля прёт и сейчас", - пишет в свою очередь в блоге протодиакон Кураев.

Напомним, 11 октября Константинопольский патриархат снял анафему с главы УПЦ Киевского патриархата Филарета, а также принял в служение предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария. Тем самым константинопольский патриарх Варфоломей фактически легализовал раскольников.

Снявши анафему, Синод фактически подтвердил, что в течение многих лет УПЦ КП возглавлял самозванец, а сама эта церковь была незаконной сектой.

вернуться на 46 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.